10:22
Молитва: Час силы

Если вы когда-нибудь хотели включить молитвенное время в свое ежедневное расписание, вы знаете по собственному опыту, что это нелегко сделать. Дьявол будет сражаться с вами изо всех сил. Он будет оказывать всевозможное давление на вашу плоть, чтобы вы не сделали этого, поскольку он ненавидит, когда верующие молится.

Я хорошо помню то сражение, через которое мне пришлось пройти.

Много лет назад, когда Господь побуждал меня молиться один час каждое утро, я обнаружила, что мне приходится бороться за то, чтобы сделать это. В моем сердце я хотела повиноваться Богу. Но когда в пять утра звонил будильник, казалось, что у моей плоти были другие представления. Вместо того чтобы вскакивать с кровати, моя плоть говорила мне о том, как на улице темно и холодно. Она говорила мне, что мне следует поспать еще часок. И очень часто именно так я и поступала.

Несмотря на то, что у меня были такие поражения, я не сдалась. Я уже решила, что буду молиться час каждый день. Поэтому если сегодня я засыпала, то на следующий день начинала все сначала.

Я уже вычислила еще тогда, что подобные падения не должны останавливать нас, верующих. Когда Бог говорит нам сделать что-то, хотя мы изначально можем и не быть успешными в этом, мы просто должны продолжать делать это до тех пор, пока наш разум и тело не придут в согласие с Духом Святым и не исполнят все, что нужно сделать. Если мы переживаем падение, мы можем принять Божье прощение и Его благодать, подняться и идти дальше. Но если мы сдадимся, мы застрянем на месте. Бог не может помочь нам, поскольку мы не даем Ему того, с чем Он мог бы работать.

Я всегда буду рада, что продолжала давать Богу что-то, с чем Он может работать в области молитвы, поскольку час молитвы – это час силы! Молитва укрепляет нашего внутреннего человека. Она устрояет нас духовно, и мы можем взять власть над давлением нашей плоти и жить, как победители, которыми мы и были рождены быть.

Подумайте о том, что произошло с Иисусом в Гефсиманском саду, и вы увидите, что я имею в виду. Когда Он пошел туда молиться за несколько часов до распятия, Его плоть хотела оттянуть Его от креста. Его человеческая воля противостояла Божьей воле. Но когда Он закончил молиться, Его плоть была в подчинении и Его дух властвовал. Он получил силу, которая Ему была нужна, чтобы сделать все, что Бог призвал Его сделать, и Он был готов идти дальше.

Петр, Иаков и Иоанн были вместе с Ним в Гефсиманском саду, но они вышли оттуда без такой же победы. Они пропустили ее, поскольку, вместо того чтобы молиться, они уснули. Это была большая ошибка, и Иисус сказал им об этом.

«Так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Матфея 26:40-41).

Что касается Петра, это было предупреждением для него. Всего через несколько часов после того, как он это услышал, в момент плотской слабости он отрекся от Иисуса. В своем сердце Петр не хотел так поступать. Он хотел быть верным. Его сердце было правильным. Но его плоть стащила его вниз.

Все верующие знают, каково быть в такой ситуации. В своем сердце мы хотим поступать правильно. Мы хотим угождать Богу. Но слишком часто наша плоть ухватывается за нас, и из-за нее мы спотыкаемся.

Каждый раз, когда мы подводим Бога и впадаем в грех, это происходит из-за слабости нашей плоти! Но мы можем подняться над этой слабостью. Если мы будем делать то, что Иисус сказал, наш дух может парить над нашей плотью, и когда придут искушения, мы не будем побеждены ими. Если мы проводим время в молитве, мы сможем сказать «да» Богу и «нет» греху!

Открыть двери для дьявола – это опасное дело

Вы можете спросить: «Почему так важно быть способным сказать “нет” греху?»

Потому что, когда вы ходите во грехе, это помешает вам ходить в самом лучшем, что есть у Бога для вас. Это будет препятствовать действию Божьего благословения в вашей жизни. Это откроет дверь для дьявола, который занимается тем, чтобы украсть, убить и погубить вас (смотрите Иоанна 10:10).

Грех – это опасное занятие! Он не помешает вам, как верующему, пойти на небеса, когда вы умрете, но он сделает вас уязвимыми перед лицом многих адских вещей здесь, на земле. Грех может сделать ваше тело больным. Он может украсть у вас преуспевание, которое принадлежит вам во Христе Иисусе, и оставить вас разоренными и в долгах. Грех может принести разрушение в жизнь ваших детей и лишить вас долгой и насыщенной жизни, которую Бог приготовил для вас.

Грех никогда не производит ничего хорошего. Вот почему Бог повелевает нам убрать его из нашей жизни. Он говорит нам свергнуть «с себя всякое бремя и запинающий нас грех» (Евреям 12:1), поскольку Он любит нас, и Он желает окружить нас Своей благостью.

Когда вы смотрите на это в таком свете, легко принять решение отложить грех. Однако исполнить это решение не так легко. Все очень просто. С одной стороны, духовно вы новое творение, пересотворенное по образу Иисуса и сделанное праведностью Божьей, но в то же самое время вы живете в естественном не возрожденном теле. Природа этого тела не изменилась, когда вы родились свыше. Оно осталось духовно мертвым, каким и было раньше, и если ему предоставить свободу, оно будет продолжать делать те же самые старые греховные вещи.

Это серьезный вызов! Вам необходимо научиться через откровение Божье и Его Дух тому, как с этим разобраться. Иначе вы застрянете в позиции поражения, которую апостол Павел описал в Послании к Римлянам 7:22-24. Вы скажете так, как когда-то сказал он: «Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием, но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?»

Я думаю, что каждый христианин говорил что-то подобное хоть раз в жизни! Все мы чувствовали осуждение за то, что постоянно делали какой-то грех, и задавались вопросом, найдется ли у нас когда-нибудь сила, чтобы победить его. Но благодарение Богу, апостол Павел не оставляет нас в неведении. В следующих нескольких стихах он дает нам ответ. Он говорит:

«Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. Ибо, если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Римлянам 8:1-2,5,10-11,13-14).

Водительство Духа Святого номер один

Еще раз посмотрите на этот последний стих. В нем говорится, что мы, будучи сынами Божьими, водимы Его Духом. Что Дух Святой ведет нас делать? Во-первых, согласно записанному в этом конкретном отрывке, Он ведет нас к тому, чтобы мы умерщвляли дела плоти. Он веден нас к тому, чтобы мы избавились от греха и жили «в послушании побуждениям Духа Божьего в новой жизни» (Римлянам 7:6, Расширенный перевод Библии).

Вот почему Дух Святой постоянно говорит нам то же самое, что Иисус сказал Своим ученикам в Гефсимании: «Проводите время в молитве!» Молитва высвобождает силу Божьего воскресения, которая находится внутри нас и оживляет наши смертные тела. Она влияет на нашу плоть и помогает привести ее в подчинение нашему духу, чтобы, вместо того чтобы подчиняться искушению, мы могли исполнять волю Божью.

Вы можете сказать: «Но, Глория, иногда я не знаю, как молиться относительно искушения, с которым я встречаюсь. Я только прошу у Господа помочь мне, и я не знаю, что говорить, чтобы укрепить мой дух и получить силу побеждать».

Очень часто я также не знаю этого. Но это нормально, поскольку когда мы обнаруживаем себя в такой ситуации:

«Дух Святой приходит нам на помощь и несет наши слабости, поскольку мы не знаем, какую молитву возносить или как возносить ее правильно, но Сам Дух приходит нам на помощь и молится за нас неизреченными воздыханиями, которые слишком глубоки для того, чтобы выразить их словами. И Тот, Кто исследует сердца людей, знает, что находится в разуме Духа Святого, каково Его намерение, поскольку Дух Святой ходатайствует и умоляет пред Богом за святых, согласно воле Божьей и в гармонии с волей Божьей» (Римлянам 8:26-27, Расширенный перевод Библии).

Когда речь идет о слабостях, это можно применить к любой неспособности, которая может помешать нам в нашей христианской жизни. Но то, как это слово использовано в этих стихах, в основном говорит о слабости плоти. Оно говорит о естественном теле, подвластном искушению, и его тенденции удерживать нас от хождения в духе.

В этом сущность записанного в 8-ой главе Послания к Римлянам. Апостол Павел написал целую главу, чтобы объяснить нам, как мы можем жить победителями. Он написал ее, чтобы открыть нам ключи, которые помогут нам освободиться от греха и плоти и переживать «славную свободу детей Божьих» (21-ый стих).

Молитва иными языками – один из этих ключей! Она назидает нас. Она дает нам возможность молиться тайнами, которые превышают наше разумение (1 Коринфянам 14:2,4). Она дает нам возможность подниматься все выше и выше и устрояться на нашей святейшей вере (Иуды 1:20).

Молясь волей Божьей для вашей жизни

Вы только подумайте о том, как рады были верующие во дни апостола Павла, когда он сказал им о преимуществах молитвы иными языками! Они были в таком же положении, как и мы. Они были духовными существами в плотском теле, но у них не было того преимущества, которое есть у нас. У них не было Нового Завета в кожаном переплете, как у нас. Они не могли обновлять свой разум Словом Божьим, открыв места Писания в любое время, когда захотят, или включив свой CD-плеер или смартфон, или слушая чью-то проповедь.

Но молясь иными языками и повинуясь Божьим побуждениям, они перевернули мир с ног на голову. Позволяя Духу Святому поддерживать их в их слабостях, они молились молитвами, которые превосходили их знание и помогали продвигать движение Божье, какого земля никогда раньше не видела.

Если они могли это сделать, подумайте о том, что можем сделать мы! Подумайте, что может произойти, если в дополнение к тому, что мы питаемся Словом Божьим, мы будем ежедневно проводить время в молитве иными языками.

Мы живем в последние из последних дней! Бог вот-вот проявит в нашем поколении Свою силу больше, чем это описано в книге Деяний. Он будет делать большие чудеса в большем количестве, чем когда-либо раньше, и Он желает, чтобы мы принимали в этом участие. Вот почему Он возгревает нас в отношении этого часа силы.

Если мы предоставим Ему время каждый день, Дух Святой может помочь нам молиться Божьим планом для нас. Он может взять то, что находится в нашем сердце, соединить это с Божьей мудростью и познанием Божьей воли и молиться этим в нашей жизни.

Помните, что произошло с Петром в День Пятидесятницы? Он был крещен в Духе Святом, начал говорить иными языками, и внезапно вместо того, чтобы оставаться в тени и плакать из-за того, что он отрекся от Иисуса, он встал перед тысячами людей и смело проповедовал Евангелие. Вместо того чтобы находиться под властью слабости своей плоти, он ходил в духе и исполнял то, что было настоящим желанием его сердца. Он говорил греху «нет» и «да» движению Божьему.

Легко видеть, почему дьявол ненавидит молитву языками так сильно. Он не хочет, чтобы вы пережили то же преобразование, что пережил Петр. Но если вы посвятите себя молитве в духе каждый день и будете повиноваться Божьим побуждениям, с вами именно так и произойдет.

Даже если вы падали в прошлом, как верующий, вы обладаете теми же желаниями в своем сердце, что и Петр. Вы хотите угождать Господу. Вы не хотите подводить Его. В вашем сердце вы не хотите следовать за грехом. Это в вашей плоти. В вашем сердце вы хотите быть настоящим учеником, на которого Бог может положиться и которого Он может считать верным. Вы хотите делиться Евангелием и смело исполнять совершенную волю Божью.

Так делайте это! Молитесь иными языками и ходите в духе. Побеждайте искушения сатаны, которые он приносит в вашу жизнь, и плоть, которая пытается удержать вас в узах. Войдите в славную свободу сынов Божьих!

Вам в помощь:

Час молитвы это действительно час силы!

Вот некоторые пункты, которые помогут вам в этом:

1. Духовно вы новое творение, но вы по-прежнему живете в естественном теле, и если его оставить без внимания, оно будет тянуть вас ко греху. Римлянам 7:22-23

2. Будучи рожденным свыше чадом Божьим, вы больше не в узах греха. Римлянам 8:2

3. Вы можете наслаждаться победой над грехом, ходя в духе. Галатам 5:16

4. МОЛИТВА ВОЗВЫШАЕТ ВАШ ДУХ И ДЕЛАЕТ ВАС СПОСОБНЫМИ ПОБЕЖДАТЬ ИМПУЛЬСЫ ПЛОТИ. Матфея 26:41

5. Когда вы молитесь в духе, Дух Святой берет то, что находится в вашем сердце, соединяет это со Своей мудростью и молится этим в вашей жизни. Римлянам 8:26-27


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 14 АПРЕЛЯ. III воскресенье Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 15 АПРЕЛЯ. Понедельник III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 16 АПРЕЛЯ. Вторник III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 17 АПРЕЛЯ. Среда III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 18 АПРЕЛЯ. Четверг III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 19 АПРЕЛЯ. Пятница III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 20 АПРЕЛЯ. Суббота III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 21 АПРЕЛЯ. IV воскресенье Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 22 АПРЕЛЯ. Понедельник IV недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 23 АПРЕЛЯ. Вторник IV недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 24 АПРЕЛЯ. Среда IV недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 25 АПРЕЛЯ. Св. Марк, евангелист
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 26 АПРЕЛЯ. Пятница IV недели Пасхи
[27.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 27 АПРЕЛЯ. Суббота IV недели Пасхи
[28.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 АПРЕЛЯ. V воскресенье Пасхи

Категория:
Назидания в Вере
| Просмотров: 96747 |Добавил: AdminCityEden | Теги: час, силы., молитва