Правильно ли считать стихийные бедствия наказанием за грехи?

Неверно утверждение, будто Бог наказывает человека за содеянное зло. Правильно было бы говорить, что наказание содержится в самом содеянном зле. Если человек выпивает яд и умирает, неверно было бы утверждать, что его наказывает Господь.

... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 05.12.2022

Исцеление паралитика

«Вспомним историю расслабленного, принесенного четырьмя друзьями: Иисус сначала прощает ему грехи и только потом исцеляет телесно. Таким образом, иногда развязка наступает не сразу, и в жизни каждого из нас происходит то же самое. Попробуем вспомнить: сколько раз мы просили о милости, о чуде, и ничего не происходило! Потом, со временем, все налаживалось, но в соответствии с замыслом Бога, а не так, как мы хотели. У Бога Свои времена» (Папа Франциск, Общая аудиенция 26.05.2021). ... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 05.12.2022

Мы, дети Божьи, должны сохранять бдительность, потому что живём в трудное и опасное время. Но что ещё важнее — что бы ни происходило вокруг нас, мы должны помнить незыблемую истину: если мы послушны Богу, то Его сила даст нам возможность подняться над всеми трудностями, присущими последнему времени, и одержать над ними победу.

В предыдущих
статьях на эту тему мы рассмотрели пророчество Святого Духа относительно событий, которые будут иметь место в последние дни. В этой с ... Читать подробнее »

Категория: Слово Епископа | Дата: 05.12.2022