12:25
Литургические чтения: 9 ФЕВРАЛЯ. Четверг V рядовой недели

«Путь женщины-сирофиникиянки – это путь человека доброй воли, который ищет Бога и находит Его. За веру Господь благословляет ее. Но это также история многих людей, которые и сегодня совершают этот путь. Господь ждет этих людей, позволяющих Святому Духу вести себя к Богу» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 13.02.2014 г.).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Быт 2,18-25

И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привёл их к человеку, чтобы видеть, как он назовёт их, и чтобы, как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарёк человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. И навёл Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку. И сказал человек: Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою: ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

Толкование

Шедевром творения является взаимодополняемость мужчины и женщины. Мы созданы по образу и подобию Божьему, а Бог есть совершенные отношения между Отцом и Сыном в Святом Духе; поэтому человек следует этому замыслу, даря себя другому существу, которое может принять его и в свою очередь полностью отдать себя. «Жених радуется о невесте», – говорит Исаия, и это правда. Говоря своей жене «ты – моя радость», мужчина признает, что источник его радости – в отношениях с ней, и поэтому он будет стараться сделать ее счастливой, ему будет достаточно ее радости. Точно так же и женщина будет жить по отношению к мужчине; тогда их жизнь будет прекрасной. Любовь заключается именно в том, чтобы жить для другого. Мы счастливы лишь тогда, когда любим и получаем ответную любовь, ибо это жизнь Бога, и теперь, приняв Всевышнего, мы должны подражать Ему. Тогда становится понятно, что эгоизм (жить только для себя) – это величайшее из несчастий. Любовь призывает найти в возлюбленном смысл существования.

ЕВАНГЕЛИЕ Мк 7,24-30

В то время: Иисус пришёл в пределы Тирские и Сидонские; и, войдя в дом, не хотел, чтобы кто узнал; но не мог утаиться. Ибо услышала о Нём женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и, придя, припала к ногам Его. А женщина та была язычница, родом Сирофиникиянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из её дочери. Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям; ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едят крохи у детей. И сказал ей: за это слово, пойди; бес вышел из твоей дочери. И, придя в свой дом, она нашла, что бес вышел и дочь лежит на постели.

Толкование

Это чудо Иисуса выглядит как одно из многих: известно, что Иисус обладает силой изгонять любого беса, даже на расстоянии. Но здесь есть новый элемент: женщина – иностранка. Для нас эта деталь мало что говорит, но в то время для иудеев общение с язычниками по поводу святых вещей считалось чем-то из ряда вон выходящим. Бог Израиля есть только для Израиля, а другие народы должны довольствоваться тем, что есть; их презирают, ибо они язычники и идолопоклонники. Вначале Иисус намеренно провоцирует женщину: «Нехорошо взять хлеб у детей (израильтян) и бросить его псам (язычникам)», но Он говорит это, скорее, для апостолов, которые все еще упорствуют в убеждении собственной исключительности. Реакция женщины великолепна, и Иисус в восторге: через веру в Него язычники сразу получают чудо, потому что Бог - для всех. Действительно, в ином случае Иисус заявит, что язычники имеют большую веру, чем израильтяне; перед римским солдатом Он подтвердит, что не нашел такой большой веры в Израиле. В конце концов, мы тоже дети язычников, и поэтому данная страница является декларацией нашего вхождения в Царство Божье благодаря вере в Иисуса.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 40974 |Добавил: AdminCityEden | Теги: недели., рядовой, февраля, четверг, чтения, Литургические