Больше тысячи москвичей подписали петицию ( ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гонения и Террор | Дата: 23.01.2017

Офис филателии и нумизматики Ватикана опубликовал план выпуска новых монет и почтовых марок на 2017 год. Среди прочих Святой Престол намерен в предстоящем году выпустить марку, посвященную 500-летию Реформации, сообщает rublev.com.

Западные СМИ предполагают, что на этой марке появится портрет Мартина Лютера — инициатора крупнейшего раскола в католичестве, положившего начало процессу Реформации.

Данная акция станет очередным шагом в процессе диало ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Христианские новости | Дата: 23.01.2017

В Латвии начинается цикл мероприятий, посвященных 500-летию Реформации. В минувшую пятницу - 20 января - в Латвийском Национальном художественном музее (ЛНХМ) открылась выставка «Реформации - 500. Графика западной Европы. XV - XX века».

Как отмечают в ЛНХМ, в мероприятиях по случаю юбилея Реформации также принимают участие Латвийская Национальная библиотека, а также Латвийский университет. На выставке каждое учреждение, согласно профилю, реконструирует свою историю Реформации, а также представит, как процесс, который начался 31 октября 1517 года, отразился на обществе, в культуре, искусстве, книгоиздании и науке.

Через призму гр ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Христианские новости | Дата: 23.01.2017

Первое заседание оргкомитета по проведению мероприятий в честь празднования 500-летия Реформации состоялось 18 января в Москве. Заседание проходило под председательством архиепископа Евангелическо-лютеранской церкви в России Дитриха Брауэра. Участниками встречи стали не только священнослужители протестантских деноминаций, но и представители Римской Католической Церкви, отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ, представители Администрации Президента РФ и правительства Москвы.

Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников; РОСХВЕ) представлял Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами епископ Константин Бендас. Он также является председателем рабочей групп ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Христианские новости | Дата: 23.01.2017

Картина «Костел» учащейся Курского государственного политехнического колледжа Натальи Шевченко заняла первое место на Международном творческом конкурсе «Росмедаль».

Здание костела не просто необычное – подобного, в готическом стиле, в Курске нет. Такие сооружения с чертами прибалтийской архитектуры, традиционные для готического стиля, встречаются в областных центрах, где есть католические общины, – комментирует начальник отдела эстетики комитета архитектуры и градостроительства города Курска Наталья Дульская.

Здание, реставрированное ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости культуры | Дата: 23.01.2017

Избранный президент США Дональд Трамп, вступающий в пятницу, 20 января, в свои полномочия, по сложившейся в Соединенных Штатах традиции отправился перед инаугурацией на богослужение. Журналисты еще накануне обратили внимание, что службу будет вести баптистский пастор Роберт Джеффресс, известный критикой в адрес мусульман, мормонов, католиков, геев, а также покидающего свой пост американского лидера Барака Обамы. Сам Трамп ранее неоднократно делал скандальные и подчас оскорбительные заявления в отношении меньшинств.

Богослужение началось в 08:30 по местному времени (16:30 по М ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Церковь и Общество | Дата: 23.01.2017

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу подарят мобильный телефон, покрытый сусальным золотом. "Хотим первый преподнести патриарху. Сейчас по официальным каналам Патриархии запросили, как это сделать. На следующей неделе планируем провести освящение нескольких первых телефонов в Москве", - заявил РИА "Новости" представитель российской компании, зарегистрированной в Швейцарии.

... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Служения и Служители | Дата: 23.01.2017

Решение властей Петербурга о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви (РПЦ) повлечет за собой ликвидацию этого одного из самых успешных музеев России. Такое мнение содержится в заявлении президиума Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, опубликованном на ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Церковь и Общество | Дата: 23.01.2017

Вслед за Исаакиевским собором власти Санкт-Петербурга приняли решение передать в безвозмездное пользование Русской православной церкви (РПЦ) еще один храм - Святой Екатерины в городе Пушкине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на распоряжение городского комитета имущественных отношений.

"Передать в безвозмездное пользование... религиозной организации нежилое здание, находящееся в государственной собственности Санкт-Петербурга, относящееся к числу выявленных объектов культурного наследия "Сквер на б. Соборной площади с фундаментом собора св. Екатерины и захоронениями&q ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Церковь и Общество | Дата: 23.01.2017

Неизвестные в понедельник попытались поджечь храм в честь святителя Петра Могилы Украинской православной церкви Московского патриархата в Киеве, сообщается на сайте информационно-просветительского отдела УПЦ МП.

Злоумышленники бросили с южной стороны храма четыре бутылки с зажигательной смесью, которые отск ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гонения и Террор | Дата: 23.01.2017

23-24 января временами снег, в отдельных районах сильный. На дорогах снежный накат, гололедица, на горных участках дорог снежные заносы. Местами усиление западного ветра до 15-20 м/с. 24-25 января ожидается понижение температуры воздуха: ночью в Чуйской долине -6…-11°, по северу Чуйской долины и в Таласской долине -10…-15°, днем 0…-5°, в зоне земледелия Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей ночью -4…-9°, днем -3…+2°, в предгорных районах и в Иссык-Кульской котловине ночью -8…-13°, днем до 0...-5°, в зоне земледелия Нарынской области и в горных районах ночью -25…-30°, днем -12…-17°, в высокогорных районах ночью -28…-33°, днем -10…-15°. Такая неустойчивая погода ослож ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости погоды | Дата: 23.01.2017