12:30
Литургические чтения: 29 НОЯБРЯ. Вторник I недели Адвента

Литургические чтения: 29 НОЯБРЯ. Вторник I недели Адвента

«‘И произойдёт отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастёт от корня его’. В этих стихах выражен смысл Рождества: Бог исполняет данное человеку обетование. Господь никогда не оставляет Свой народ, и ради близости к нему совлекается Своей божественности. Так Бог проявляет верность, положив начало новому Царству, дарующему новую надежду человечеству: вечную жизнь» (Папа Франциск, Общая аудиенция 21.12.2016).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 11,1-10

В тот день: И произойдёт отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастёт от корня его; и почиет на нём Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих, и не по слуху ушей Своих решать дела. Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьёт нечестивого. И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бёдр Его – истина. Тогда волк будет жить вместе с ягнёнком, и барс будет лежать вместе с козлёнком; и телёнок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детёныши их будут лежать вместе; и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей: ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море. И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, – и покой его будет слава.

Толкование

Пророк Исаия описывает деяния Мессии по искуплению не только человечества, но и всей вселенной. Отрасль – это не что иное, как начало новой жизни дерева, хрупкого и нежного; знак того, что зима прошла, что новая жизнь просится на свет. Кажется, между этими строками мы слышим мелодию Песни Песней: «Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! Вот, зима уже прошла; дождь миновал, перестал; цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей; смоковницы распустили свои почки, и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние». Ранее казалось, что отрасль Иессея, символ всей истории Израиля, засохла навсегда; ничто не поддерживало надежду. И все же на дереве проросла почка, возвещающая о наступлении новой весны. Это пророчество Исаии исполнилось в Иисусе из Назарета. Только Он способен объединить противоположности.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 10,21-24

В то время: Возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Да, Отче! Ибо таково было Твоё благоволение. И, обратившись к ученикам, сказал: всё предано Мне Отцом Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. И, обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы видите! Ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.

Толкование

Попытаемся прочесть этот фрагмент в контексте всей 10-й главы Евангелия от Луки. Семьдесят два ученика возвращаются после миссии, во время которой обрели силу, чтобы эффективно противостоять злу. Иисус говорит, что видел Сатану, падающего с неба, как молнию, и «возрадовался духом» о Своих учениках. В Его словах можно услышать отзвуки Псалмов 9, 32, 66 и 70. Этот краткий евангельский отрывок можно считать гимном Magnificat. Когда мы с кротостью принимаем приглашение и послание Иисуса из Назарета, нашей жизни начинают сопутствовать очень многие малые и великие чудеса. Мудрые и ученые часто довольствуются разработкой красивых, убаюкивающих теорий, закрываясь от «созерцательно-активного» измерения. Однако лишь смиренное нахождение бок о бок с людьми всех времен и народов позволяет ученику увидеть милосердие в конкретном действии. Именно эта сердечная готовность ученика позволяет Христу ликовать от радости.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 42764 |Добавил: AdminCityEden | Теги: вторник, Ноября, недели, Адвента., чтения, Литургические, 29