12:23
Литургические чтения: 13 МАЯ. Пресвятая Дева Мария Фатимская

«Не будем забывать, что мы слуги, а Он – Господь. Даруя нам Свою плоть и кровь в Евхаристии, Он говорит: любите так. Омывая нам ноги, Он говорит: служите так и помните, что слуга не больше того, кто его посылает, не больше господина» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 26.04.2018).

13 мая 1917 года Пресвятая Богородица впервые явилась в одной из деревень Португалии трем детям-пастушкам: Лусии Душ Сантуш, Франсишку и Жасинте Марту. Они вели своих овец на пастбище, расположенное на вершине склоне Кова-да-Ирия. Вдруг в небе появилась вспышка, похожая на молнию. Тогда дети решили спуститься с холма, чтобы отвести стадо в укрытие. На полпути вниз, возле дуба, свет вспыхнул снова. Пройдя несколько шагов, они увидели Даму, одетую в белое, которая стояла над холмом, излучая ослепительный свет. Ее лицо было очень красивым, в руках она держала четки в знак молитвы. «Не бойтсь. Я не причиню вам вреда», – были ее первые слова, а когда Лусия спросила, откуда она, Дама ответила: «Я с небес». В диалоге, который состоялся во время явления, Богородица назначила трем детям встречи на последующие месяцы 13 числа в одно и то же время. Мария обратилась к ним, как нежная Мать, чтобы призвать людей к обращению, молитве и покаянию; им она доверила свои послания к человечеству. Многочисленными были визиты в Фатиму Римских Пап. Первым был Павел VI, прибывший в богородичное святилище в 1967 году, по случаю 50-летия явлений. Иоанн Павел II посетил это место дважды; по случаю своего первого визита он сказал: «Послание Фатимы в своей основе является призывом к обращению и покаянию, как в Евангелии. Фатимское послание Богоматери указывает на Розарий, который по праву можно назвать ‘молитвой Марии’: молитвой, в которой Она чувствует себя особенно единой с нами. Она сама молится вместе с нами» (из проповеди Иоанна Павла II, 13 мая 1982 г.). Папа Франциск был в Фатиме в 2017 году, по случаю столетней годовщины явлений. В проповеди на Святой Мессе 13 мая, во время которой он канонизировал Франсишку и Жасинту, Папа Бергольо сказал: «У нас есть Матерь! По-детски следуя за Ней, мы живем надеждой, которая возлагается на Иисуса, ибо, вознесшись на небо, Он взял с Собой наше человечество, принятое в утробе Девы-Матери, к Своему Небесному Отцу, и Он никогда не оставит его. Давайте закрепим, подобно якорю, нашу надежду на это человечество, которое находится на небесах одесную Отца. Пусть эта надежда поддерживает нас всегда, до последнего вздоха».

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Деян 16,1-10

В те дни: Дошёл Павел до Дервии и Листры. И вот, там был некоторый ученик, именем Тимофей, которого мать была Иудеянка уверовавшая, а отец Еллин, и о котором свидетельствовали братия, находившиеся в Листре и Иконии. Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев, находившихся в тех местах; ибо все знали об отце его, что он был Еллин. Проходя же по городам, они предавали верным соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме. И церкви утверждались верою и ежедневно увеличивались числом. Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедовать слово в Асии. Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их. Миновав же Мисию, сошли они в Троаду. И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам. После сего видения, тотчас мы положили отправиться в Македонию, заключая, что призывал нас Господь благовествовать там.

Толкование

Безусловно, миссией ранней Церкви руководит Святой Дух. Вовсе не критические обстоятельства удерживают Павла и Тимофея в Малой Азии и не позволяют им войти в Вифинию: это Сам Святой Дух решает, что они не должны туда идти. Он знает причину. Но как понять, что это говорит Дух? Уверены ли мы, что это действительно Он? Более того: неизвестный грек из Македонии появляется во сне, умоляя Павла пойти к ним, и вот апостол выходит в путь без промедления. На самом деле, именно Святой Дух направляет Церковь, поступая так и сегодня. Поэтому мы также можем строить прекрасные планы и осуществлять проекты, которые кажутся нам идеальными, но всегда должны быть готовы отказаться от них, если Святой Дух укажет на другие решения или стратегии. Дух Божий вещает в Церкви через Учительство, но также через святых. Нужно быть готовым ко всему, ибо сюрпризы Святого Духа могут быть совсем рядом.

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 15,18-21

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но всё то сделают вам за имя Моё, потому что не знают Пославшего Меня.

Толкование

Гонения, неприятие – часть нашего христианского бытия. Христос обещал ученикам вечную жизнь, счастье, но предупредил, что дорога узка. Мир с восторгом слушает нас, если мы говорим ему то, что он хочет услышать; но как только мы провозглашаем истину о Христе, в ответ можно услышать оскорбления и насмешки. Все это является хорошим знаком. Мы – «соль земли» (Мф 5,13), а не сахар. Люди обращаются ко Христу, когда видят в Нем Спасителя, Того, Кто берет на Себя грехи. Трое детей-пастухов из Фатимы сразу же сделали выбор в пользу Бога и не боялись говорить все так, как было на самом деле. В фразах, которые маленькая Жасинта оставила нам перед смертью (а умерла она, когда ей не было и 10 лет), мы можем прочитать ее призыв к послушанию, скромности в одежде, уважению к свободе Церкви... все то, чего не хотел и не любил мир. Но именно поэтому Жасинта является святой: не потому, что она видела Деву Марию, а потому, что она стремилась жить в совершенстве, как просила Пресвятая Богородица.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 59935 |Добавил: AdminCityEden | Теги: чтения, 13, Дева, Литургические, мая, Мария, Пресвятая, Фатимская.