18:18
Бог обещает урожай!

Бог желает благословить вас во всех сферах жизни, и одна из этих сфер – ваши финансы. Давайте посмотрим, как благословения Божьи приходят в нашу жизнь и как мы можем применять Божий закон сеяния и жатвы.
 

Такой принцип установил Бог

«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет»
(Галатам 6:7)

Этот принцип действует безотказно, поэтому апостол Павел советует нам нисколько не сомневаться в его истинности.

Греческое слово planao – «обманываться» – ещё переводится как «заблуждаться», «уклоняться», «ставить в тупик», «сбивать с толку», «попасть под чьё-либо влияние и идти в неверном направлении». В Новом Завете это слово часто указывает на деятельность лжеучителей, которые уводят людей от истинного учения и заманивают в учение ложное, которое и порабощает их.

В то время, когда апостол Павел писал эти строки, данное слово выражало и приказ, и строгий запрет. Это значит, что Павел категорически запрещал верующим участвовать в той деятельности, которая уже разворачивалась в церкви.

Павел говорит об этом довольно строго, и его слова можно перевести так: «Перестаньте, наконец, обманываться!» Он упрекает галатов в том, что те уже поддались ложному течению, и хочет их остановить. Чему учили лжеучители? Может быть, они пытались внушить галатам, что закон сеяния и жатвы вовсе не действует? Похоже, так оно и было.

Но и в наши дни находятся люди, которые подвергают сомнениям принцип сеяния и жатвы. Одни насмехаются над тем, что Бог якобы способен умножить деньги, которые пожертвовали верующие, и воздать им гораздо больше, чем они отдали. Другие пытаются убедить не принимать на веру подобное учение. И, к сожалению, новообращённые, которые ещё не знают Божье Слово хорошо, поддаются их влиянию. Они не верят в действенность закона сеяния и жатвы, особенно в отношении финансов. Но обманщики, так яростно нападающие на Божьи обетования, однажды предстанут перед Господом и ответят за свои деяния.

Павел ратует за принцип сеяния и жатвы, прямо заявляя, что «Бог поругаем не бывает». Греческое слово mukteridzo – «быть поруганным» – означает «относиться с презрением», «задирать нос», например, когда кто-то насмехается над кем-то. Слово рисует человека, который высокомерно говорит: «Да брось, ведь ты же не веришь в такую глупость, как какой-то принцип сеяния и жатвы? Каким бестолковым нужно быть, чтобы в это верить! И не надейся, что Бог умножит те деньги, которые ты пожертвовал».

 

Всё является семенами

Один известный богослов писал, что у человека появляется такое отношение в результате горького опыта: когда-то он пытался применить закон сеяния и жатвы, но по каким-то причинам не получил ожидаемого. Поэтому теперь он уверен, что этот принцип – явная ложь. Он с презрением относится к этому закону, отрицает его действенность и утверждает, что сеяние не всегда ведёт к жатве. Павел не хотел, чтобы это заблуждение проникло в галатийскую церковь, поэтому строго-настрого наказывал верующим не иметь ничего общего с теми, кто презирает Божий принцип сеяния и жатвы. Затем он смело заявляет, во что верит: «Что человек посеет, то он и пожнёт».

Греческое слово speiro – «сеять» – относится ко всякому посеянному семени. Заметьте, ко всякому! А это предупреждает нас о том, что данный закон применим не только к финансам, но абсолютно ко всему. Любовь, время, терпение, доброта, прощение, горечь, эгоизм и, конечно же, деньги – всё это семена, которые мы сеем. Значение слова «что» – ещё шире, чем значение слова «посеет».

 

Это должно стать вашей привычкой

Греческое слово ean – «что» – означает «что бы то ни было», «всё», «любой». И вновь апостол Павел утверждает, что этот закон применим ко всему без исключения. Это неоспоримый факт: всё, что вы сеете, вы непременно пожнёте. Употребляемая здесь грамматическая форма указывает на то, что сеяние – не разовое действие. Оно должно войти в привычку, совершаться постоянно. Этот стих можно перевести так: «Что человек сеет, сеет, сеет и продолжает сеять, сеять и сеять…». Здесь описывается постоянный, непрекращающийся процесс сеяния. И если вы так поступаете, Бог обещает, что вы обязательно пожнёте.
 

Обильный посев – богатый сбор

Грамматическая форма глагола «пожинать» также указывает на постоянное действие, и эту часть стиха можно перевести так: «Вы будете пожинать, пожинать, пожинать и не перестанете пожинать, пожинать и пожинать».

Причина, по которой люди разочаровываются и начинают насмехаться над этим обетованием, проста – они никогда не испытывали этот принцип на деле. Они посеяли разок и ждали, что вот-вот пожнут. Но проходило время, никакой жатвы не было, и они сдавались, сетуя, что ничего не вышло. Но кто не переставал сеять – пожинал обильные Божьи благословения. И помните: количество посеянного вами определяет ваш урожай. Сеете скупо – пожнёте мало. Сеете щедро – пожнёте много. Сеете время от времени – пожинать будете время от времени. Сеете непрерывно – пожинать будете непрерывно.

Послание к Галатам 6:7 можно перевести так:

«Больше не позволяйте людям сбивать вас с толку. Вы можете, конечно, презирать Божий закон, но от этого он всё равно не изменится. Он по-прежнему будет действовать: именно то, что вы постоянно сеете, вы и будете постоянно пожинать».

Нужен правильный полив

А в 9-м стихе Павел вдохновляет тех, кто ожидает жатву: «Делая добро, да не унываем, ибо в своё время пожнём, если не ослабеем». Заметьте, Павел говорит, что пожнём в своё время. Вы знаете, что в разных регионах жатва наступает в разное время. Это зависит от климатических условий, географического положения, температуры. Например, в низменностях урожай уже поспел, а на холмистой местности время жатвы наступит только через неделю или даже месяц.

Так же этот принцип действует и в духовной сфере. Посеять какую-то сумму денег – это полдела. Теперь «семя» нужно поливать. Поливать – значит молиться за него. Молитесь о том, чтобы Святой Дух создал благоприятную атмосферу, чтобы семя пустило корни и проросло. Придётся какое-то время подождать, пока жатва будет зреть. Ведь фермер, посеяв кукурузу сегодня, не идёт на поле собирать спелые початки завтра. И вам придётся ждать, когда ваше семя прорастёт и созреет. А пока вы ждёте плодов, не переставайте сеять. Самая большая ошибка, которую вы можете допустить в этом случае, – это ослабеть и сдаться.

Время сбора урожая обязательно настанет!

Греческое слово ekluo – «ослабевать» – ещё означает «расслабиться», «сделать передышку», «потерять мужество», «проиграть». Дьявол будет твердить: «Это не действует, неужели непонятно?! Ведь ты уже давно стараешься. Прекрати жертвовать, тогда тебе не будет так обидно. Или хотя бы передохни немного. Расслабься наконец». Но если вы поддадитесь этим уговорам и сделаете передышку, то вскоре «ослабеете», то есть перестанете жертвовать совсем. И тогда потеряете всё. Никогда не прекращайте жертвовать на Божье дело!

Как я уже говорил, закон сеяния и жатвы действует в каждой сфере жизни. Если вы постоянно, не переставая:

✦ сеете любовь – будете пожинать любовь;
✦ сеете терпение – будете пожинать терпение;
✦ сеете доброту – будете пожинать доброту;
✦ сеете прощение – будете пожинать прощение;
✦ сеете деньги – будете пожинать деньги;
✦ сеете горечь – будете пожинать горечь;
✦ сеете раздоры – будете пожинать раздоры.

Друзья, нравится вам это или нет – так оно и есть. Такой принцип установил Бог, и вам его никоим образом не изменить. Даже и не пытайтесь. Лучше последуйте этому принципу. Сначала решите, что именно вы хотите пожать, потом посейте это как семя, и вы обязательно пожнёте желаемое!



Епископ Рик Реннер


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Слово Епископа
| Просмотров: 98889 |Добавил: AdminCityEden | Теги: Бог, обещает, урожай.