12:27
Литургические чтения: 23 ФЕВРАЛЯ. Четверг после Пепельной среды

«Что же значит ‘потерять душу свою ради Иисуса’? Это можно сделать двумя способами: явным, исповедуя веру, или косвенным, отстаивая истину. Мученики – высший пример самопожертвования ради Христа. За две тысячи лет великое множество людей пожертвовали жизнью, дабы остаться верными Иисусу Христу и Его Евангелию. Сегодня во всем мире есть много мучеников, – больше, чем в первые века, – отдающих жизнь за Христа» (Папа Франциск, Angelus 23.06.2013).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Втор 30,15-20

Моисей сказал народу: Вот я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло, любить Господа Бога твоего, ходить по путям Его, и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его: то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь, Бог твой, на земле, в которую ты идёшь, чтоб овладеть ею. Если же отвратится сердце твоё, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им: то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете, и не пробудете долго на земле, для овладения которою ты переходишь Иордан. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову, дать им.

Толкование

В Священном Писании часто говорится о выборе между двумя путями: добром с одной стороны и злом с другой. В Новом Завете лексикон немного меняется, но концепция остается прежней: быть детьми света или детьми тьмы, жить в истине или в заблуждении и т.д. Поэтому нет третьего пути, нет нейтральной, серой зоны, в которой человек не принадлежит никому. Каждый наш поступок и решение имеют далеко идущие последствия. «Избери жизнь», – призывает Моисей свой народ; он хорошо знает, что Бог – это жизнь, в то время как поклонение идолам означает выбор в пользу страданий, а затем вечной смерти, т.е. окончательного отделения от Бога после смерти. Мы должны знать, что если мы не идем по пути благословения, это мы идем по пути проклятия. «Мария выбрала лучшую часть, – комментирует Сёрен Кьеркегор, – Что такое лучшая часть? Это Бог, Который есть ‘всё’. Лучшая часть – это всё, но она называется лучшей, потому что её нужно выбрать; человек не получает всё целиком, он не начинает с этого; он начинает с выбора лучшей части, которая также является всем».

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 9,22-25

В то время: Иисус сказал ученикам Своим, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережёт её. Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить, или повредить себе?

Толкование

В этом коротком и предельно ясном отрывке Иисус объясняет, что значит «спасти» свою жизнь. От чего мы должны спастись? Многие скажут, что мы должны быть спасены от голода, от болезней, от невежества, от того, что нас губит, чтобы жить как можно лучше. Спасти человека – значит удалить его от опасной ситуации (пожар, наводнение и т.д.) и привести обратно в безопасное место. Господь учит: если мы действительно хотим спастись от настоящего зла, нужно посвятить свою жизнь Ему и поступать так, как поступал Он: любить ближнего и страдать за него, жить в служении братьям и сестрам (омовение ног), помогать нуждающимся и принимать жизненные испытания. Другие, напротив, хотят жить для самих себя, наслаждаться жизнью, не обращая внимания на окружающих и на их нужды. Однако наслаждение не спасает, - спасает крест. Те, кто хочет жить только для себя, гибнут, а те, кто жертвует собой ради любви, спасаются.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 42649 |Добавил: AdminCityEden | Теги: После, среды., Пепельной, четверг, февраля, Литургические, 23, чтения