12:30
Литургические чтения: 26 ФЕВРАЛЯ. I воскресенье Великого поста

Иисус в пустыне

«С дьяволом нельзя разговаривать, с ним нельзя вести диалог, можно лишь отвечать ему Словом Божьим» (Папа Франциск, Angelus 10.03.2019).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Быт 2,7-9;3,1-7

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке; и поместил там человека, которого создал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: «не ешьте ни от какого дерева в раю»? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрёте; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что даёт знание; и взяла плодов его, и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

Толкование

Первородный грех состоит в том, что человек восстал против Божьего замысла. Бог открыл бы Адаму и Еве разницу между добром и злом, так же как и сообщил бы им все тайны жизни (имеется в виду древо жизни); этим двоим оставалось только ждать Божьих путей и принимать их с благодарностью, как они поступали ранее со всем остальным творением. Первородный грех – это желание человека «идти самому», быть независимым, желание уйти, как блудный сын, далеко-далеко, чтобы жить «своим умом», без Бога и, более того, в открытом бунте против Его заповедей. Первородный грех – это гордыня; князем гордыни является змий, Сатана, восставший против Бога еще до Адама. Его ложь и искушение заключались в том, что он внушил Еве: плоды дерева добра и зла – от которого им с Адамом нельзя было вкушать – «хорошие, приятные и вожделенные». Смиренный человек принимает дары Господни, умея увидеть нужное для собственного вечного спасения, не прося и не желая ничего иного, ибо если у него есть Бог, то у него уже есть все.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ Рим 5,12-19

Братья: Как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили. Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего. Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих. И дар не как суд для одного согрешившего; ибо суд за одно преступление – к осуждению; а дар благодати – к оправданию от многих преступлений. Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа. Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни. Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.

Толкование

Длинную речь апостола Павла о первородном грехе можно вкратце выразить последним предложением сегодняшнего отрывка: «Как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие». Без Иисуса невозможно спастись от зла. Эта весть наполняет христиан неизреченной радостью и побуждает еще больше любить Господа Иисуса. Грех Адама отдалил нас от Божественной благодати (Адам изгнан из Эдема), но тем более радостно восстановление в достоинстве сынов Божиих, ибо теперь Божественная жизнь действительно пульсирует в человеке, живущем в благодати: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое». Бог сказал это не Адаму, а нам. Жизнь искупленного человека поистине изобильна. Как же мы должны любить добродетель послушания, созерцая ее во Христе! Иисус повинуется Отцу, мы же повинуемся Иисусу.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 4,1-11

В то время: Иисус возведён был Духом в пустыню, для искушения от диавола. И, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Потом берёт Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз; ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею». Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего». Опять берёт Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана; ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи». Тогда оставляет Его диавол; и се, Ангелы приступили и служили Ему.

Толкование

В этих трех соблазнах присутствуют все остальные искушения самого разного рода, и поэтому важно увидеть, как именно Иисус их отвергает. Первое искушение – физический голод (по еде, но также и по всему материальному). Иисус отвечает, что есть вещи более важные, чем материальные блага: Слово Божье и Его Божественное учение. Второе искушение – это человеческая слава, а именно тщеславие: восхищение и одобрение толпы, искушение властью. Третий соблазн – это обладание и богатство: дьявол готов отдать все богатство мира Иисусу, лишь бы Иисус ему поклонился, то есть признал его «богом» вместо Отца. На все эти искушения Иисус отвечает Сатане, что поклоняться нужно только Богу и уж точно не другим существам: все благое исходит от Бога. Если бы все всегда так отвечали, насколько меньше проблем было бы в мире!


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 14 АПРЕЛЯ. III воскресенье Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 15 АПРЕЛЯ. Понедельник III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 16 АПРЕЛЯ. Вторник III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 17 АПРЕЛЯ. Среда III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 18 АПРЕЛЯ. Четверг III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 19 АПРЕЛЯ. Пятница III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 20 АПРЕЛЯ. Суббота III недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 21 АПРЕЛЯ. IV воскресенье Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 22 АПРЕЛЯ. Понедельник IV недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 23 АПРЕЛЯ. Вторник IV недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 24 АПРЕЛЯ. Среда IV недели Пасхи
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 25 АПРЕЛЯ. Св. Марк, евангелист
[24.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 26 АПРЕЛЯ. Пятница IV недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 52184 |Добавил: AdminCityEden | Теги: воскресенье, 26, Литургические, великого, февраля, чтения, поста.