Баха не бывает слишком много. Вот только сыграть его мастерски нелегко. Но Александру Фисейскому эти трудности неведомы. Однажды он сыграл всё органное наследие великого композитора в одном концерте; правда, событие затянулось на 19 часов.

Но концерт в соборе будет вполне обычной продолжительности, и маэстро придётся что-то выбрать из своего обширного баховского репертуара. Задача трудна сама по себе, ведь у Баха вообще нет неудачных композиций. ... Читать подробнее »

Категория: Христианская Афиша | Дата: 10.05.2023

Интересным и ожидаемым событием этого летнего сезона несомненно станет совместный проект ВДНХ и Фонда Бельканто. Все события  нового проекта пройдут в уникальном здании ДК ВДНХ - павильоне №84. 
Магия ритма, экспрессия цвета. Напряжённый излом руки, свободный полёт кисти. Тайный смысл движения, вечная загадка образа. Традиция, хранимая миллионами, новатор, поразивший весь мир. Звучит фламенко Андалусии. А значит - тишина неотвратимо взорвётся захватывающими испанскими ритмами и яркими южными страстями. Голоса певцов, немного резкие и слегка осипшие от эмоций, станут призывать чувствен ... Читать подробнее »
Категория: Христианская Афиша | Дата: 10.05.2023

Мультимедийная инсталляция: «Звучащие полотна. Импрессионисты»
Сегодня прозвучит блестящая музыка Фредерика Шопена - ведущего представителя музыкального романтизма, оказавшего огромное влияние на мировую культуру.
Разнообразная программа этого концерта продемонстрирует множество музыкальных форм, в которых проявилось неподражаемое новаторство Шопена и, надеемся, вы согласитесь с журналистом варшавской газеты, который написал ещё в 1818 году: "Это — настоящий гений музыки, с величайшей лёгкостью и исключительным вкусом исполняющий самые трудные пьесы и сочиняющий танцы и вариа ... Читать подробнее »
Категория: Христианская Афиша | Дата: 10.05.2023

Святой Иоанн Авильский, пресвитер и Учитель Церкви

«Иисус есть виноградная лоза, а через Него – как соки в дереве – переходит к ветвям любовь Самого Бога, Святой Дух. Именно так: мы являемся ветвями, и в этой притче Иисус подчёркивает важность единства с Ним. Ветви не могут жить сами по себе, но полностью зависят от виноградной лозы, в которой находится источник их жизни» (Папа Франциск, Regina Cаeli 03.05.2015).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 10.05.2023

Смена времён года вечна, она всегда завораживала людей, а потому эта тема часто возникает в искусстве.

«Времена года» Вивальди прочно занимают первые строчки в рейтинге классических композиций, но есть и другие известные музыкальные опусы о четырёх сезонах. Например, «Времена года» Астора Пьяццоллы, состоящие из мелодий танго, поскольку их действие происходит в Буэнос-Айресе.

... Читать подробнее »

Категория: Христианская Афиша | Дата: 10.05.2023

"И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших". (2-ое Петра 1:19)

Часто, желая понять какую-то проблему, мы пытаемся сосредоточить на ней все свое внимание. Мы изучаем ее. Мы размышляем о ней. Мы исследуем ее с разных сторон. Но апостол Петр предлагает нам другой подход. Он говорит, что мы должны обращаться (или сосредоточивать свое ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 10.05.2023

Мультимедийная инсталляция «Вселенная глазами телескопа Hubble»  

Этот концерт посвящён наиболее значительными фигурам в музыкальной неоклассике, эстетически стремящейся к равновесию всех художественных элементов, логичной, понятной  и одновременного вызывающей глубокий эмоциональный отклик у современного слушателя. Их музыка, сочетающая традиционные формы и новаторские подходы, символизирует переход от академизма к сов ... Читать подробнее »

Категория: Христианская Афиша | Дата: 10.05.2023