02:20
Христианство в Европе вымирает

В сегодняшней Европе больше, чем об открытом преследовании христиан, нужно говорить об идеологическом преследовании, пренебрежении к Церкви и маргинализации религиозных институтов, передаёт protestant.ru.

Идеологическое преследование

Говоря об «обмене дарами» между Церквами Востока и Запада, обогащающем обе стороны, иерарх указал на «синодальный опыт Восточных Церквей, который стал призывом к обновлению наших церковных структур, включая то, как мы понимаем папство». Одним из великих вкладов восточных церквей также было «сильное свидетельство веры, несмотря на гонения». «В сегодняшней Европе «больше, чем об открытом преследовании христиан, можно говорить об идеологическом преследовании, пренебрежении к Церкви и католическим ценностям, маргинализации религиозных институтов и групп и т.д.» — добавляет он.

«Нам часто трудно вступать в диалог и устанавливать отношения с отдельными лицами, группами или политическими партиями, характеризующимися антирелигиозными и антикатолическими взглядами, заявлениями или действиями. Мы хотим навести мосты, и иногда нам это удается, но в другое время это трудно», — отметил кардинал, добавив, что «это представляет собой вызов для Церкви, которая должна быть в диалоге со всеми и открыта в служении всем».

Отвечая на вопрос о роли экуменического диалога, архиепископ Барселоны отметил, что «все Церкви пережили процесс очищения памяти, исцеления ран прошлого, уточнения понятий, чтобы вступить в искренний диалог, быть готовыми к реформам и изменениям, вместе искать волю Господа для Его Церкви». Сегодня Церкви работают над проектами в служении обществу и взаимодействуют в различных областях социальной работы, давая не только «человеческие» решения проблем мира, но и христианскую перспективу для поиска решений. Было бы нехорошо, если бы история выкорчевала христианские корни из формы души Европы, и если бы не было признания того, как Церкви сотрудничают с сегодняшней европейской реальностью», — подчеркнул кардинал Омелла.

Три способа евангелизации Европы

По его мнению, евангелизация Европы в настоящее время происходит тремя путями. Первая — это личное обновление христиан через обращение, переживание красоты веры и распространение радости Евангелия, подтверждая ее собственной жизнью. Второй — это пасторское обращение, понимаемое как переход от пасторства сохранения к пасторству миссии, что требует пасторов, которые являются учениками-миссионерами. Третья — реформа структур, отказ от устаревших структур и творческое реагирование на новые требования жизни Церкви в современном социальном и культурном контексте.

Президент Испанской епископальной конференции отметил, что глубокий кризис, который переживает Церковь в Европе, нужно встречать с надеждой, что изменения и процессы направляются Святым Духом, и с убеждением, что через веру трудности становятся возможностями, а возможности — хорошими возможностями. — Мы уверены, что Иисус находится в лодке нашей Церкви, управляемой Святым Духом», — подчеркнул кардинал Омелла. Касаясь проблемы секуляризации и ее причин, он отметил, что Церковь в Испании «живет за счет остатков социального католицизма, во многих случаях не подкрепленного опытом личной встречи со Христом», без которого «все рушится». Уцелело только то, что было построено на твердой скале, которой является Христос. Сейчас «мы переживаем очищение, пыль осела, мы должны увидеть, что осталось, пришло время для реалистичной реконструкции».

Священнослужитель добавил, что с конца 1960-х годов «пастыри Церкви в Европе задаются вопросом, как быть христианином сегодня». — А во время кризиса хорошо вернуться к первой любви. Таким образом, начиная с первых шагов Церкви в мире (Деян. 2:42-47), с богатого опыта катехумената и с социальных и культурных обстоятельств вокруг нас, Церковь в паломничестве в разных странах стремится дать ответ через христианскую инициацию или реинициацию, и, где это уместно, катехуменат взрослых и детей. Церковь, которая идет навстречу мужчинам и женщинам нашего времени, чтобы предложить им лучшее, что мы несем в глиняных сосудах, и это не золото или серебро, а наш Господь Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель», — заключил архиепископ Барселоны.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Гонения и Террор
| Просмотров: 353 |Добавил: AdminCityEden | Теги: европе, вымирает., христианство