«Созерцая в молчании рождественские ясли, мы постигаем подлинный смысл жизни, слушая, как Иисус обращается к нашему сердцу. Пусть беззащитность Богомладенца сокрушит нашу гордыню, пусть Его бедность смутит нашу помпезность, пусть Его нежность тронет наши бесчувственные сердца. Найти каждый день минуту для общения с Богом важно для блага нашей души: тем самым мы сохраняем ее от пустословия и шума» (Папа Франциск, проповедь на праздник Пресвятой Богородицы 01.01.2018).
 
... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 01.01.2023

1 января католическая церковь отмечает праздник, посвященный Деве Марии — Торжество Пресвятой Богородицы (лат. In Sollemnitate Sanctae Dei Genetricis Mariae) или Праздник Марии — Царицы мира. Он завершает собой Октаву Рождества и входит в число праздников, когда посещение мессы обязательно. Известен еще с 4 века.

Мария, мать Иисуса Христа, в христианской традиции — Богородица (Матерь Божья), и величайшая из христианских святых. Предлагалась различная этимология имени «Мария&raq ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 01.01.2023

Всемирный день мира - День всемирных молитв о мире (World Day of Peace) — это праздник романо-католической церкви, отмечаемый ежегодно 1 января в День торжества Божией Матери Марии.

... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 01.01.2023

Новый год в России – государственный праздник, выходной день. Новогодние каникулы продолжаются в среднем 8-10 дней, и заканчиваются после Рождественских праздников.

Новый год отмечается всеми жителями страны в ночь с 31 декабря на 1 января. Традиции его празднования имеют давнюю историю.

В России со времени введения христианства начинали летоисчисление или ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 01.01.2023