21:56
Литургические чтения: 25 АПРЕЛЯ. Св. Марк, евангелист

«Безгранична миссия, которую Иисус поручает ученикам, говоря: ‘Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари’; она превосходит человеческие силы. Исполнение этой задачи Он поручает горстке простых людей без особо выдающегося ума, и это кажется слишком дерзким! Но именно эта горстка, столь ничтожная по сравнению с могуществом мира сего, послана нести весть о любви и милосердии Господа Иисуса во все уголки земли» (Папа Франциск, Regina Coeli 13.05.2018).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Петр 5,5b-14

Возлюбленные: Все, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он заботится о вас. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого проглотить. Противостойте ему твёрдою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире. Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми. Ему слава и держава во веки веков. Аминь. Сие кратко написал я вам через Силуана, верного, как думаю, вашего брата, чтобы уверить вас, утешая и свидетельствуя, что это истинная благодать Божия, в которой вы стоите. Приветствует вас избранная, подобно вам, церковь в Вавилоне и Марк, сын мой. Приветствуйте друг друга лобзанием любви. Мир вам всем во Христе Иисусе. Аминь.

Толкование

Поскольку Петр называет Марка «сын мой», считается, что Марк в своем Евангелии собрал проповеди первого из апостолов, чьи увещевания обращены к тем в Церкви, кто наделен в ней ответственностью наставников и учителей. Настоящий пастырь должен быть прежде всего облечен в смирение, осознавая, что он не имеет ничего своего, но все получил от Бога. Добродетелью смирения должен быть отмечен каждый истинно верующий, а тем более люди, находящиеся у власти. Те, кто умеют жить в кротости, в свое время получат признание от Бога, Который «гордым противится, а смиренным даёт благодать». Пастыри должны быть не только смиренными, но и умеренными и бодрствующими: все это поможет им противостоять дьяволу, изображенному здесь в образе рыкающего, пожирающего льва. Смиренным и верным, умеренным и бдительным пастырям апостол Петр дает обещание: Бог, призвавший их к новой жизни во Христе, после недолгих страданий утвердит их в благодати.

ЕВАНГЕЛИЕ Мк 16,15-20

В то время: Явившись одиннадцати, Иисус сказал им: Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. И так Господь, после беседования с ними, вознёсся на небо и воссел одесную Бога. А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.

Толкование

Святой евангелист Марк первым изложил в письменном виде удивительную человеческую и духовную историю Иисуса. Предание говорит, что молодой Марк не видел чудесных знамений Учителя, а встретил Иисуса только в скорбный час Гефсимании. Эта встреча, хотя и короткая, изменила его сердце, и рассказывать об этом другим стало его единственной целью. Многие встречают Иисуса в момент боли и узнают от Него, что страдания не являются самоцелью, но ведут к чему-то новому, выходящему за рамки человеческой логики: именно страсти Иисуса дают нам надежду на воскресение. Поэтому после встречи с Господом нельзя не «возвестить Евангелие всякой твари», нельзя умолчать о том, что за пределами боли есть безмерная любовь, которая хранит нас, что за пределами смерти есть подлинная жизнь, которая нас ждет. Есть знаки, сопровождающие подлинных служителей Благой вести: во имя Иисуса они изгоняют демонов страха и эгоизма; они используют новые языки, понятные всем, чтобы передать Евангелие; даже если их жалит зло, они не умирают от яда, но исцеляют милосердием тех, чьи сердца и души больны.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 41970 |Добавил: AdminCityEden | Теги: 25, апреля, чтения, Литургические, Св, Марк, евангелист.