В интервью Kingsport, газете Tennessee Times -News, астронавт Барри «Бутч» Уилмор описал духовный опыт, который он испытал, находясь снаружи Международной космической станции (МКС) во время своего третьего полета в 2014 году, сообщает Naked Science.

Уилмор был с другим астронавтом снаружи космической станции, когда он наткнулся на отражающий, неиспользуемый радиатор.

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 18.09.2022

К 2045 году США доля христиан в населении США может снизиться до такого количества, что перестанет быть преобладающей, сообщает СПЖ со ссылкой на christianpost.com. При таком сценарии, по данным Pew Research Center, их станет меньше, чем тех граждан США, которые не связывают свое существование ни с какой религией и считают себя атеистами.

... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 18.09.2022

Принятием итоговой декларации завершился в Нур-Султане VII Cъезд лидеров мировых и традиционных религий, передает «Интерфакс-Религия».

Документ обнародовала спецпредставитель Англиканской Церкви на съезде лидеров мировых и традиционных религий епископ Доркинга Джо Бейли Уэллс.

В декларации содержится призыв к мировым лидерам «отказ ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 18.09.2022

Столичная архиепархия запустила епархиальную стадию процесса канонизации отца Себастьяна Гайи (Sebastián Gayá), главного разработчика Cursillo (Краткого курса) закона Божьего, который зародился в Испании в 1940-х годах и очень скоро разросся в целое церковное образовательное движение и распространился по всему миру, сообщает catholicnewsagency.

< ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 18.09.2022

(© Biblioteca Apostolica Vaticana)

«Иисус призывает превращать материальные блага и богатства в отношения, ибо люди важнее вещей и значат больше, чем богатства. В жизни приносит плод не тот, кто обладает многими богатствами, но тот, кто создает и поддерживает широкие связи, отношения, имеет много друзей с помощью различных ‘богатств’, способностей и талантов, которые даровал ему Бог» (Папа Франциск, Angelus 22.09.2019).
... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 18.09.2022

Некоторые участники Седьмого съезда лидеров мировых и традиционных религий, в котором принимал участие Папа Франциск, в своих выступлениях заявили о «нравственной деградации» Запада и о его «поражении». Во время пресс-конференции на борту самолета на обратном пути в Рим журналисты попросили Папу высказать свое мнение по этому поводу, прежде всего по вопросу эвтаназии, предмета дебатов как в Италии, так и в других европейских странах.

< ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 18.09.2022

В столице Казахстана 14 сентября состоялась встреча с главой Римско-Католической Церкви Папой Франциском иерархов Московского патриархата, принимающих участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Во встрече участвовали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний, патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Казанс ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 18.09.2022

Папа Римский на встрече с президентом Республики Кот-д’Ивуар (17 сен.)

Утром 17 сентября Папа Франциск принял на частной аудиенции в Апостольском дворце Ватикана президента Республики Кот-д’Ивуар Алассана Драмана Уаттару.

По сообщению Зала печати Ватикана, в ходе дружественной беседы были п ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 18.09.2022

В ходе пресс-конференции в самолете, на борту которого Папа возвращался из Казахстана в Ватикан, он ответил на вопрос журналиста о Китае: считает ли Папа процесс против кардинала Цзеня нарушением религиозной свободы, о которой Святейший Отец говорил в своем выступлении на съезде религиозных лидеров в Нур-Султане?

«Чтобы понять Китай, нужен целый век, а мы не живем сто лет, - сказал Папа Франциск. – Китайский менталитет богат, и когда он нездоров, он теряет это богатство и может ошибиться. Чтобы его ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 18.09.2022