12:31
Литургические чтения: 7 МАЯ. V воскресенье Пасхи

«Прощаясь с учениками, Иисус говорит с ними словами, идущими от сердца: ‘Да не смущается сердце ваше’. Он говорит как друг и как пастырь. ‘Веруйте в Бога и в Меня веруйте’. Затем начинает говорить о небе, о вечной отчизне. ‘И в Меня веруйте’: Я остаюсь верным, говорит Он и идет приготовить нам место в доме Отца» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 26.04.2013).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Деян 6,1-7

В те дни, когда умножились ученики, произошёл у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, заботиться о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости; их поставим на эту службу. А мы постоянно пребудем в молитве и служении слова. И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святого, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращённого из язычников; их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки. И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере.

Толкование

«А мы постоянно пребудем в молитве и служении слова». Этой фразой апостолы очерчивают миссию, к которой они чувствуют себя призванными. Это начало организации Церкви и разделения задач и обязанностей. Апостолы понимают, что должны посвятить все силы молитве и проповеди. Поскольку нынешние епископы являются их преемниками, следует полагать, что и они должны прилагать усилия прежде всего к молитве (диалогу с Богом) и проповеди (диалогу с Божьим народом). У каждого христианина есть собственная задача в Церкви. А служение это самое разнообразное: от практической и материальной поддержки пастырей до служения внутри приходов или монашеских орденов, от индивидуальной молитвы до принесения своих страданий на благо прихода или монашеской общины. Даже больные люди могут «посвятить себя», жертвуя физические или моральные страдания в намерениях Церкви, ради спасения ближних. В Церкви нет такого понятия, как бесполезная жизнь.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ 1 Петр 2,4-9

Возлюбленные: Приступая к Господу, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: «вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в него не постыдится». Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень преткновения и камень соблазна, о который они спотыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет.

Толкование

Святой Петр обращает к простому народу крещеных, то есть к нам, возвышенные слова. Вначале он говорит, что мы представляем собой единое целое, дом духовный, как отдельные камни, поставленные на краеугольном камне, который есть Христос. Затем апостол говорит, что мы – «род избранный», то есть призванные жить Божественной жизнью; мы – «царственное священство», ибо Таинство Крещения сделало всех нас священниками, чтобы приносить Богу плоды наших трудов и всего творения; мы – народ, который Бог приобрел ценой драгоценной Крови Христа и Его Божественной жертвы. Кто-то может возразить: «Петр требует от нас слишком многого! Ведь нам было бы достаточно быть хорошими людьми и произносить несколько молитв». Нет, Господь хочет гораздо большего, потому что Он дал нам все, и потому что христианство – это история безграничной любви. Давайте осознаем, кто мы есть, давайте с верой бросимся в тот «чудный свет», который окутывает душу и который Бог свободно изливает в нас во время Святой Мессы. Перефразируя Папу Римского Иоанна Павла II, скажем: «Христианин, стань тем, кто ты есть!».

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 14,1-12

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам». И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете. Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идёшь; и как можем знать путь? Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; потому что Я к Отцу Моему иду.

Толкование

Дороги в рай уже проложены перед нами, и все двери открыты. Речь идет о простом следовании за Иисусом, Который объявил, что Он есть путь. Поэтому принятие учения Христа и жизнь по Евангелию уже означает пребывание с Ним в раю, даже если мы не имеем окончательного опыта этого. Господь является истиной, поэтому за пределами Христа мы ничего не найдем. Иисус есть жизнь, а это означает, что без Его любви мы мертвы. Христиане должны жить так, чтобы люди видели через них Бога! Мы призваны быть в этом мире откровением Божьим. Господь доверил нам мир, и весь мир должен быть пронизан Его светом, преобразован действием огня Святого Духа. Мы можем совершать дела «больше», чем Христовы, говорит сегодняшнее Евангелие, но именно Христос – бескрайняя спасительная любовь – совершает их в нас.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 56927 |Добавил: AdminCityEden | Теги: Пасхи., воскресенье, Литургические, чтения, мая