Некоторые католики защищают право на аборты, ставя на первое место свободу выбора. Можно ли назвать такую позицию ересью, то есть упорным отрицанием истины веры и нравственности?

В энциклике «Evangelium vitae» - «Евангелие жизни» - святой Папа Иоанн Павел II утверждает, что уничтожение невинной человеческой жизни в материнской утробе всегда является убийством. Это подтверждено и данными генетики и эмбриологии, так что даже чело ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 02.04.2023

«Страстная неделя начинается с непостижимого контраста между триумфальным входом Христа в Иерусалим и Его постыдным унижением на Кресте Голгофы. Господь учит нас всегда – даже в самых тяжёлых ситуациях – полностью полагаться Божий замысел спасения» (Папа Франциск, проповедь в Вербное воскресенье 14.04.2019).

Страстная неделя

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 02.04.2023

"И воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство в благости Своей к нам во Христе Иисусе". (Ефесянам 2:6-7)

Всю мою жизнь люди говорили мне, что Бог спас нас только для того, чтобы после смерти мы могли провести всю вечность, любя Его и поклоняясь Ему. Но, знаете, это не совсем так.

Звучит неплохо, но это всего лишь чья-то выдумка. Бог не эгоист, а совсем наоборот. Он дает больше всех. Он любит больше всех. Он ничего не дела ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 02.04.2023

Праздник Входа Господня в Иерусалим (также часто называемый «Вербным» или «Пальмовым» воскресеньем) отмечается за неделю до Пасхи, в шестое воскресенье Великого Поста.

Еврейский народ, находившийся под владычеством Римской империи, ожидал Мессию как политического освободителя, и многим казалось, что Чудотворец, способный воскресить мертвого и накормить несколькими хлебами пять тысяч человек, и есть тот, кто поведет евреев к политической свободе. Поэтому Иисуса и приветствовали ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 02.04.2023