Месса Папы с кардиналами, 30 августа 2022 г.

Папа Франциск встретился в Ватикане с Ассоциацией преподавателей и ревнителей литургии, которая отмечает в эти дни пятидесятилетие. Обращаясь к гостям, Папа поблагодарил их за вклад во внедрение в Италии литургической реформы, вдохновленной Вторым Ватиканским собором, сообщает "Сити Эдем Европа - Рим" со ссылкой на пресс-службу Ватикана.

Святейший Отец пожелал итальянски ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 02.09.2022

Святая Месса 30 августа 2022 г. в Ватикане

В завершение двухдневной встречи с кардиналами для обсуждения новой апостольской конституции Папа Франциск совершил вместе с ними Мессу о Церкви, сообщает "Сити Эдем Европа - Рим" со ссылкой на пресс-службу Ватикана.

В своей проповеди Святейший Отец отметил двойное изумление, о котором идет речь в литургических чтениях: в первом чтении – из Послания святого Павла к Ефе ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 02.09.2022

Делегация Русской Православной Церкви (РПЦ) принимает участие в генеральной Ассамблее Всемирного Совета Церквей (ВСЦ), которая открылась сегодня в немецком Карлсруэ.

Ранее звучали призывы к руководству ВСЦ запретить участие РПЦ в генассамблее из-за событий на территории Украины. Однако исполком организации проголосовал за то, чтобы допустить делегацию РПЦ.

«Всемирный Совет Церквей - свободное пространство для диалога, и нам нужно искать путь к согласию», - заявил на пресс-конф ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 02.09.2022

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, глава делегации Русской Православной Церкви на XI Ассамблее Всемирного Совета Церквей (31 августа – 8 сентября 2022 г., Карлсруэ, Германия) митрополит Волоколамский Антоний выступил с комментарием в связи с заявлением президента ФРГ Ф-В. Штайнмайера, который в своей речи на открытии форума поставил под сомнение обоснованность участия делегации РПЦ в Ассамблее, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

«31 августа в рамках откры ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 02.09.2022

Монументальный комплекс со статуей Христа на вершине горы Атис в Армении планируется построить за три года, сообщает РИА Новости со ссылкой на благотворительный фонд «Гагик Царукян».

В середине января крупный предприниматель, глава партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян заявил, что планирует установить в республике статую Христа. Власти страны отметили, что в целом положительно относятся к этому проекту, считая, что он повысит туристический интерес к направлению. ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 02.09.2022

Археологи обнаружили при раскопках в центре Пскова вблизи подворья Псково-Печерского монастыря монашескую келью, относящуюся к XIII веку, сообщает ТАСС. Об этом во вторник рассказали в пресс-службе Археологического центра Псковской области.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь XV века является одним из древнейших и самых крупных в России мужских монастырей. Официальной датой основания Псково-Печерской обители считается 1473 год. Ансамбль монастыря насчитывает более десяти храмов. Ежегодно сюда приезж ... Читать подробнее »

Дата: 02.09.2022

После пяти лет реставрации восемь внутренних стен флорентийского баптистерия Сан-Джованни, украшенных мраморной инкрустацией и великолепной мозаикой, освобождены от строительных лесов, и их снова можно увидеть, сообщает «Седмица» со ссылкой на Тhe history blog.

Баптистерий – одно из самых старых зданий Флоренции. Он находится рядом с собором Санта-Мария-дель-Фьоре и колокoльней Джотто на Соборной площади города. Как и большинство баптистериев, он был освящен в честь Иоанна Крестителя. Н ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 02.09.2022