12:20
Литургические чтения: 12 МАЯ. Пятница V недели Пасхи

«Господь связал Себя с нашей жизнью. Он избрал нас из любви, и именно это определяет нашу идентичность: не мы выбрали религию, а Он избрал нас, призвал к Себе. В этом – наша вера. Если мы в это не верим, то не поймем, в чем заключается послание Христа, не поймем Евангелия» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 23.06.2017).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Деян 15,22-31

В те дни: Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями, написав и вручив им следующее: «Апостолы и пресвитеры и братия — находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. Поскольку мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы». Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо. Они же, прочитав, возрадовались о сем наставлении.

Толкование

Ранняя Церковь нуждалась в постоянном руководстве. Апостолы были прямыми продолжателями дела Иисуса, – теми, кому Сам Господь сказал: «Слушающий вас Меня слушает». Они полностью осознавали эти полномочия. Они знали о собственной слабости и греховности, но они говорили вместе со Святым Духом, настолько, что могли с уверенностью заявить: «Святой Дух и мы решили то-то и то-то». Верующие чувствовали подтверждение и утешение, когда апостолы не высказывали личных мнений, новых богословских теорий, различных идей, но уверенно говорили о том, что Бог хочет в Церкви, раз за разом. Они могли и должны были это сделать. В этом состоит задача Учительства Церкви и сегодняшних епископов: говорить как власть имеющие, оставаясь при этом людьми, нуждающимися в милости Божьей, как и все остальные. Нет ничего хуже для пастыря – епископа, приходского священника или настоятеля – чем слабость в наставлении о воле Божьей для нашей жизни и наших решений.

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 15,12-17

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам. Сие заповедаю вам, да любите друг друга.

Толкование

Любовь никогда не бывает односторонней, она циркулирует по самой своей природе. Бог есть любовь, и, отдавая Себя, Он помогает нам вернуть любовь прежде всего, Ему, в форме прославления, преданности, поклонения, а затем также нашим братьям и сестрам, прежде всего в виде прощения. Быть друзьями Бога означает отвечать на Его любовь с полнотой, не знающей границ, и святые демонстрировали это «безумие», прощая своих врагов, отправляясь в дальние страны для проповеди Евангелия, живя среди нищих, отдавая все и не прося ничего взамен, принимая мученическую смерть, – все ради любви к Богу. Они жили так, ибо чувствовали Божью любовь, пребывающую в них. А мы? Чувствуем ли мы себя любимыми Господом, Который умер за нас на Кресте и воскрес, дабы освободить нас от рабства греха? Если мы так любимы Богом, почему мы всегда жалуемся на то, что не так? Иисус не хочет, чтобы мы постоянно сетовали, но приносили плод и получали милости, о которых просим Его. Он хочет, чтобы мы прославляли Его своей жизнью, неполненной любовью. «От человека можно иметь столько, сколько он любит, и ничего больше», – говорила св. Екатерина Сиенская.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 51930 |Добавил: AdminCityEden | Теги: Пасхи., чтения, 12, Литургические, Пятница, недели, мая