12:31
Литургические чтения: 29 АПРЕЛЯ. Св. Екатерина Сиенская

Святая Екатерина Сиенская, дева и Учитель Церкви

«Иисус поясняет, что Он получил все от Отца, и называет Его ‘Отец Мой’, дабы подтвердить уникальность Своих отношений с Ним. Действительно, только между Сыном и Отцом существует полная взаимность: один знает другого, один живет в другом. Это уникальное единство подобно цветку, расцветающему, чтобы явить всем свою красоту и благоухание. Вот почему Иисус призывает: ‘Придите ко мне…’» (Мф 11, 28) (Папа Франциск, Angelus 05.07.2020).
 

Святая Екатерина Сиенская, дева и Учитель Церкви

20-летней Екатерине было видение, которое запечатлелось в сердце на всю жизнь: Дева Мария представила ее Иисусу, который подарил ей красивое кольцо и сказал: «Я, твой Создатель и Спаситель, венчаю тебя по вере». Поэтому на планы родителей о замужестве она ответила тем, что остригла волосы и вступила в монастырь, покрыв голову белой вуалью. Екатерина принесла обет посвятить себя обращению грешников, а также обновлению Церкви и ее представителей на земле. Святая несла мир Церкви и людям своего времени, диктуя письма частным лицам и прелатам, отцам семейств и магистратам, королю; монахиня даже увещевала Папу Римского, который из-за раскола был вынужден отправиться в Авиньон. Екатерина Сиенская умерла в возрасте 33 лет со словами: «Отче, в руки Твои предаю душу мою!».

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Ин 1,5-2,2

Возлюбленные: Вот благовестие, которое мы слышали от Иисуса Христа и возвещаем вам: Бог есть свет и в Нём нет никакой тьмы. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжём и не поступаем по истине. Если же мы ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас. Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, Праведника. Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.

Толкование

Бог есть свет, однако это не значит, что мы видим Его совершенно ясно. Господь дарует ясность, чтобы мы могли разглядеть Его замысел и найти путь к Нему в повседневной жизни. Святой апостол Иоанн уточняет, в чем заключается «хождение во свете»: исповедовать истину, быть в общении с другими, очищаться кровью Христа. Верность истине, в свою очередь, является предпосылкой для живого братского общения, доказательством истинного общения с Богом. Эти два общения, горизонтальное и вертикальное, пересекаются: одно становится подтверждением подлинности другого. Они стоят или падают вместе. Нельзя быть в ладу с Богом, если ты не в ладу с людьми. Наконец, предпосылкой и следствием хождения по пути света и истины является отношение к своему состоянию грешника, нуждающегося в спасении, которое дает только Христос.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 11,25-30

В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам. Да, Отче! ибо таково было Твоё благоволение. Всё предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас. Возьмите иго Моё на себя, и научитесь от Меня: ибо Я кроток и смирен сердцем; и найдёте покой душам вашим. Ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.

Толкование

Иисус воздает хвалу Отцу за то, что Он скрыл откровение от мудрых, которые были слишком самодовольны, чтобы понять Его. Христос призывает учеников сделаться малыми, чтобы понять великую тайну Божьей любви к человеку. Однако будем внимательны: Господь вовсе не просит нас вести себя как дети, а просит сделаться малыми сердцем. Дети никогда не перестают искать. Они всегда спрашивают о причинах происходящего, они всегда любопытны, их глаза полны удивления, а сердца полны благодарности. Те же, кто считает, что знает все, прекратили поиски, будучи убежденными в своем превосходстве благодаря своим совершенным знаниям. Однако Бог предпочитает несовершенных, маленьких детей, которые хотят расти, нуждаются в объятиях и протягивают руку, веря, что кто-то из взрослых поможет им перейти эту опасную дорогу, которой является жизнь. Именно благодаря «малости» святая Екатерина Сиенская помогла опомниться великим людям своей эпохи. Давайте вернем себе простоту мелочей, жестов, слов. Лишь глазами и сердцем ребенка внутри нас мы сможем познать Бога.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 51617 |Добавил: AdminCityEden | Теги: Екатерина, Св, Литургические, Сиенская., 29, апреля, чтения