«Умение удивляться происходящему вокруг нас способствует религиозному опыту и делает плодотворной встречу с Господом. И наоборот, отсутствие этой способности делает нас равнодушными и увеличивает расстояние между нашей верой и повседневной жизнью» (Папа Франциск, Angelus 02.02.2020).

В центре сегодняшнего праздника – представление Богомладенца Иисуса во Храм. До литургической реформы Второго Ватиканского собора в этот день праздновал ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 02.02.2023

«Также и вы, мужья, обращайтесь с жёнами благоразумно, в соответствии со своими знаниями о них, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни…»
(1 Петра 3:7)

Знаете, какая, на мой взгляд, самая злая шутка? Это когда мужчина ухаживает за своей будущей женой и обращается с ней, как с принцессой, а после свадьбы от такого отношения не остаётся и ... Читать подробнее »

Категория: Слово Епископа | Дата: 02.02.2023

Сретение Господне — христианский праздник, отмечаемый в католицизме, православии и некоторых протестантских конфессиях, в том числе и в лютеранстве. Праздник установлен в память о знаменательном для христиан событии — встрече (славянск. сретении) в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном.

Принесение в Иерусалимский храм младенца Иисуса Христа его родителями состоялось на 40-й день после Рождества и на 32-й день после Обрезания. Поэтому католическая церковь отмечает ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 02.02.2023