Близость, сострадание и нежность к человечеству, больному всякого рода проказой тела и духа: Бог с любовью прикасается к нашим язвам; не знавший греха, Он соделался ради нас жертвою за грех (2 Кор 5, 21), пояснил Святейший Отец в своем размышлении перед чтением «Ангелуса» в полдень 14 февраля.

Чтение из Евангелия от Марка (Мк 1,40-45), предлагаемое литургией шестого рядового воскресенья, по ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 26.02.2021

В каком направлении нас ведет навигатор нашей жизни – к Богу или к собственному «я»? Для чего мы живем – для того, чтобы угождать Господу или чтобы нас заметили и похвалили? Каково наше сердце – колеблется ли оно между любовью к Богу и к миру или же оно крепко держится Господа? Удобно ли нам в своем лицемерии или же мы боремся, стараясь освободить сердце от сковавшей его фальши? Папа Франциск призвал задаться этими вопросами в своей проповеди на Мессе Пепельной среды, которую он совершил утром 17 февраля в соборе Святого Петра в Ватикане.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 26.02.2021

Европейские епископы приводят те же аргументы, что и авторы опровергаемой ими резолюции, утверждая о нарушении "верховенства права" и вмешательстве в исключительные полномочия отдельных государств ЕС.

Постоянный комитет Комиссии епископских конференций Евросоюза обратился к президенту Европейского парламента Давиду Марии Сассоли с заявлением по поводу принятой 26 ноября резолюции, касающейся дальн ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 26.02.2021

В видеообращении ватиканского секретаря по связям с государствами, адресованном участникам Женевской конференции ООН по разоружению, Святейший Престол призывает к принятию долгосрочных соглашений на пути к миру: «Никто не будет в безопасности, пока в безопасности не будут все».

Монсеньор Галлахер передаёт участникам встречи в Женеве сердечные приветствия Папы Франциска и его надежду на то, «что эта конференция поможет быстро выйти из тупика благодаря обновлённому осознанию неотложности и совместной ответственности».

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 26.02.2021