12:30
Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Великая среда

«Страстная среда называется также ‘средой предательства’. Сегодня Церковь вспоминает предательство Иуды. Маленький «иуда» живет в каждом из нас, когда мы делаем выбор в пользу денег и своих корыстных интересов, предавая Господа» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 08.04.2020).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 50,4-9a

Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Моё, чтобы Я слушал, подобно учащимся. Господь Бог открыл Мне ухо, и Я не воспротивился, не отступил назад. Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания. И Господь Бог помогает Мне: поэтому Я не стыжусь, поэтому Я держу лицо Моё, как кремень, и знаю, что не останусь в стыде. Близок оправдывающий Меня. Кто хочет состязаться со Мною? станем вместе. Кто хочет судиться со Мною? пусть подойдёт ко Мне. Вот, Господь Бог помогает Мне: кто осудит Меня?

Толкование

Тема неудачи слуги, прозвучавшая во вчерашнем отрывке, выходит сегодня на первый план: пророк сталкивается с враждебностью и преследованием, с поруганием и побоями. Его призвание в том, чтобы передавать Слово Божие унывающим и сомневающимся. Пророк может считаться настоящим учителем лишь в той мере, в какой он остается учеником, каждый день внимающим Слову: он не распоряжается Словом по собственному усмотрению, но является его смиренным слугой. С самого начала призвания слуга не противится Богу, и это делает его сильным и кротким перед лицом гонителей: Он не уклоняется от Слова и не дрогнет от оскорблений и насилия тех, кто хотел бы заставить его замолчать. Страдания не согнут его и не ввергнут в смятение, ибо пророк уповает на помощь Бога; Он Господь оправдает его перед противниками: никто не сможет доказать вину Его слуги, верного и правдивого свидетеля Слова.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 26,14-25

В то время: Один из Двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошёл к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников. И с того времени он искал удобного случая предать Его. В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: «Учитель говорит: время Моё близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими». Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху. Когда же настал вечер, Он возлёг с двенадцатью учениками. И когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи? Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня. Впрочем Сын Человеческий идёт, как писано о Нём; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предаётся: лучше было бы этому человеку не родиться. При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал.

Толкование

«Где велишь нам приготовить Тебе пасху?». Тщательность, с которой традиционно готовится пасхальный обряд, приобретает более глубокий смысл. В эти святые дни мы в молитве вопрошаем Господа, где Он хочет быть с нами, в каком месте нашей истории или нашего сердца Он хочет совершить Свою Пасху. Мы не должны бояться открыть Иисусу то, чего мы сами в себе стыдимся. Иисус разделяет трапезу вместе с Иудой, даже зная, что тот вскоре предаст Его. Иисус бесконечно любит нас, хотя прекрасно знает наши ошибки, большие или малые предательства. Он также продолжает называть нас друзьями, как и в случае с Иудой. Даже когда тот спрашивает: «Равви, не я ли?», Иисус не указывает на него пальцем, а отвечает, как и Пилату и первосвященнику: «Ты сказал это», чтобы подчеркнуть, что не Он судит дела человека, а человек судит себя по своим делам. Иуда по собственной воле пошел к первосвященникам, чтобы предать им Иисуса, но каждый из Двенадцати, уязвленный в сердце, начинает не доверять себе, а затем и своим собратьям. Пусть каждый найдет в себе силы и мужество признать свое предательство, не убегая, не прячась, не предаваясь эгоизму.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 48012 |Добавил: AdminCityEden | Теги: чтения, среда., апреля, Литургические, великая