12:09
Литургические чтения: 21 МАЯ. Вознесение Господне

Сегодня во многих странах мира отмечается праздник Вознесения Господня, перенесённый с четверга 18 мая на ближайшее воскресенье.

Вознесением на небо завершается земная жизнь Иисуса; в присутствии апостолов Он физически возносится к Отцу, чтобы больше не появляться на земле до Своего второго пришествия, до совершения Страшного суда. Этот древнейший праздник засвидетельствован еще в IV веке. Вознесение обычно отмечается через сорок дней после Пасхи. В апостольском Символе веры это торжество упоминается такими словами: «Иисус восшёл на небеса и восседает одесную Бога Отца Всемогущего, оттуда придет судить живых и мертвых, и Царству Его не будет конца». Святой Августин размышляет о значении Вознесения Христова: «Днесь Господь наш Иисус Христос восшел на небеса – вознесемся и мы за Ним сердцами нашими. Внемлем апостолу: ‘Если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога. О горнем помышляйте, а не о земном’. Ведь Он, хоть и восшел на небо, но нас не оставил. Так и мы с Ним уже там пребываем, хотя еще не исполнилось обетованное в нашей плоти. Христос вознесся на небеса, но по-прежнему страждет на земле всякий раз, как мы, Его члены, что-либо претерпеваем».

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Деян 1,1-11

Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всём, что Иисус делал и чему учил от начала до того дня, в который Он вознёсся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал, которым и явил Себя живым, по страдании Своём, со многими верными доказательствами, в продолжении сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием. И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня. Ибо Иоанн крестил водою; а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти. Но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

Толкование

Евангелист Лука открывает свое повествование о Деяниях апостолов с повеления, прозвучавшего из уст Иисуса в день Вознесения. Завершив миссию на земле, Христос восходит на небо, чтобы неразлучно пребывать с учениками в Церкви. С этого момента, через дар Святого Духа, Господь присутствует в каждом месте, где совершается Святая Евхаристия, в каждом верном сердце, которое молится, в каждом доме, где Он занимает центральное место. Это дар вездесущности: быть везде и в одно и то же время. Вот почему ангелы вопрошают: «Что вы смотрите на небо?». Небеса указывают на трансцендентность, на высоту; ученики призваны жить жизнью Христа в вере и любви, дабы осуществились слова Господа: «Пребудьте во Мне, и Я в вас». Иисус находится как на небесах, так и в наших сердцах, одесную Отца и в Святой Евхаристии на сегодняшней праздничной Мессе.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ Еф 1,17-23

Братья: Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чём состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мёртвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого начальства, и власти, и силы, и господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и всё покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего всё во всём.

Толкование

В этом отрывке из Послания к Ефесянам апостол восхваляет величие воскресшего Христа. Иисус – не просто человек: эти несколько строк изобилуют такими словами, как «сила», «могущество», «господство», «величие». Христианство – это кротость и смирение, но наш Бог бесконечно велик, имя Его превыше всякого имени, Он все положил под ноги Свои. Удержать вместе такое смирение и такое величие кажется невозможным, но христианство объединяет противоположности: например, Пресвятая Дева Мария была Царицей неба и земли даже тогда, когда в скромном доме в Назарете она в неизвестности вытирала пыль с кухонной мебели. В сегодняшний праздник давайте посмотрим на величие Господа Иисуса, сидящего одесную Отца, и вспомним, что в каждой нашей слабости, испытании или страдании мы имеем Главу Тела, живущего во славе и передающего нам Свою победу над злом. Тогда растает любой страх и неуверенность: если мы живем в Теле Христовом, то одновременно пребываем и на земле, и на небе.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 28,16-20

В то время: Одиннадцать учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус. И, увидев Его, поклонились Ему; а иные усомнились. И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Толкование

Вознесение Господа на небеса знаменует начало времени Церкви, призванной передавать всем людям, поколение за поколением, новую жизнь Святого Духа, взаимную любовь, скромность, благочестие и доброту. Необходимо крещение, ибо Божья сила приходит свыше, а не от людей. Отрицать крещение означает не понимать силы Божьей и, в конечном счете, смысла жизни верующего. Иисусу «дана была всякая власть», и она передается всем крещеным; это власть любви, имеющая неизреченную силу. Нет такой человеческой силы, которая могла бы сравниться с ней, ибо эта сила Божьей любви настолько велика, что заставляет любить врагов. Поэтому мы должны учить Евангелию без страха, будучи уверены в Божественном присутствии Господа Иисуса в нас и с нами, во все дни. В Церкви Христовой все жизненно, прекрасно, пылко, все ведет к небесной цели.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 54921 |Добавил: AdminCityEden | Теги: чтения, 21, Литургические, мая, Вознесение, Господне.