22:28
Российские пятидесятники исключили пастора за нарушение этики

Пастор Альберт Раткин, ранее выступивший с обвинениями в адрес руководства Российского объединенного союза христиан веры евангельской – пятидесятников (РОСХВЕ), решением Духовного совета организации исключен из числа служителей союза, следует из документов РОСХВЕ, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
Ранее старший пастор местной религиозной организации "Церковь христиан веры евангельской "Слово жизни" (город Калуга) Раткин выступил на Youtube с заявлением, в котором предложил начальствующему епископу РОСХВЕ Сергею Ряховскому подать в отставку и выдвинул свою кандидатуру на этот пост. Как утверждает Раткин, глава РОСХВЕ "неоднократно принимал единоличные решения, выступая от лица всех протестантов России", "поощряет коррупцию" и "не в состоянии защитить церкви", которые "в регионах брошены на произвол местных чиновников и силовиков".
"Альберт Викторович Раткин более не является священнослужителем РОСХВЕ, а его удостоверение подлежит аннулированию", - сказано в заявлении Духовного совета РОСХВЕ (имеется в распоряжении агентства).
Отмечается, что на протяжении года в Духовный совет "обращались служители, заявлявшие о неприемлемости поведения Раткина", после чего, в соответствии с внутренними установлениями РОСХВЕ, совет передал рассмотрение этого вопроса "Ассоциации христиан веры евангельской (пятидесятников) "Церковь веры", в которую непосредственно входила община Раткина.
Правление ассоциации пришло к выводу, что "Раткин не соответствует позиции священнослужителя по причине распространения искаженной, непроверенной и недостоверной информации, а также многочисленных нарушений этики служителя, провоцирования раскола в ассоциации, в РОСХВЕ и в целом в евангельском движении". Как уточнятся, 17 сентября правление на основании заявления Раткина исключило из своего состава возглавляемую им местную религиозную организацию.
"Духовный совет РОСХВЕ согласен с решением правления ассоциации и также считает поведение Раткина недобросовестным и противоречащим внутренним установлениям РОСХВЕ", - сказано в заявлении Духовного совета.
Также совет решил уведомить членов РОСХВЕ "о невозможности вхождения религиозной организации, руководителем которой является Раткин, в структуру религиозных объединений, входящих в РОСХВЕ". Вместе с тем в Духовном совете призвали опального пастора "совершить покаяние и восстановить свои отношения с братством РОСХВЕ".
Комментируя РИА Новости мнение совета, Ряховский отметил, что Раткин сам принял решение о том, что его организация выходит из ассоциации "Слово жизни". "У него небольшая община, человек 100-120 прихожан. И сейчас они имеют полное право войти в любой другой евангельский союз", - добавил начальствующий епископ РОСХВЕ.
Он отметил, что у ассоциации были претензии к действиям Раткина, в частности к его провокационным выступлениям, в том числе и против действующей власти, которые "бросили тень на все евангельские церкви России".
"У него большие проблемы в отношениях с местной властью: уже 20 лет продолжаются тяжбы из-за здания церкви, вокруг которого построили торговый центр", - объяснил Ряховский.
По его словам, безответственное поведение Раткина, нарушающее внутренние установления РОСХВЕ, ударило по репутации всех евангельских служителей страны.
Также, добавляет Ряховский, Раткин в последнее время более сосредоточился на ведении собственного Youtube-канала, где, среди прочего, распространял ложную информацию о работе РОСХВЕ, о порядке избрания начальствующего епископа и "вводил в смущение людей". "Он нарушил все, что было можно, перешел границы этики. Мы долго это терпели в надежде на покаяние. Но всякому терпению приходит конец", - заключил собеседник агентства.

Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Христианские новости
| Просмотров: 98108 |Добавил: AdminCityEden | Теги: этики., российские, за, нарушение, исключили, пастора, пятидесятники