12:27
Литургические чтения: 6 ФЕВРАЛЯ. Св. Павел Мики, священник

Свв. Павел Мики, священник, и сподвижники его, мученики

«Вера – это дар, который нельзя купить или приобрести ценою собственных заслуг» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 15.01.2016).

Павел Мики стал первым японцем, принятым в католический монашеский орден иезуитов. Он родился в 1556 году в богатой семье и был крещен в возрасте 5 лет, после чего поступил в иезуитскую коллегию. Знание учения и обычаев буддизма помогло ему обратить в свою веру многих соотечественников, но более действенной, чем слова, была его пламенная любовь к Иисусу. В 1582-1584 годах японская делегация, уполномоченная сёгуном Хидэёси, впервые отправилась в Рим, где ее радостно принял Папа Римский Григорий XIII. Однако сам Хидэёси впоследствии изменил свою политику в отношении христиан, став их гонителем. Павел Мики был арестован в декабре 1596 года в Осаке; тюремное заключение он разделил с тремя иезуитами и шестью францисканскими миссионерами, а также с 17 японскими терциариями Св. Франциска. Вместе с ними святой был распят на холме недалеко от Нагасаки. Перед казнью он произнес последнюю проповедь, призывая всех следовать вере в Христа, и великодушно простил своих палачей. В момент смерти он повторил слова Иисуса на Кресте: «In manus tuas, Domine, commendo spiritum meum» («В руки Твои, Господи, предаю дух Мой»).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Быт 1,1-19

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй. И сказал Бог: да соберётся вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землёю, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду её, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день третий. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времён, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днём, и светило меньшее, для управления ночью, и звёзды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днём и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвёртый.

Толкование

Открывая Библию, мы находим в первую очередь Книгу Бытия, хотя она и не была написана первой. До нее в устной еврейской традиции, передаваемой из поколения в поколение, был рассказ об освобождении из рабства, внесенный позже в текст Книги Исхода, которую поэтому можно считать самой древней книгой. Через некоторое время Израиль осознал, что Бог-освободитель был также Богом, создавшим этот народ. Поскольку время сотворения мира предшествует переходу через Красное море, Книга Бытия стоит на первом месте. Однако эти две реальности никогда нельзя разделять, и на протяжении всего Ветхого Завета мысль о Боге-творце и Боге-избавителе всегда будет двуединой. Мы тоже храним связь между этими реалиями: Бог сотворил мир, но не для Себя, а для человека, чтобы подарить ему место для свободной жизни в полной гармонии с Ним. Давайте сегодня созерцать небеса, моря, животных, растения, и пусть в наших сердцах звучит фраза: Он сотворил это для нас, из любви, только из любви.

ЕВАНГЕЛИЕ Мк 6,53-56

В то время: Иисус с учениками Своими, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую, и пристали к берегу. Когда вышли они из лодки, тотчас жители, узнав Его, обежали всю окрестность ту, и начали на постелях приносить больных туда, где Он, как слышно было, находился. И куда ни приходил Он, в селения ли, в города ли, в деревни ли, клали больных на открытых местах и просили Его, чтобы им прикоснуться хотя к краю одежды Его; и которые прикасались к Нему, исцелялись.

Толкование

Это время наибольшего успеха проповеди Иисуса. Там, где Он проходит, хромые снова ходят, слепые прозревают, страждущие радуются и в их сердцах рождается надежда. Мы бы тоже, конечно, отнесли своих больных на площади и всячески старались, чтобы они прикоснулись к краю плаща Иисуса, получили от Него слово, вдохнули новый воздух потерянного и обретенного земного рая. Но эти знамения и исцеления не являются самоцелью. Для исцеления от греха (настоящего зла) необходимо личное стремление к обращению, и когда Иисус начинает говорить о смерти на Кресте, толпа заметно редеет; Он остается почти один. Однако это будет лишь мгновение; с воскресением и восстановлением всего сущего люди доброй воли вернутся к Господу, Который обещает и исполняет избавление не от болезни, а от греха. Давайте сегодня вдохнем воодушевление той первой проповеди, ибо следование за Иисусом требует воодушевления, который Он Сам вселяет в нас сегодня с помощью Евхаристии. Радость спасения покоряет сердца и мир!


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 58131 |Добавил: AdminCityEden | Теги: чтения, Павел, февраля, Литургические, священник., Св, мики