06:29
На межрелигиозном собрании «Зов о мире» в Колизее Папа призвал мир «очнуться от ядерного кошмара»

Папа Франциск призвал мир «очнуться от ядерного кошмара», выступая 25 октября на очередном ежегодном межрелигиозном собрании «Зов о мире» в Колизее – эти собрания проводятся с 1986 года, когда был организован первый Всемирный день молитвы за мир в Ассизи, сообщают catholicnewsagency и apnews.

Понтифик выступил в инвалидном кресле на сцене рядом с духовными иерархами восточных христианских церквей, Ассирийской церкви Востока, протестантов, мусульман, иудеев, буддистов и индуистов. Он подчеркнул, что он присоединяется к нынешнему призыву о мире в тревожное время, «когда мир нарушен, подвергся серьезной угрозе и попран, и это в Европе, на том самом континенте, который в прошлом столетии пережил ужасы двух мировых войн».

«Сегодня, в нынешней реальности, происходит то, чего мы всегда боялись и надеялись никогда больше не испытать, – произнес папа римский. – Мы вновь столкнулись с прямой угрозой применения атомного оружия, которое даже после Хиросимы и Нагасаки человечество продолжало все эти годы производить и испытывать, упорствуя в своей ошибке. Мой предшественник Святой Иоанн XXIII умолял лидеров всех мировых правительств избавить мир от ужасов войны в 1962 году во время [американо-российского кубинского ракетного кризиса], когда военная конфронтация и ядерный холокост казались неизбежными. И вот теперь, шестьдесят лет спустя, эти слова все еще поражают нас своей своевременностью. Я повторяю вслед за ним этот призыв. Призыв к миру нельзя подавить. Она исходит из сердец матерей; он глубоко запечатлен на лицах беженцев, перемещенных семей, раненых и умирающих».

Сразу после выступления папы римского на сцену вышел сирийский беженец и зачитал вслух «Призыв о мире», подписанный всеми присутствующими духовными лидерами. «Пока не стало слишком поздно, пусть активизируются переговоры, способные привести к справедливым решениям для стабильного и прочного мира, – подчеркивается в Призыве. – Человечество должно положить конец войнам, или придет война, которая положит конец человечеству. Вот почему настало время очнуться от ядерного кошмара. Настало время возобновить серьезный диалог по нераспространению и демонтажу атомного оружия. Мы, верующие, должны трудиться во имя мира всеми возможными способами. Наш долг – способствовать разоружению сердец и призывать народы к примирению. К сожалению, даже между собой мы нередко все еще разделяемся, злоупотребляя святым именем Бога, и каемся в этом со смирением и стыдом. Религии являются и должны оставаться великим источником мира. Мир свят; войны никогда не должны его нарушать».

Молитвенное собрание за мир прошло в рамках трехдневного межрелигиозного саммита под названием «Зов о мире». В этот раз его организовала титулярная церковь Сант-Эджидио (Святого Эгидия), созданная папой Франциском 5 октября 2019 года в римском районе Трастевере, и одноименная католическая благотворительная организация. Католическое движение проводит подобные международные экуменические встречи с молитвами о мире ежегодно с 1986 года, когда святой Иоанн Павел II созвал первый Всемирный день молитвы за мир в Ассизи.

Заключительный вечер мероприятия начался с экуменической молитвы о мире в Колизее с участием многих духовных лидеров. Среди видных иерархов на мероприятии были: митрополит Греческой православной церкви Эммануил Халкидонский; архиепископ Коптской православной церкви Дионисий Жан Кавак (Dionysius Jean Kawak); Католикос-патриарх Ассирийской церкви Востока Ава III (Awa III); лютеранский архиепископ Тапио Луома (Tapio Luoma) из Турку; президент Всемирного методистского совета Чон Чун Пак (Jong Chun Park). К Призыву о мире присоединились Риккардо Ди Сеньи (Riccardo Di Segni), главный раввин Рима; Шотен Минегиши (Shoten Minegishi), монах дзен-буддизма Сото из Японии; Сайед Абу аль-Касим аль-Дибаджи (Sayyed Abu al-Qasim al-Dibaji) от Всемирной организации панисламской юриспруденции; Эдит Брук (Edith Bruck), еврейская писательница венгерского происхождения и свидетельница Холокоста; Свами Сарв Астананда (Swami Sarv Asthananda), глава индуистского центра медитации Рамакришны Веданты в Великобритании; Джасвант Сингх (Jaswant Singh), представитель сикхов, и другие.

Среди духовных лидеров мировых религий оказался и президент Франции Эммануэль Макрон – возможно, в роли почетного каноника Собора Святого Иоанна Крестителя в Риме (он им стал после встречи с Папой Римским в июне 2018 года). Президент считается католиком-традиционалистом, осуждает действующие законы как «слишком жесткие для верующих», и выступает против открытых демонстраций верующими своих религиозных чувств, хотя в последние годы отметился весьма жесткими и неосмотрительными высказываниями об исламе. 


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Христианские новости
| Просмотров: 96376 |Добавил: AdminCityEden | Теги: мире, Ядерного, Колизее, собрании, очнуться, призвал, Мир, от, Зов, на, Папа, межрелигиозном, кошмара.