Кто, кроме священника, может раздавать Причастие?

В последние годы понтификата Иоанна Павла II было опубликовано руководство Конгрегации богослужений и дисциплины Таинств «Redemptoris Sacramentum». Этот документ посвящен совершению Евхаристии и предупреждению различных злоупотреблений. В тексте уточняются некоторые аспекты чрезвычайного служения. Во-первых, отмечается, что служителем, который может совершать Таинство Евхаристии in persona ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 26.01.2023

«Мы должны всегда молить ‘Господина жатвы’, то есть Бога Отца, дабы Он посылал работников на Свое поле, которым является весь мир. Каждый из нас должен делать это с открытым сердцем, как подобает миссионерам. Наша молитва не должна ограничиваться собственными нуждами и потребностями: поистине христианской является лишь та молитва, которая возносится обо всем сущем» (Папа Франциск, Angelus 07.07.2019).

Тимофей и Тит были двумя ближайшими сотрудниками святого апостола Павла. Два послания Павла адресованы Тимофею и одно – Титу. Тимофей ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 26.01.2023

В этом месяце церковь по всему миру празднует Пасху – воскресение Иисуса. Сегодня я предлагаю Вам взглянуть на самое важное событие в истории человечества под другим, немного необычным ракурсом. Давайте обратимся к Посланию к Ефесянам 1:22, где апостол Павел пишет, что после Своего воскресения из мёртвых, Иисус в славе был превознесён надо всем.
 

«…И всё покорил под ноги Его, и поставил Его ... Читать подробнее »

Категория: Слово Епископа | Дата: 26.01.2023