12:37
Литургические чтения: 4 МАЯ. Четверг IV недели Пасхи

«Иисус учит: путь христианина – это путь служения. Христианин живет ради того, чтобы служить, а не для того, чтобы ему служили. Это правило стоит того, чтобы посвятить ему всю жизнь» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 26.04.2018).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Деян 13,13-25

Отплыв из Пафа, Павел и бывшие при нём прибыли в Пергию, в Памфилии. Но Иоанн, отделившись от них, возвратился в Иерусалим. Они же, проходя от Пергии, прибыли в Антиохию Писидийскую и, войдя в синагогу в день субботний, сели. После чтения закона и пророков, начальники синагоги послали сказать им: мужи братия! если у вас есть слово наставления к народу, говорите. Павел, встав и дав знак рукою, сказал: Мужи Израильтяне и боящиеся Бога! послушайте. Бог народа сего избрал отцов наших и возвысил сей народ во время пребывания в земле Египетской, и мышцею вознесённою вывел их из неё; и около сорока лет времени питал их в пустыне. И, истребив семь народов в земле Ханаанской, разделил им в наследие землю их. И после сего, около четырёхсот пятидесяти лет, давал им судей до пророка Самуила. Потом просили они царя, и Бог дал им Саула, сына Кисова, мужа из колена Вениаминова. Так прошло лет сорок. Отринув его, поставил им царём Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: «нашёл Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои». Из его-то потомства Бог по обетованию воздвиг Израилю Спасителя Иисуса. Перед самым явлением Его Иоанн проповедовал крещение покаяния всему народу Израильскому. При окончании же поприща своего Иоанн говорил: «за кого почитаете вы меня? я не тот; но вот, идёт за мною, у Которого я недостоин развязать обувь на ногах».

Толкование

Всякий раз, когда святому Павлу приходится представлять Иисуса как Мессию и Господа, он всегда начинает с истоков, с древней истории. Слушатели хорошо знали всю историю о порабощенном народе в Египте, о путешествии по пустыне, о деяниях судей и царей Израиля, но апостол повторяет ее еще раз: он дает понять, что Иисус не появляется внезапно, но Его приход является частью логики истории Бога, Который хочет освободить людей, и не только из Египта; Он хочет править, но не только в человеческом царстве, как любой другой монарх. Теперь время пришло, и Господь Иисус находится среди нас, чтобы даровать Святого Духа и освободить нас от дьявола и греха. Такова и сегодняшняя проповедь, а в итоге – история нашей жизни: все имеет смысл, если наши дела сходятся во Христе и находят в Нем исполнение. «Все Им и для Него создано» (Кол 1,16). Наш Господь и Спаситель Иисус Христос – это начало (альфа) и конец (омега) каждого нашего дня.

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 13,16-20

После омовения ног учеников Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете. Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: «едящий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою». Теперь сказываю вам, прежде нежели то сбылось, дабы, когда сбудется, вы поверили, что это Я. Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

Толкование

Евангельские Заповеди блаженства описаны не только в Нагорной проповеди (блаженны нищие, блаженны кроткие, блаженны чистые сердцем и т.д.), но находятся и на других станицах Евангелия. Сегодня мы слышим, что блаженны те, кто исполняет «это» на практике. Что же именно? Увиденный ими жест Иисуса, смиренное омовение ног братьям. Любить ближнего означает предоставить себя в его распоряжение, даже если это означает необходимость укротить самолюбие (омыть ноги другому не так уж и просто...). Напротив, именно снизойдя со своего пьедестала и смиренно встав на колени, чтобы омыть ноги брату, мы возносимся к Богу. Этот спуск готовит к восхождению. Жест христианской любви всегда поразителен, ибо если мы любим любящих нас, то не делаем ничего особенного, – никто не удивляется, «даже язычники» делают это; но если мы служим также тому, кто предает нас (как сделал Иисус, омыв ноги Иуде Искариоту), то проявляем величайшую, возвышенную, непобедимую любовь: любовь Бога. Христос любит даже тех, кто отвергает Его. Это  чистая любовь, единственная любовь, которая порождает бесконечное евангельское блаженство.


Другие наши новости!

[01.06.2023]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 1 Июня. Великое избавление
[01.06.2023]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 ИЮНЯ. Четверг VIII недели рядового времени
[02.06.2023]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 2 Июня. Начните хвалить
[02.06.2023]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 ИЮНЯ. Пятница VIII рядовой недели
[03.06.2023]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 3 Июня. Свободны от страха
[03.06.2023]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 ИЮНЯ. Суббота VIII рядовой недели
[04.06.2023]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 4 Июня. Сила, достигающая совершенства
[04.06.2023]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 ИЮНЯ. Пресвятая Троица
[04.06.2023]
[Новости компании]

Сегодня 4 Июня: Сити Эдем празднует Троицу
[05.06.2023]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 5 Июня. Верьте, что Он спасет вас
[05.06.2023]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 ИЮНЯ. Св. Бонифаций, епископ и мученик
[05.06.2023]
[Слово Епископа]

Крепко ухватитесь за мир Божий
[06.06.2023]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 6 Июня. Первосвященник вашего исповедания
[06.06.2023]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 ИЮНЯ. Вторник IX рядовой недели
[07.06.2023]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 7 Июня. Остановите слух
[07.06.2023]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 ИЮНЯ. Среда IX рядовой недели
[07.06.2023]
[Христианские новости]

Папа Франциск госпитализирован
[08.06.2023]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 8 Июня. Посвященные Слову Божьему
[08.06.2023]
[Христианские новости]

Хирург, оперировавший Папу: Святейший Отец бодр и хорошо себя чувствует
[08.06.2023]
[Новости компании]

Сегодня 8 Июня: Праздник Тела и Крови Христовых
[08.06.2023]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 ИЮНЯ. Четверг IX рядовой недели
[09.06.2023]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 9 Июня. Благодати достаточно
[09.06.2023]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 ИЮНЯ. Пятница IX рядовой недели
[10.06.2023]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 10 Июня. Развивайте любовь
[10.06.2023]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 ИЮНЯ. Суббота IX рядовой недели

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 51294 |Добавил: AdminCityEden | Теги: чтения, IV, четверг, мая, Пасхи., Литургические, недели