06:25
Посмотрите на птиц!

Этот год только начался, и нам важно быть готовыми использовать снаряжение, данное Духом Божьим. С Его помощью мы сможем преодолеть всё, что нас ждёт впереди.

Наши заботы и тревоги становятся для нас непосильным бременем, и если мы не научимся отдавать их Богу, то придётся день за днём тянуть их на себе, рискуя попросту надорваться. Вот почему в этом месяце я хочу поговорить с вами о том, как возлагать свои заботы на Господа.

В Первом послании Петра 5:6-7 написано:

 

«Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас»

В этих стихах слово «возложить» означает «бросить» или «кинуть». Этим словом описывали действие человека, которое он совершал для броска одного предмета на другой. Например, в Евангелии от Луки 19:35 повествуется о том, что люди накидывали – или бросали – свои одежды на осла перед тем, как Иисус сел на него. Они совершали определённые действия, прилагали усилия. Ведь одежды не оказывались на спине ослика сами по себе от того, что стоявшие рядом люди просто были одеты или держали свои вещи в руках.

Так и заботы не переложатся на Господа автоматически лишь потому, что вы посещаете церковь, читаете Библию, отделяете десятину или же хорошо относитесь к своим ближним. Вам придётся потрудиться! Передать заботы Господу можно применяя веру. Возьмите всё, что лишает вас покоя, и бросьте к ногам Иисуса.

Как ещё можно описать возложение забот на Господа? В этом действии нет и следа раздражения, сожаления или пассивности. Это акт смирения, отказ от уверенности в собственных силах и способностях. Подобным образом поступал Христос.

Что же требуется от нас для того, чтобы возложить заботы на Господа? Во-первых, нам самим нужно положиться на Него, а не на свой разум и возможности. Важно безоговорочно признавать Его силу и способность позаботиться о нас в любой ситуации, а также иметь твёрдую уверенность в Его обетовании никогда не оставлять нас.

Во-вторых, доверить Господу свои проблемы. Достигнув высокой степени доверия Богу, вы будете способны отдать Ему любую заботу. Возможно, беспокойство и тревоги уже проникли в ваш разум и эмоции. Но верой вы можете отпустить эти проблемы и возложить их на Бога.

 

Моя личная победа над беспокойством

Много лет назад Господь серьёзно поработал со мной над одной из проблем в моей жизни, которая вызывала во мне тревогу. Однажды Он сказал: «Доверься Мне». По правде говоря, у меня уже появилась привычка беспокоиться по определённому поводу. Поэтому, когда я услышала Его слова, то подумала: «Довериться Тебе… в этом?» Я задавалась вопросом, достаточно ли Он силён, чтобы помочь мне преодолеть трудности, если я положусь на Него? Но всё же, насколько смогла, я доверилась Богу.

И знаете, что произошло? Доверившись Ему, я получила возможность по-другому увидеть тревожившую меня ситуацию и даже начала одерживать над ней победу, то есть вовсе перестала о ней беспокоиться. Привычка, которой я следовала годами, была разрушена в результате моего доверия. Но для этого мне пришлось смириться перед Господом. Мне нужно было попросить у Него прощения за своё недоверие. Конечно же, я знаю, что нет никакого осуждения во Христе Иисусе (см. Римлянам 8:1). Поэтому после своего покаяния в недостатке веры я не почувствовала порицания с Его стороны. Через смирение я приобрела доверие к Богу. И Он отлично позаботился об этой ситуации. Смирение и доверие имеют огромную силу!

Не знаю, имеете ли вы обыкновение беспокоиться каждый раз, когда возникают трудности или кто-то говорит вам нечто негативное. Но если вы так поступаете, то поверьте мне: от этой привычки можно избавиться, смирив себя перед Господом и возложив на Него свои тревоги.

 

Взгляните на птиц!

Я хочу поделиться с вами одним замечательным примером из Библии, иллюстрирующим полное доверие Богу. Мы находим его в Евангелии от Матфея 6:25-26:
 

«Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?»

В этих стихах слово «взгляните» означает «смотреть, обдумывать, размышлять, обращать внимание».

Кстати, часто ли вы наблюдаете за птицами? Вы можете прочитать эти стихи и подумать: «Ну да, птички миленькие. А что особенного в том, чтобы смотреть на них?» Но Иисус видит это совершенно по-другому. Он действительно хочет, чтобы мы присмотрелись к поведению птиц. Почему? Потому что Его любовь и забота о них является ярким примером любви по отношению к нам, особенно когда мы беспокоимся.

Вы встречали когда-нибудь человека, который настолько наполнен радостью, что не переживает ни о чём, пребывая в Божьем мире? Если перед вами нет подобного примера, то посмотрите на птиц!

Наблюдая за поведением птиц, мы понимаем, что значит «не беспокоиться». Они «…ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы…» (Матфея 6:26). Им не приходится тяжело трудиться, добывая себе пищу.

Недавно я размышляла об этих беззаботных птицах. Они садятся на ветви деревьев, электрические провода, крыши и подоконники. Они не страдают бессонницей, переживая о завтрашнем дне. Они уверены в том, что Бог уже приготовил для них всё необходимое. Удивительно, но на свете нет озабоченных птиц.

Иисус понимает, что людям свойственно испытывать беспокойство, тревогу и страх. Поэтому Он говорит буквально следующее: «Дорогие дети, вот вам наглядный пример. Я хочу, чтобы вы наблюдали за поведением птиц. Они не подвержены стрессам и страху, ведь Я забочусь о них».

О нас с вами Бог заботится гораздо больше, чем о птицах. Ведь Иисус пришёл не ради спасения птиц. Претерпев ужасную смерть на Кресте, Он отдал Свою жизнь и пролил Свою кровь ради нас! Находясь в Его объятиях, вы можете успокоиться, довериться Его любви и жить так же беззаботно, как эти птицы!

Возможно, вы подумаете: «Я человек ответственный, поэтому должен переживать». А сто́ит ли переживать на самом деле? Иисус так не думает. Предложив нам взглянуть на птиц, Он добавил: «Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?» (Матфея 6:27).

 

Беспокойство не приводит к желаемым результатам

Представьте себе, что один локоть составляет около 45 сантиметров. Иисус как будто говорит нам: «Ты беспокоишься напрасно. Можно целый день сокрушаться по поводу своего невысокого роста, но твои переживания об этом никак не способствуют его увеличению, и к вечеру твой рост останется таким же, каким был с утра».

Здесь Иисус помогает нам отвести взгляд от того, что нас беспокоит. А затем обращает наше внимание на птиц. Мы с вами можем обрести покой в Господе, потому что находимся под Его любящей и бдительной заботой. Истина в том, что Бог печётся о нас намного больше, чем о птицах.

Далее Иисус продолжает:

 

«И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!»
(Матфея 6:28-30)

Здесь Иисус ещё раз говорит нам о доверии Ему во всех наших нуждах. Он одевает полевые лилии, хотя продолжительность их жизни всего лишь день или два. И при этом дорогие одежды царя не сравнятся с великолепием одеяния лилий! Если Он кормит птиц и так заботится о полевых цветах, то насколько же больше и лучше Он обеспечивает нас, Своих собственных детей! В 31-м стихе Господь продолжает: «Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?» Если мы хотим сохранить Божий мир внутри себя, то должны поступать так же, как птицы и полевые лилии: не беспокоиться и доверять Создателю в каждом новом дне.

Вы увидели в этих стихах сердце Бога? Он желает, чтобы мы не обременяли себя беспокойством и тревогами, проводя бессонные ночи, но передавали все свои переживания Ему. Тогда Господь поможет нам сохранить мир и позаботится о нас даже в самые трудные времена.

Надеюсь, что эти слова Иисуса из 6-й главы Евангелия от Матфея ободрили вас. Мне они определённо придали сил. Мы знаем, что именно так Иисус и жил: без тревог и беспокойства. А у Него уж точно было немало поводов для переживаний.

Иисус, как и все мы, подвергался многим искушениям во время Своей земной жизни. В их числе Его не раз подстерегало и беспокойство, но Он никогда не поддавался ему. В Послании к Евреям 4:15 сказано: «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха». И далее, в 16-м стихе апостол Павел призывает нас: «Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи».

Я призываю вас возложить все свои заботы на Господа. Позвольте Ему освободить вас от всякого бремени и стрессов, чтобы вы обрели силу подняться на новые высоты. Наш Бог так желает укреплять и поддерживать уповающих на Него!


Дэнис Реннер


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Слово Епископа
| Просмотров: 82987 |Добавил: AdminCityEden | Теги: посмотрите, птиц., на