12:20
Трамп начал день инаугурации с похода в церковь и проповеди священника, критиковавшего меньшинства.

Избранный президент США Дональд Трамп, вступающий в пятницу, 20 января, в свои полномочия, по сложившейся в Соединенных Штатах традиции отправился перед инаугурацией на богослужение. Журналисты еще накануне обратили внимание, что службу будет вести баптистский пастор Роберт Джеффресс, известный критикой в адрес мусульман, мормонов, католиков, геев, а также покидающего свой пост американского лидера Барака Обамы. Сам Трамп ранее неоднократно делал скандальные и подчас оскорбительные заявления в отношении меньшинств.

Богослужение началось в 08:30 по местному времени (16:30 по Москве) в епископальной церкви Святого Иоанна рядом с Белым домом. На службе должны присутствовать примерно 300 человек, включая членов семьи Трампа и избранного вице-президента Майка Пенса, рассказал ранее CNN глава прихода Луис Леон. Почти все президенты США, начиная с Франклина Рузвельта, в день своей инаугурации посещали богослужение.

Приходской священник подтвердил телеканалу, что Джеффресс будет участвовать в церемонии. Сам пастор накануне сообщил в Twitter, что удостоился возможности произнести проповедь "Когда бог выбирает лидера" в церкви Святого Иоанна перед инаугурацией Трампа.

Баптистский пастор Джеффресс в течение последних месяцев, после выборов в США, активно поддерживал избранного президента и был членом его евангельского консультативного совета. Перед началом предвыборной кампании Трамп, сам являющийся пресвитерианцем, не имел очевидной связи с этим священнослужителем, отмечает CNN.

Ранее Джеффресс получил известность за свои "разжигающие" высказывания в адрес различных меньшинств. В частности, он называл гомосексуальность "способствующей деградации", связывал ее с педофилией, алкоголизмом, депрессией и склонностью к самоубийству. При этом пастор настаивал, что в его словах заложена забота о геях, которым он хочет таким образом показать истинный путь к спасению. В 2008 году во время проповеди он призвал свою паству продемонстрировать сострадание к геям, в то же время осудив их за "безнравственное поведение".

Кроме того, Джеффресс говорил, что ислам провоцирует насилие и "вдохновлен самим сатаной", также утверждая, что "наша любовь к мусульманам требует, чтобы мы говорили правду об исламе".

В некоторых случаях мишенью для критики пастора становились и сами христиане. В прошлом году в преддверии выборов президента США Джеффресс говорил: "Меня тошнит от этих сентиментальных слабовольных слюнтяев христиан, которые говорят, что останутся дома в ноябре (в день выборов президента США. - Прим. NEWSru.com) по моральным соображениям".

Американцам Джеффресс известен по президентской кампании 2012 года, когда он осуждал мормонизм. В ходе праймериз республиканцев пастор призывал не голосовать за кандидата Митта Ромни, мормона. Затем Джеффресс поддержал Ромни, соперником которого стал кандидат от Демократической партии Барак Обама. Пастор обвинял Обаму, католика, в "прокладывании пути" для антихриста и распространении ложных статистических данных о передаче ВИЧ-инфекции среди геев, которые, по его словам, ведут "убогий" и "грязный" образ жизни.

По иронии, церковь Святого Иоанна известна своим толерантным отношением к гомосексуалистам и другим конфессиям. В ноябре Леон вместе с другими священнослужителями призвал Трампа осудить волну преступлений на почве ненависти, захлестнувшую США после выборов. Кроме того, в день инаугурации входящие в должность президенты, как правило, стараются объединить отдельные религиозные и социальные звенья, на которые поделено общество. Поэтому выбор Джеффресса в качестве проповедника представляется странным, отмечает CNN.

Источник: http://www.newsru.com/

Поделитесь новостью с друзьями в социальных сетях.

 

Другие наши новости!

Прикрепления: Картинка 1
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Церковь и Общество
| Просмотров: 1042 |Добавил: Christian_radio_CityEden | Теги: священника, церковь и проповеди, начал, похода, трамп, критиковавшего, меньшинства., инаугурации, День