12:26
Литургические чтения: 30 ДЕКАБРЯ. Святое Семейство

«Иисус, Мария и Иосиф да благословят и защитят все семьи мира, дабы в них царили любовь, радость и мир» (Папа Франциск, твит 30.12.2018).
 

«Сегодня праздник Святого Семейства из Назарета. Бог избрал скромную и простую семью, чтобы быть среди нас. Давайте созерцать красоту этой тайны, подчеркнув также два конкретных аспекта касательно наших семей. Первый заключается в том, что семья – это история нашего происхождения. Никто из нас не родился волшебным образом: у каждого из нас есть собственная история, и семья – это та самая история, из которой мы берем своё начало. Евангелие сегодняшней литургии напоминает, что Иисус – тоже дитя конкретной семейной истории. <...> Второй аспект заключается в том, что нам нужно каждый день учиться быть семьёй. В Евангелии мы видим, что даже в Святом Семействе не всё шло гладко: были неожиданные проблемы, тревоги, страдания. Святого Семейства, каким его изображают на святочных открытках, не существовало. Мария и Иосиф теряют Иисуса, с тревогой ищут Его и находят только через три дня. И когда, сидя среди учителей в Храме, Иисус отвечает, что должен заниматься тем, что принадлежит Отцу, родители не понимают Его. Им нужно время, чтобы узнать своего сына. Так и с нами: каждый день семье нужно учиться слушать и понимать друг друга, идти вместе, противостоять конфликтам и трудностям. Это каждодневный вызов, и он преодолевается правильными отношениями, простыми жестами, малыми знаками внимания. И ещё, – нам помогают беседы в семье, разговоры за столом, диалог между родителями и детьми, между братьями и сестрами. Это помогает ощутить семейные корни, которые идут от бабушек и дедушек, с которыми тоже нужно беседовать. <...> Пресвятая Мария, супруга Иосифа и Матерь Иисуса, да защитит наши семьи» (Папа Франциск, Angelus 26 декабря 2021 г.)

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Сир 3,2-6.12-14

Господь возвысил отца над детьми и утвердил суд матери над сыновьями. Почитающий отца очистится от грехов, и уважающий мать свою – как приобретающий сокровища. Почитающий отца будет иметь радость от детей своих, и в день молитвы своей будет услышан. Уважающий отца будет долгоденствовать, и послушный Господу успокоит мать свою. Сын! прими отца твоего в старости его, и не огорчай его в жизни его. Хотя бы он и оскудел разумом, имей снисхождение, и не пренебрегай им при полноте силы твоей. Ибо милосердие к отцу не забыто; несмотря на грехи твои, благосостояние твоё умножится.

Толкование

В день, когда Церковь предлагает нашему созерцанию Святое Семейство из Назарета, первое чтение из Книги Сираха говорит о почете и уважении, которые должны оказываться отцу и матери, объясняя причины и последствия. Несомненно, все мы – дети, но то, что мы все станем родителями, отнюдь не является само собой разумеющимся. Это простое утверждение дает нам понять, что быть родителями – это, прежде всего, призвание, призыв Отца жизни. Призванные к этой миссии пользуются особой славой; они не сдаются небытию и продолжают дело жизни. Этого достаточно, чтобы в каждом человеке зародилась благодарность, которая является основой всех остальных чувств. Сердце, благодарное за дар жизни, по природе своей почитает отца и мать. С этой честью Бог связывает Свое благословение. Примеры, используемые для выражения этого благословения, типичны для Первого завета. Изобилие детей и крепкое здоровье, материальное благополучие и долгая жизнь были знаками Божьей благосклонности.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ Кол 3,12-21

Братья: Облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле; и будьте дружелюбны. Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца. Жёны, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жён и не будьте к ним суровы. Дети, будьте послушны родителям вашим во всём; ибо это благоугодно Господу. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.

Толкование

В этом отрывке из Послания к Колоссянам апостол Павел подчеркивает прежде всего ценность и красоту любви, той особой любви, которая облекается в милосердие. В мире, со всеми его ссорами и разногласиями, пандемиями и войнами, семья должна быть тем оазисом мира, в котором можно испытать бескорыстие любви и простоту отношений, местом, где никто не пытается одолеть другого, но каждый ставит себя на служение всем и особенно самым слабым. Святой апостол Павел перечисляет все те чувства, которые помогают семье, да и не только семье, созидать себя в любви: нежность, доброта, смирение, кротость, великодушие, терпение. Будем же снисходительны друг к другу, как просит нас Павел.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 2,13-15.19-23

Когда волхвы отошли, – се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его, и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе; ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью, и пошёл в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется сказанное Господом через пророка, который говорит: «из Египта воззвал Я Сына Моего». По смерти же Ирода, се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его, и иди в землю Израилеву; ибо умерли искавшие души Младенца. Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришёл в землю Израилеву. Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошёл в пределы Галилейские. И, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется сказанное через пророков, что Он Назореем наречётся.

Толкование

Иосиф в Евангелии не произносит ни единого слова, но спасает Марию (от побивания камнями) и Иисуса (от свирепости Ирода). Гигант, вера которого исполнила все его мечты. Часто начало каждой из наших семей отмечено мечтами; человек мечтает о стабильных отношениях, полных любви, о прекрасном доме, где он сможет мирно жить со своими чудесными детьми, о безмятежном будущем, хорошем здоровье, стабильной работе, а затем, внезапно, жизнь преподносит нам своих иродов. Иногда это реальные люди, иногда – события, обстоятельства, непредвиденные обстоятельства, которые ставят под угрозу наши первоначальные планы. Посреди мрака Бог не перестает посещать нас через Своего ангела, чтобы предложить возможные решения. «Возьми Младенца и Матерь Его, и беги в Египет». Когда мы попадаем в тяжелую ситуацию, мир предлагает: «Думай о себе, ориентируйся на собственные интересы, откажись от мечтаний молодости, спасай самого себя». Но эта драматическая страница Евангелия предлагает оставаться верными людям, которых Господь поставил рядом с нами, чтобы они были близкими спутниками в жизни. Верность призванию никогда не бывает легкой, но все наши усилия в этом направлении обязательно окупаются со временем, о котором знает лишь Господь.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 14 АПРЕЛЯ. III воскресенье Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 15 АПРЕЛЯ. Понедельник III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 16 АПРЕЛЯ. Вторник III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 17 АПРЕЛЯ. Среда III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 18 АПРЕЛЯ. Четверг III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 19 АПРЕЛЯ. Пятница III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 20 АПРЕЛЯ. Суббота III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 21 АПРЕЛЯ. IV воскресенье Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 22 АПРЕЛЯ. Понедельник IV недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 23 АПРЕЛЯ. Вторник IV недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 24 АПРЕЛЯ. Среда IV недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 25 АПРЕЛЯ. Св. Марк, евангелист
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 26 АПРЕЛЯ. Пятница IV недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 54970 |Добавил: AdminCityEden | Теги: Литургические, Святое, чтения, Семейство., 30, декабря