19:09
Как навсегда избавиться от беспокойства

В вашей жизни случалось так, что к вам приступало беспокойство и овладевало вашим сердцем? Я говорю о случаях, когда вы подвергались панике из-за того, что происходило в вашей жизни, например, в семье, с друзьями, на работе или в сфере финансов. Зачастую подобные приступы паники вызваны лишь нашим воображением, а не реальной проблемой, которой либо вовсе нет, либо она весьма маловероятна. При этом сама мысль о какой-то несуществующей проблеме может глубоко вас тревожить. Вскоре вы можете впасть в такое беспокойство и смятение, что они полностью овладеют вашими чувствами и эмоциями.

Некоторые люди настолько охвачены волнением, что их молитвы наполнены тревогой, а не верой. С вами бывало такое? Тревожные молитвы не приносят плода. Они непродуктивны. Бог не отвечает на озабоченность – Он отвечает на веру.

В Филиппийцам 4:6 нам сказано:

 

«Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом»

О ЧЁМ НАМ НЕ СЛЕДУЕТ ТРЕВОЖИТЬСЯ

Вы заметили слово «заботиться» в выше упомянутом стихе? В греческом языке это слово merimnao, которое означает «быть встревоженным, взволнованным, обеспокоенным» или «переживать за что-то».

В новозаветные времена слово merimnao в основном использовалось для обозначения беспокойства о финансах, о пище и других насущных нуждах. Оно описывало человека, испытывающего стресс по поводу того, как он будет оплачивать счета; человека, который тревожится из-за нехватки денег на еду и одежду для своей семьи, на своевременную оплату жилья или его аренды; человека, неуверенного в своей способности справиться с ежедневными нуждами.

То же самое слово используется в Матфея 6:25, когда Иисус говорит: «Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить…». Слово «заботьтесь» – это то же самое греческое слово merimnao. Однако в этом стихе оно использовано с частицей, которая указывает на строгое повеление прекратить делать что-то, хотя процесс уже запущен.

Из этого следует, что Иисус обращается к людям, которые уже пребывают в тревоге и беспокойстве. Он призывает их перестать беспокоиться. Этот стих можно было бы перевести так: «Перестаньте беспокоиться о жизни …». Затем Иисус уточняет, о чём конкретно они должны перестать беспокоиться: «…что вам есть и что пить…». Опять мы видим, как слово merimnao используется для обозначения беспокойства, тревоги и озабоченности по поводу восполнения нужд, вызванных основными жизненными потребностями.

Также мы находим слово merimnao в притче о сеятеле. В Матфея 13:22 говорится:

 

«А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно»

Слово «забота» – это греческое слово merimnao, которое опять-таки относится к заботе и беспокойству о материальном обеспечении.

Иисус говорит, что такая забота заглушает слово. «Заглушает» – это греческое слово sumpnigo, которое переводится как душить, подавлять, удушать, заглушать, угашать. Как видите, беспокойство настолько поглощает разум, что буквально удушает его. Оно обладает удушающим, заглушающим эффектом, который подавляет всю жизнь.

В Луки 21:34 Иисус даёт специальное предупреждение тем, кто живёт в последние дни:

 

«Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно»

Читая предупреждение Иисуса о «заботах житейских», мы видим всё то же греческое слово «забота». Однако в этот раз оно употреблено со словом «житейскими», которое на греческом языке звучит как biotikos. Оно происходит от корня bios, что в переводе с греческого означает «жизнь» (отсюда происходит слово «биология»). Но, приняв форму biotikos, это слово описывает «элементы жизни», то есть события, случаи и эпизоды, происходящие в жизни.

Эту фразу следует воспринимать как призыв не поддаваться беспокойству и тревоге относительно событий, случаев и эпизодов, происходящих в нашей жизни. Особенно это относится к людям, живущим в эпоху последнего времени и сталкивающимся с событиями и случаями, присущими этому непростому периоду.

Таким образом, фраза «не заботьтесь ни о чем» в Послании к Филиппийцам 4:6 – это не что иное, как призыв не беспокоиться о насущных потребностях и жизненных нуждах. Также Писание предупреждает нас о том, чтобы мы не позволяли событиям нашей жизни подавлять нас и вводить в состояние тревоги и паники. Чтобы продемонстрировать степень свободы, к которой мы должны стремиться, Павел утверждает: «Не заботьтесь ни о чём…». Фраза «ни о чём» соответствует греческому слову meden, смысл которого – абсолютно ни о чём.

Таким образом, эту фразу в Филиппийцам 4:6 можно перевести так:

«Не заботьтесь ни о чём, и это значит – ни о чём абсолютно!»

Есть ли конкретная сфера, в которой дьявол атакует ваш разум беспокойством? Можете ли вы вспомнить хотя бы один случай, когда беспокойство и тревога помогли улучшить ситуацию? Ведь беспокойство просто держит вас на грани эмоционального срыва и паники, не так ли?

Хочу призвать вас покончить с беспокойством прямо сегодня – раз и навсегда. Если вы впустите волнение хотя бы на одно мгновение, оно постарается занять постоянное место в вашем разуме, превратив вас в неврастеника, навсегда лишённого покоя.

Сейчас Иисус сидит по правую руку Отца и непрестанно за вас ходатайствует. Он понимает каждую эмоцию, каждое разочарование и каждое испытание, через которое вы проходите (см. Евреям 2:18). Поэтому почему бы не принять осознанное решение прямо сегодня передать все свои заботы Иисусу? Вместо того чтобы пытаться справиться со всеми нуждами и заботами самостоятельно, придите к Нему и отдайте всё в Его любящие и сильные руки. Получите свободу от удушающих и парализующих страхов раз и навсегда.

Иисус ждёт, когда вы возложите на Него все свои заботы, потому что Он действительно печётся о вас (см. 1 Петра 5:7). Приняв на Себя ваши заботы и проблемы, Он наполнит вас радостью и миром, которые Он приготовил для вас и вашей жизни.

Но подождите, я ещё не закончил. У меня есть ещё кое-что для вас.

ПОШАГОВАЯ БОЖЬЯ ИНСТРУКЦИЯ

Я отчётливо помню время, когда был охвачен беспокойством о том, что должно было вскоре произойти. Хотя предстоящая трудность не представляла серьёзной угрозы, в тот момент она казалась чудовищно огромной. Я был крайне озабочен.

Я уверен, вы прекрасно понимаете, каково это, когда беспокойство поглощает разум. Оно раздувает проблемы до абсурдной величины! Но когда находишься в затруднительном положении, то всё кажется реальным. Только оглядываясь назад, на минувшие трудности, понимаешь, насколько глупо было беспокоиться о чём-то таком малозначительном.

Итак, в тот момент я был буквально поглощён беспокойством. Я то и дело ходил взад-вперёд, наполненный тревожными мыслями и погружённый в глубокие раздумья, и это вводило меня в ещё большее волнение. Я представлял собой комок нервов. Осознав пропасть беспокойства, в которую я погружался, я достал Библию в попытках принести мир в свою встревоженную душу. Я открыл Послание к Филиппийцам 4:6, где говорилось: «Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом».

Я попытался выдавить все помехи из своего разума, чтобы сконцентрироваться на словах Бога в этом стихе. В Послании к Филиппийцам 4:6 я видел, как Бог призывает меня отложить заботы, смело прийти к Нему и открыть свои просьбы. Внимательно рассматривая этот стих, я заметил что-то, на что раньше не обращал внимания. Я увидел, что этот стих раскрывает пошаговую инструкцию – он показывает, как отложить заботы и открыть свои желания перед Богом. Если я буду в точности следовать этим шагам, как я их увидел, то придёт свобода от беспокойства и страха! Я быстро прошёл по этим шагам, и спустя буквально несколько минут беспокойство сменилось благодарностью, хвалой и миром в сердце.

Теперь всякий раз, когда беспокойство или страх пытаются охватить меня своими щупальцами, чтобы высосать из меня жизнь, я немедленно прибегаю к истинам из Послания к Филиппийцам 4:6. Так же, как много лет назад я впервые прошёл по этим шагам, я вновь тщательно прохожу шаг за шагом, чтобы преодолеть тревогу. И каждый раз эти шаги ведут меня от беспокойства и страха к благодарению, хвале и миру в сердце. Я понял, что если буду верно следовать этим шагам, то страх будет неизбежно искоренён и заменён чудесным всеобъемлющим Божьим миром.

Поэтому не позволяйте беспокойству окутать вас своими щупальцами. Прислушайтесь к совету Павла о том, что делать с проблемами и заботами, атакующими разум. Давайте ещё раз посмотрим, о чём он говорит в Филиппийцам 4:6: «Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом».

В этом стихе Павел предлагает пять важных шагов, чтобы перейти от страха к вере, от шторма к миру и от поражения к победе. Давайте посмотрим на пять ключевых слов, которые представляют собой чёткую инструкцию и объясняют, что необходимо делать, когда беспокойство и тревоги пытаются захватить наш разум: 1) молитва; 2) прошение; 3) благодарение; 4) желания; 5) открывайте.

ШАГ ПЕРВЫЙ – МОЛИТВА

Слово «молитва», которое Павел употребляет в этом стихе, – это греческое слово proseuche, в Новом Завете оно наиболее часто используется для обозначения молитвы. Непосредственно это слово и его производные встречаются в тексте Нового Завета около 127 раз. Оно представляет собой сочетание слов pros и euche. Pros  это предлог, имеющий значение «по направлению к», что указывает на близость. В Новом Завете практически во всех случаях предлог pros несёт значение близкого, непосредственного, даже интимного контакта с кем-то.

Вторая часть слова proseuche происходит от euche. Euche – это устаревшее греческое слово, которое описывает побуждение, желание, молитву или обет. Изначально с помощью этого слова изображали человека, который из-за возникшей в жизни острой нужды или сильного желания принял обет перед Богом. Этот человек обещает дать Богу что-то чрезвычайно ценное в обмен на благосклонный ответ на свою молитву. Таким образом, в основе этого слова лежит идея обмена – мы даём что-то Богу в обмен на обретение желаемого.

Поэтому, вместо того чтобы носить на себе заботы и тревоги, вы должны в процессе перехода от шторма к миру сделать первый шаг, предлагаемый Павлом, – приблизиться к Богу в молитве. Оказавшись наедине с Богом лицом к лицу, воспользуйтесь возможностью, чтобы отдать Ему свои заботы, страхи и проблемы. Затем попросите Бога дать вам что-то взамен этих забот, а именно – мир. Теперь вы видите, о каком великом обмене говорится в греческом слове proseuche? Вы отдаёте Богу свои проблемы, а Он взамен даёт вам Свой мир.

Возможно, вы переживали этот великий обмен в какие-то моменты в своей жизни. Вспомните время, когда ваш разум одолевал страх. Но когда вы полностью отдали свою проблему Богу, тогда вашу душу наполнил сверхъестественный мир, и пришло облегчение от беспокойства. Это первый шаг, который призывает сделать Павел, когда беспокойство, заботы и страх пытаются завладеть вашим разумом и эмоциями.

ШАГ ВТОРОЙ – ПРОШЕНИЕ

Второй шаг, к которому призывает нас Павел, заключается в слове «прошение». Это греческое слово deisis, описывающее человека, который испытывает нужду в своей жизни и отчаянно просит, чтобы эта нужда была восполнена. В Новом Завете слово deisis переведено разными способами, например просить, умолять, взывать. Здесь мы видим человека, оказавшегося в такой нужде, что он откладывает в сторону гордость и смело, искренне, отчаянно и страстно взывает к кому-то о помощи.

Один из наиболее ярких примеров слова deisis мы находим в Иакова 5:16. В этом известном стихе Библия говорит: «…много может усиленная молитва праведного». Здесь слово deisis переведено как «усиленная молитва». Обратите внимание на то, что deisis означает страстную, искреннюю, глубокую, ревностную молитву. Она обращена к Богу в самые трудные времена и умоляет Его о вмешательстве, чтобы получить ответ на конкретную нужду, с которой молящийся столкнулся в своей жизни.

Поэтому, когда вы стоите перед лицом проблемы, отнимающей ваш покой, смело бегите к Богу и усиленно молите Его о восполнении своей нужды. То, что Павел использовал это слово, означает, что вы можете быть крайне дерзновенными, прося Бога что-то сделать для вас. В такой молитве нет места робости или намёкам. Вы можете сказать Богу конкретно, что вы чувствуете, через что вы проходите и что вы от Него ожидаете. Вот в чём суть «прошения»!

После «прошения» Павел предлагает третий важный шаг на пути к тому, как отдать Богу свои заботы и проблемы. Он говорит, чтобы мы открывали свои желания перед Богом «в молитве и прошении с благодарением».

ШАГ ТРЕТИЙ – БЛАГОДАРЕНИЕ

Бог ожидает от вас не только смелости – Он ожидает, что вы будете благодарны за Его благость к вам! Невозможно смело о чём-то просить и при этом не иметь благодарности. Если вы когда-либо проявили щедрость по отношению к кому-то, но тот человек ни разу не поблагодарил вас за ваш жертвенный дар, то вы понимаете, насколько ужасной может быть неблагодарность. По этой причине надо внимательно следить за тем, чтобы поблагодарить Бога за Его благость.

Слово «благодарность», которое Павел использует в этом стихе, – это греческое слово eucharistia, состоящее из eu и charis. Слово eu означает «хороший, благой». Оно указывает на «благорасположение в общем» или на «чрезвычайно благосклонные чувства по отношению к чему-то». Слово charis в переводе с греческого означает «благодать». Соединив эти два слова вместе, мы получаем eucharistia, что переводится как излияние благодати и чудесных чувств, свободно текущих из сердца по отношению к кому-то или чему-то.

Вот что хочет Павел показать, используя это слово: когда мы ревностно просим Бога сделать для нас что-то особенное, то соответственно мы должны и ревностно воздавать Ему благодарность. Даже если мы просили мгновение назад и ещё нет видимой реакции на нашу просьбу, то всё равно уместно поблагодарить Бога за её исполнение. Благодарение наперёд – это проявление веры.

Поэтому не забывайте сопровождать ревностную просьбу ревностным благодарением. Задайтесь целью воздавать благодарение с такой же страстью, с какой вы приносили Богу свою просьбу.

ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ – ЖЕЛАНИЯ

Далее Павел предлагает четвёртый шаг к выходу из забот и беспокойства: «…открывайте свои желания пред Богом». Слово «желания» – это греческое слово aitima, которое происходит от aiteo. Это слово разрушает любое религиозное представление о том, что вы недостойное насекомое, не имеющее права входить в Божье присутствие. Дело в том, что греческое слово aiteo означает быть непреклонным в своей просьбе, требовать помощь в восполнении насущных нужд, таких как еда, кров, деньги и так далее.

В Новом Завете слово aiteo употреблялось для описания человека, который настаивает или требует, чтобы была восполнена конкретная нужда, чему предшествовал учтивый разговор с вышестоящим лицом. Более того, оно несёт идею о том, что этот человек с уверенностью ожидает получить то, о чём настойчиво просил.

Нет сомнения, что это слово описывает молитву со властью, в каком-то смысле даже требующую что-то у Бога. Человек знает, чего хочет, и он наполнен верой настолько, что без робости входит в Божье присутствие со своей просьбой и ожидает получить желаемое.

Это означает, что, молясь о беспокоящей вас нужде, необходимо молиться с властью. Пока ваша молитва основана на Божьем слове, вы можете быть уверены в исполнении Божьего обещания, которое Он дал относительно данного затруднения. Более того, во время молитвы мы имеем полное духовное право ожидать, что Бог почтит Своё слово и ответит на нашу просьбу

ШАГ ПЯТЫЙ – ОТКРЫВАЙТЕ

И, наконец, в пятом пункте Павел говорит: «…открывайте свои желания пред Богом». Слово «открывайте» происходит от греческого слова gnoridzo, которое означает делать что-то известным, заявлять о чём-то, доносить что-то или выставлять напоказ. Всё это значит не что иное, как то, насколько смелым может быть ваше прошение. Заявите Богу о своей нужде – донесите о ней настолько громко, чтобы все Небеса услышали вашу молитву. Приходите к Иисусу с безмерным дерзновением и открывайте Ему свою просьбу!

Вот как можно передать расширенный пояснительный перевод Послания к Филиппийцам 4:6:

«Ни о чём не заботьтесь, и это означает – абсолютно ни о чём! Вместо этого придите к Богу и отдайте Ему свои заботы, и Он даст вам взамен то, в чём вы нуждаетесь или чего хотите. Будьте смелы и страстно, ревностно, от всего сердца донесите Богу о своей просьбе, не забывая воздать Ему соответствующую меру благодарения наряду со своим усердным прошением. У вас есть полное право просить с дерзновением, поэтому не ждите и настойчиво обратитесь к Богу, чтобы Он ответил на вашу нужду. Будьте решительны во время молитвы, чтобы не осталось никакого сомнения, что она услышана. Донесите свою просьбу! Заявите о ней! Продолжайте смело молиться, пока вас не наполнит уверенность, что Бог услышал вашу просьбу»

Итак, в моменты, когда страх и беспокойство пытаются окутать вас своими истощающими щупальцами, послушно следуйте шагам из Послания к Филиппийцам 4:6. Вы не обязаны всю жизнь прожить в подчинении беспокойству, заботам и страхам. Выполнив эти инструкции, вы увидите, как вместо страха и беспокойства сердце наполняется миром и хвалой Богу.

Я понимаю, что эта статья немного длиннее, чем обычно. Но я почувствовал в сердце, что должен поделиться с вами именно этой темой. Никогда не забывайте о том, что Иисус рядом с вами. Но также и о том, что и мы рядом с вами. И мы готовы молиться за вас прямо сейчас!


Епископ Рик Реннер


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Слово Епископа
| Просмотров: 59954 |Добавил: AdminCityEden | Теги: избавиться, Навсегда, беспокойства., как, от