В лесной зоне Сарбия на северо-западе Польши археологи обнаружили остатки древнего кремационного погребения под курганом уникальной конструкции, сообщает Тhe Нistory Вlog.

Курган близ села Мирослав является самым восточным в ряду курганов, входящих в состав некрополя Вельбарской культуры (иначе – культура Вильбарка) железного века (1-5 вв. н.э.). Раскопки показали, что курган был построен на внутренней каменной мостовой, окруженной двумя ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 21.09.2022

Вечером в минувший понедельник, в Мексисе произошло сильное землетярсение. Магнитуда подземных толчкой по уточнённым данным составляет 7,7. Эпицентр подземных толчков находился в 37 км юго-восточнее города Акила, и залегал на глубине около 15 км. На побережье страны было объявлено об угрозе цунами с высотой волны до 1–3 м.

Как сообщает РИА Новости, в настоящий момент известно об одном погибшем в ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 21.09.2022

Совсем недавно стало известно о существовании в Мировом океане вирусов, которые могут смягчить и отложить последствия изменения климата. Речь идёт об РНК-содержащих вирусах, на которые научный мир всё чаще обращает внимание. В ходе международной программы «Tara Oceans» американские биологи идентифицировали 5 500 новых видов РНК-вирусов в образцах планктона. Цель программы — изучение морских организмов для того, чтобы более точно предсказывать последствия изменения климата. В частности, морские вирусы имеют хозяев и инфицирование клетки вирусом означает плачевный исход для этого хозяина. Но сам процесс инфицирования может быть испо ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 21.09.2022

На западе Камеруна неизвестные вооруженные люди напали на католическую церковь, сожгли ее и увезли в неизвестном направлении пятерых священников, монахиню и двоих мирян, сообщает Global Gorthodox со ссылкой на catholicnewsagency.com.

Об этом рассказали 16 сентября епископы Римско-Католической Церкви епархии Баменды. По их словам, на церковь Святой Марии в Нчанге (епархия Мамфе) напали боевики, подожгли здание и увезли с собой священников и ми ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 21.09.2022

Проект коллектива научных сотрудников Южно-Уральского государственного университета, получивший поддержку Российского научного фонда (РНФ), ориентирован на решение глобальной проблемы человечества – нехватки пресной воды. В основе проекта разработка комплекса систем опреснения морских и грунтовых вод, а уникальность технологии в том, что энергоснабжение процесса происходит благодаря возобновляемым источникам энергии.

Проект предполагает утилизацию тепла как побочного продукта эксплуатации солнечно&n ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 21.09.2022

Святой Матфей, апостол и евангелист (Biblioteca Apostolica Vaticana)

«Как вошла любовь Иисуса в сердце Матфея? Этот человек знал о себе, что он грешник, что его никто не любит, что все вокруг презирают его. Именно это осознание открыло дверь милосердию Иисуса: Матфей оставил все и последовал за Господом. Именно так происходит встреча между грешником и Иисусом: все грешники, находящие Иисуса, смело следуют за Ним; но если они не чувствуют себя грешниками, то не могут последовать за Ни ... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 21.09.2022

Сентябрь, стартовавший в центральных областях Европейской России с резкого похолодания, постепенно начинает менять ситуацию, возвращаясь в рамки климатической нормы. Так, например, если в Москве его первая декада оказалась самой холодной за всё время наблюдения за погодой, а все дни первой половины месяца имели отрицательную температурную аномалию, то последние три дня оказались совсем немного – на 0,3–0,7°, но теплее климатической нормы.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 21.09.2022

Кабинет министров Латвии уполномочил министра юстиции Яниса Борданса обратиться от имени республики к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой выдать Латвийской Православной Церкви томос об автокефалии, сообщает «Интерфакс-религия».

Как сообщили во вторник агентству BNS в Минюсте, глава ведомства должен проинформировать предстоятеля Русской Православной Церкви о принятых в сейме поправках, которые юридически определяют и закрепляют независимый статус ЛПЦ. ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 21.09.2022

Впервые в Италии генную терапию при дистрофии сетчатки применили для ребенка 3 лет, сообщает Vatican News.

Сестра и брат 3 и 8 лет, страдающие наследственной формой дистрофии сетчатки, обрели возможность различать предметы и перемещаться в недостаточно освещенных пространствах. Эти важные зрительные способности были восстановлены благодаря генной терапии, осуществленной ватиканской детской больницей «Бамбино Джезу» в сотрудничестве с много ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 21.09.2022

Китайская автоматическая межпланетная станция «Тяньвэнь−1» нашла на Марсе следы огромного водоёма. Это открытие подтверждает гипотезу о существовании на планете океана в прошлом. Об этом со ссылкой на Национальное космическое агентство (CNSA) сообщает информационное агентство «Синьхуа». 

Орбитальный аппарат «Тяньвэнь&m ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 21.09.2022

К 2050 году Земля может пережить массовое вымирание животных, которое станет шестым по счету в истории планеты. На мнение экспертов ссылается новостной портал РБК

Специалисты считают, что из-за активной деятельности человека в ближайшие несколько десятков лет может исчезнуть до 40% всех известных науке видов. Даже если речь не будет идти о глобальном ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 21.09.2022

Катастрофические паводки привели к всплеску заболеваемости инфекциями, распространяющимися через воду. Самой уязвимой категорией населения в этой непростой ситуации оказались дети и женщины.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 21.09.2022