12:30
Литургические чтения: 31 ЯНВАРЯ. Св. Иоанн Боско, священник

«Чувствуем ли мы себя нуждающимися в исцелении от чего-то – от какого-то греха, от какой-то проблемы? Имеем ли мы веру в Иисуса? Вот два требования, чтобы быть исцеленным Иисусом и получить доступ к Его сердцу: нужно чувствовать себя нуждающимся в исцелении и уповать на Него» (Папа Франциск, Angelus 01.07.2018).

Иоанн Боско родился 16 августа 1815 года в Кастельнуово д'Асти (сегодня Кастельнуово Дон Боско); его родители, Франческо Боско и Маргерита Оккьена (объявленная Слугой Божьей в 2006 году), были крестьянами. Когда Иоанну было всего 2 года, его отец умер, а мать, овдовевшая в 29 лет, оказалась с тремя детьми, которых нужно было растить, а также с пожилой и больной свекровью, за которой нужно было ухаживать. В возрасте 9 лет Иоанн увидел пророческий сон: он оказался в большом дворе со множеством мальчиков. Некоторые смеялись, другие играли, многие ругались. Услышав богохульства, он бросился в толпу, пытаясь остановить их кулаками. В этот момент ему явился сначала Иисус, а затем Пресвятая Дева Мария, Которая предложила ему завоевывать друзей не побоями, а кротостью и милосердием; Богородица сказала ему: «Вот твое поле, вот где ты должен трудиться». Основополагающую роль в жизни Иоанна сыграла его мать, которая никогда не препятствовала его призванию. Однажды она сказала Иоанну: «Я хочу, чтобы ты подумал об этом, и спокойно. Приняв решение, следуй своим путем, не оглядываясь ни на кого. Самое главное, чтобы ты исполнял волю Господа». 25 октября 1835 года 20-летний Иоанн поступил в семинарию в Кьери и был рукоположен в священники 5 июня 1841 года. Он стал пастырем молодежи, ставя вечное спасение превыше всего, настолько, что его девизом стало: «Дайте мне души, заберите все остальное». Так родился ораторий им. св. Франциска Сальского, который сначала был странствующим, а затем обрел постоянный дом в Вальдокко. Дон Боско всем сердцем любил Пресвятую Евхаристию, Папу Римского и Богоматерь. По отношению к Ней его преданность была велика; особенно он почитал Матерь Христа в Ее образах Помощницы Христиан и Марии Непорочной. И, как это бывает со святыми, дьявол часто посещал его в ночные часы, чтобы не дать ему покоя. Дон Боско принимал это, чтобы отвлечь лукавого от душ своих мальчиков. В его сердце всегда была молодежь: умирая, он сказал: «Передайте моим мальчикам, что я жду их всех в Раю». Святой Иоанн Боско скончался на рассвете 31 января 1888 года.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Евр 12,1-4

Братья: Мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех, и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха.

Толкование

В этом послании мы снова находим увещевание к терпению и призыв переносить испытания: устремив свой взор на Господа Иисуса, Который страдал прежде нас. Мы никогда не бываем самыми испытанными и страдающими людьми в мире, мы никогда не бываем последними; в лучшем случае мы предпоследние; за нами всегда есть тот, кто страдал больше: Иисус. Он там, чтобы поднять нас и сказать, что в страдании есть спасение, ибо Он принял смерть ради нас. Лишь Бог мог вложить в боль смысл существования: избавление от зла. Это приносит нам дар Божественного покоя. Св. Максимилиан Мария Кольбе, спустившийся в бункер концлагеря, чтобы умереть там голодной смертью вместо сокамерника, провел последние дни своей жизни, воспевая псалмы и молясь вместе с приговоренными; поражает то, что он также любил солдат, которые мучили приговоренных к смерти голодом. Но такова Божья любовь: Он любит всех, и хороших, и злых, ибо всем Он предлагает возможность вечного спасения. Любовь к врагам – это великая шокирующая новизна христианства.

ЕВАНГЕЛИЕ Мк 5,21-43

В то время: Когда Иисус опять переправился в лодке на другой берег, собралось к Нему множество народа. Он был у моря. И вот, приходит один из начальников синагоги, по имени Иаир, и, увидев Его, падает к ногам Его и усильно просит Его, говоря: дочь моя при смерти; приди и возложи на неё руки, чтобы она выздоровела и осталась жива. Иисус пошёл с ним. За Ним следовало множество народа, и теснили Его. Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, много потерпела от многих врачей, истощила всё, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла ещё в худшее состояние, – услышав о Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его. Ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею. И тотчас иссяк у ней источник крови; и она ощутила в теле, что исцелена от болезни. В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде? Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: «кто прикоснулся ко Мне?» Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это. Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину. Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире, и будь здорова от болезни твоей. Когда Он ещё говорил сие, приходят от начальника синагоги и говорят: дочь твоя умерла; что ещё утруждаешь Учителя? Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй. И не позволил никому следовать за Собою, кроме Петра, Иакова и Иоанна, брата Иакова. Приходит в дом начальника синагоги, и видит смятение и плачущих и вопиющих громко. И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит. И смеялись над Ним. Но Он, выслав всех, берёт с Собою отца и мать девицы, и бывших с Ним, и входит туда, где девица лежала. И, взяв девицу за руку, говорит ей: «талифа куми», что значит: «девица, тебе говорю, встань». И девица тотчас встала, и начала ходить; ибо была лет двенадцати. Видевшие пришли в великое изумление. И Он строго приказал им, чтобы никто об этом не знал; и сказал, чтобы дали ей есть.

Толкование

Иисус – Господь жизни. «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин 14,6), говорит Он и доказывает это. Чудо никогда не является самоцелью, а относится к чему-то другому. Исцеленная женщина однажды умрет от другой болезни; девочка, вырванная из смерти, вырастет, будет жить обычной жизнью, но в конце концов умрет, возможно, в старости. Однако необходимо, чтобы у каждого было ясное и неопровержимое доказательство того, что в Иисусе действует сила высшего характера, чтобы люди, вечные дети, пробудились. Церковь нуждается в чудесах; они ни в коем случае не являются чем-то дополнительным, и все святые совершают действия, которые невозможно рационально объяснить только природой. Женщина исцеляется благодаря великому подвигу веры, ребенок спасается, ибо его родители верят в Иисуса. Именно вера и сила Божья двигают горы. При прикосновении к Иисусу, Богу и Господу, жизнь переходит от Него к другому человеку, и все исцеляется. А как насчет нас сегодня? Мы можем не только «прикоснуться» к Иисусу рукой, но даже питаться Им во время Евхаристии. Одной Евхаристии достаточно, чтобы сделать нас святыми, потому что в ней действует Сам Бог, изливая Свою жизнь в наши сердца. И это вечная жизнь!


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 14 АПРЕЛЯ. III воскресенье Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 15 АПРЕЛЯ. Понедельник III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 16 АПРЕЛЯ. Вторник III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 17 АПРЕЛЯ. Среда III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 18 АПРЕЛЯ. Четверг III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 19 АПРЕЛЯ. Пятница III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 20 АПРЕЛЯ. Суббота III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 21 АПРЕЛЯ. IV воскресенье Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 22 АПРЕЛЯ. Понедельник IV недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 23 АПРЕЛЯ. Вторник IV недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 24 АПРЕЛЯ. Среда IV недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 25 АПРЕЛЯ. Св. Марк, евангелист
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 26 АПРЕЛЯ. Пятница IV недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 42932 |Добавил: AdminCityEden | Теги: Св, Иоанн, Литургические, января, священник., 31, Боско, чтения