«‘У Бога не останется бессильным никакое слово’ (Лк 1,37), – говорит Марии ангел. Когда мы считаем, что все зависит только от нас, то перестаем видеть истинное положение дел, становясь пленниками своих способностей. Когда же, напротив, мы готовы принять помощь или совет, когда мы открываемся благодати, то невозможное начинает становиться реальностью» (Папа Франциск, Месса праздника Благовещения, 25.03.2017).

Праздник Благ ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 22.03.2023

«Человек у купальни был болен пессимизмом, горечью и апатией. Господь немедленно исцеляет больного, однако и это чудесное и важное событие не приносит человеку особой радости; он даже не благодарит Иисуса, а просто сообщает иудеям, Кто его исцелил, навлекая тем самым на Христа угрозу жизни. Многие христиане живут в подобной атмосфере горечи, умея лишь жаловаться на всё вокруг» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 24.03.2020).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 22.03.2023

Чему учит Церковь о том, какие действия нужно совершать во время Святой Мессы? При взгляде на разнообразие подобных действий в разных приходах, а тем более в разных странах, создается впечатление, что либо нет единого учения, либо его не соблюдают. Например, в одном месте можно причащаться раз в день, в другом – дважды. В одном приходе можно стоять на коленях во время приношения даров, в другом это расценивается как проявление гордыни. В одном приходе Причастие принимают в руки, а в другом – в уста, кто стоя, а кто на коленях. В одних странах Причастие преподносится священником, в других на месте священника ... Читать подробнее »
Категория: Трудные вопросы | Дата: 22.03.2023

Вы пропустили программу в прямом эфире? У вас нет времени следить за эфиром? На нашем сайте вы всегда можете прослушать наши программы в удобное для вас время! Слушай наши подкасты когда тебе удобно!

Слушать подкаст сейчас!

Категория: Новости компании | Дата: 22.03.2023

«Пасха Христа – это окончательная победа над смертью, ибо Он превратил Свою смерть в высшее деяние любви. Он умер за любовь! В Евхаристии Он передает нам эту победоносную пасхальную любовь. Принимая ее с верой, мы тоже сможем по-настоящему любить Бога и ближнего, мы сможем любить так, как Он возлюбил нас, отдавая жизнь. Лишь испытав эту силу Христа, силу Его любви, мы сможем отдавать себя без страха» (Папа Франциск, Общая аудиенция 22.11.2017).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 49,8-15

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 22.03.2023