12:29
Литургические чтения: 27 ФЕВРАЛЯ. Понедельник I недели Великого поста

«Порой мы сталкиваемся с ужасающей нищетой, и она нас не трогает; мы равнодушно проходим мимо, как будто ничего не происходит. Так мы превращаемся в лицемеров и, не осознавая того, впадаем в своего рода духовную летаргию, делающую душу бесчувственной, а жизнь – бесплодной. Кто живет не для того, чтобы служить, тот бесполезен для жизни» (Папа Франциск, Общая аудиенция Юбилейного года милосердия 30.06.2016).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Лев 19,1-2.11-18

И сказал Господь Моисею, говоря: объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш. Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга. Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь. Не обижай ближнего твоего, и не грабительствуй. Плата наёмнику не должна оставаться у тебя до утра. Не злословь глухого, и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Господа Бога твоего. Я Господь. Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему, и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего. Не ходи сплетником в народе твоём, и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь. Не враждуй на брата твоего в сердце твоём; обличи ближнего твоего, и не понесёшь за него греха. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.

Толкование

Бог создает Себе народ, затем воплощается, приняв человеческую природу, и являет Себя народам. Израиль должен быть святым, ибо Предвечный Бог не может прийти в мир в нечистом и грешном народе. Какой же должна быть «колыбель», которая примет Мессию? В Книге Левита мы читаем заповеди святости. После каждой заповеди звучит рефрен: «Я Господь», чтобы все помнили, что Всесвятой Бог живет в святом народе и составляет с ним единое целое. Мы не должны красть, совершать беззакония и т.д., потому, что мы от Господа, а добрые дела людей угодны Богу. Это относится и к нам, живущим сегодня, в то время, когда Мессия уже пришел. Израиль был «колыбелью», а мы – истинный Народ Божий: питаясь Евхаристией, мы еще более становимся сопричастниками Божественной жизни. Нельзя называть себя христианином и при этом ненавидеть брата или делать ему зло. Жизнь в Боге едина, и святость – наша судьба. Дорога святости ведет через покаяние, глубокое смирение, милосердие, горячую веру, непоколебимую надежду.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 25,31-46

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Когда приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним: тогда сядет на престоле славы Своей; и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира. Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?» И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его. Ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе»? Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Толкование

Некоторые толкователи говорят, что эти слова Иисуса о Страшном суде относится к нехристианам и к тем, кто никогда не знал Христа или никогда не слышал о Нем. Этим объясняется изумление людей: «Когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?». Христиане хорошо знают заповедь о братской любви, они знают: все, что делается для нуждающегося человека, делается для Господа Иисуса. В любом случае, это чтение полезно и для учеников Христа: порой мы забываем, что братская любовь приносит вечную жизнь. Истинно говорится, что любовь «покрывает множество грехов» (1 Петр 4,8). Любовь к ближнему очищает, привлекает к нам Божественное прощение, приводит к тому совершенному единству, которое будет блаженной жизнью небес. В Церкви первого века об апостоле Иоанне (единственном оставшемся в живых из Двенадцати) было известно, что в старости он постоянно повторял: «Любите друг друга, любите друг друга!». Это было самым важным. «На закате жизни нас будут судить по той любви, которую мы отдавали другим», – говорит святой Иоанн Креста.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 49926 |Добавил: AdminCityEden | Теги: 27, Литургические, февраля, недели, понедельник, поста., великого, чтения