12:27
Литургические чтения: 19 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи

«Божья любовь кажется безумием, ибо ради нас Небесный Отец отдал на крестную смерть Своего единородного Сына. Распятие – это великая книга Божьей любви к человечеству. Многие христиане посвящают время созерцанию распятия, и там они находят всё. Святой Дух сподобил их понять, что именно в распятии заключена вся наука, вся Божья любовь, вся христианская мудрость: спасительный свет Божий» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 22.04.2020).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Деян 5,17-26

В те дни: Первосвященник и с ним все, принадлежавшие к ереси саддукейской, исполнились зависти, и наложили руки свои на Апостолов, и заключили их в народную темницу. Но Ангел Господень ночью отворил двери темницы и, выведя их, сказал: идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни. Они, выслушав, вошли утром в храм и учили. Между тем первосвященник и которые с ним, придя, созвали синедрион и всех старейшин из сынов Израилевых и послали в темницу привести Апостолов. Но служители, придя, не нашли их в темнице и, возвратившись, донесли, говоря: темницу мы нашли запертою со всею предосторожностью и стражей стоящими перед дверями; но, отворив, не нашли в ней никого. Когда услышали эти слова первосвященник, начальник стражи и прочие первосвященники, недоумевали, что бы это значило. Пришёл же некто и донёс им, говоря: вот, мужи, которых вы заключили в темницу, стоят в храме и учат народ. Тогда начальник стражи пошёл со служителями и привёл их без принуждения, потому что боялись народа, чтобы не побили их камнями.

Толкование

Слово Божье невозможно заключить в тюрьму, и предлагаемый сегодня эпизод доказывает это. Каста священников обеспокоена: саддукеи разъярены, слыша слова учеников Иисуса о воскресении, но они также завидуют им, боясь потерять влияние на народ. Заключенные в темницу апостолы убеждаются в том, что «Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их» (Пс 34,8). Ангел освобождает их, чтобы они могли пойти в храм и проповедовать всем «слова жизни». Бог защищает провозвестников Евангелия, и все человеческое противодействие Его замыслу бесполезно и нелепо: апостолы на свободе, хотя тюремные оковы остались нетронутыми. Более того, апостолы снова проповедуют Слово Божие в храме, а власти не смеют их тронуть, опасаясь толпы. Саддукеи недоумевают, и их смущение становится все усиливается. Ибо кто может противостоять Богу?

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 3,16-21

В то время: Иисус сказал Никодиму: Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осуждён, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет; потому что дела их были злы. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы. А поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

Толкование

Бог так возлюбил мир, что послал Своего Сына спасти его; не для того, чтобы судить, но чтобы явить истинный лик Отца. Глубочайшее желание Бога – наше спасение: Он желает нашего счастья, и Он не навязывает нам это счастье, а оставляет свободу выбора: мы можем отказаться принимать Слово, полагая, что лучше знаем, в чем состоит наше счастье. Бог не осуждает мир, но мир осудил Иисуса и продолжает осуждать Его в бедных, в иммигрантах, в слабых, в нерожденных детях, в забытых стариках, в молодежи, лишенной будущего, в безработных, в семьях, все чаще остающихся в одиночестве. Жизнь – дело серьезное, а счастье – это путь, требующий усилий и постоянства: Крест Иисуса свидетельствует, до какой степени Бог готов любить нас и участвовать в нашей радости. Теперь Никодим теперь знает истинное лицо Бога. Он должен выбрать, и мы тоже. Позволим же Святому Духу встряхнуть нас, будем верить и созерцать истинный лик Бога, открытый Иисусом. Давайте пойдем к свету и откроем истину о себе и о Божьей любви к нам.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 51580 |Добавил: AdminCityEden | Теги: Литургические, недели, чтения, Пасхи., 19, апреля, Среда, II