12:28
Литургические чтения: 25 ФЕВРАЛЯ. Суббота после Пепельной среды

Призвание апостола Матфея

«Призывая Матфея, Иисус показывает грешникам, что Он не смотрит на их прошлое, на социальное положение, внешние условности, а, скорее, открывает перед ними новое будущее. Церковь – это не сообщество совершенных людей, а община учеников, идущих за Господом потому, что они признают себя грешниками и нуждаются в Его прощении. Поэтому христианская жизнь – это школа смирения, открывающая путь к благодати» (Папа Франциск, Общая аудиенция 13.04.2016).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 58,9b-14

Так говорит Господь: Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою, и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдёт во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождём твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоённый водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. И застроятся потомками твоими пустыни вековые; ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения. Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святой день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днём Господним, чествуемым, и почтишь её тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить: то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли, и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.

Толкование

Отрывок из книги Исаии пронизан атмосферой Нового Завета. Мы все еще находимся в эпохе Ветхого Завета, где преобладает Закон и настойчивое требование соблюдать предписания. Но Исаия идет дальше и утверждает, что если мы будем исполнять закон Божий, то обретем радость в Господе, то есть блаженство. Именно так, потому что Господь хочет сделать нас счастливыми не только на небесах, но и в этой земной жизни. В Евангелии чистое счастье заключается в том, чтобы следовать за Иисусом: благоразумному разбойнику был дарован рай в вечной жизни за одно лишь искреннее слово, произнесенное с Креста. В Ветхом Завете радость приходит от соблюдения законов, в Новом – наоборот: мы радуемся, потому что живём в Святом Духе и встретили Спасителя; раз мы хотим быть с Ним и любить Его, то, как следствие, должны быть милосердными к страждущим, примирять спорящих и т.д.. Именно любовь Иисуса побуждает христиан быть внимательными к нуждам окружающих, нести им силу Божественной благодати, которой наполнена наша душа, храм Святого Духа.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 5,27-32

В то время: Иисус увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И он, оставив всё, встал и последовал за Ним. И сделал для Него Левий в доме своём большое угощение; и там было множество мытарей и других, которые возлежали с ними. Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьёте с мытарями и грешниками? Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию.

Толкование

Призвание мытаря Левия – самый прекрасный пример всех призваний, включая наше собственное. Мы тоже призваны следовать за Иисусом. Христианская жизнь состоит в том, чтобы верно следовать за Христом, исполнять Его Слово, доверяя Ему во всем. Мы знаем, что Иисус есть Бог, любовь, свет, и пока мы действительно не последуем за Ним, мы не будем счастливы. Возможно, наше призвание отличается от призвания Матфея лишь интонацией призыва, силой момента, поразившего готовое сердце. Матфей был грешником, - а разве мы не грешники? Он собирал деньги для римлян и, возможно, что-то припрятал для себя. А разве мы не похищаем чего-то важного, когда отвлекаемся от молитвы и посвящаем время рассеянности или сплетням о ближнем? Все мы сегодня чувствуем себя подобно Левию, но, подражая апостолу, не будем терять времени! Левий опрокинул скамью для сбора налогов (как ранее сделал Иисус в Храме), встал и принял новое имя Матфей. Он возродился в призвании, стал святым. Возможно, мы предпочитаем оставаться «как все», не осмеливаясь принять призыв Господа, и поэтому считаем Леви «счастливчиком». Но Левий не исключение, такой же призыв обращен и к нам.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 51632 |Добавил: AdminCityEden | Теги: среды., После, Литургические, чтения, Суббота, Пепельной, февраля, 25