Всемирная сеть молитвы Папы Римского Франциска опубликовала видеопослание, в котором понтифик комментирует свои молитвенные прошения на ноябрь этого года: «О страждущих детях», сообщает Vatican News.

Епископ Рима отмечает, что даже в наши дни миллионы детей несут на себе бремя тяжких страданий и живут в условиях, очень похожих на рабство: «Это не цифры: это человеческие существа с именем, с собственным лицом, с индив ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 02.11.2022

В Нигерии за последнюю неделю исламисты убили 70 христиан в одной деревне и более 100 в двух других, и потому власти признали свою неспособность обеспечить безопасность и готовы вооружать местные отряды самообороны автоматическим оружием, сообщает christianheadlines.

... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 02.11.2022

Нечасто выпадает возможность посмотреть в космосе в замочную скважину, однако «Хабблу» это удалось. Телескоп запечатлел туманность в созвездии Ориона, которая имеет весьма интересный вид.

На фото можно увидеть NGC 1999, отражательную туманность (так называются туманности, которые подсвечиваются окружающими звездами, а не испускают свет сами). Она располагается приблизительно в 1350 световых годах от Солнца. Источником света для нее служит V380 Orionis — молодая звезда, кот ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 02.11.2022

Глобальное потепление затронуло всю нашу планету и всех существ, на ней живущих. За последние 12 месяцев изменение климата повлияло на температуру, с изменениями которой столкнулись 7,6 миллиарда человек. Это 96% мирового населения. Особенно пострадали люди, живущие вблизи экватора и на небольших островах. Мексика, Бразилия, Западная и Восточная Африка, Аравийский полуостров и Малайский архипелаг испытали самое сильное влияние изменения климата на температуру за проанализированные 365 дней. По меньшей мере, 200 миллионов человек по всему миру ощутили на себе отпечаток изменения климата. Глобальное воздействие достигло пика 9 октября 2021 года, ко ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 02.11.2022

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в 2022 году 51% россиян отмечают влияние Русской Православной Церкви в первую очередь на духовно-нравственное состояние общества, в то время как в 2012 году так считали 63%.

В том, что Церковь слишком активно участвует в жизни общества и государства, уверен 31% опрошенных. Они считают, что РПЦ стоит уделять больше внимания духовным и нравственным вопросам, а не общественным и государственным. Еще 30% считают, что РПЦ стр ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 02.11.2022

«Надежда не постыжает, говорит Павел. Надежда привлекает к себе и придаёт смысл жизни. ‹...› Надежда – это дар Божий, он ведёт к жизни, к вечной радости. Надежда – якорь, который брошен в потустороннее: держась за канат, мы поддерживаем друг друга. Я знаю, что мой Искупитель жив, и я увижу Его: эти слова нужно повторять и в радости, и в горе, и в минуту смерти» (Папа Франциск, Месса в часовне Тевтонского кладбища Ватикана 02.11.2020).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 02.11.2022

Математическую модель распознавания речи, превосходящую аналоги по отдельным параметрам в несколько раз, создали учёные Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). По их словам, разработка может стать основой комплексной системы цифровой идентификации личности, а также позволит легче управлять «умной» техникой с помощью голоса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Проектный офис «Приоритет 2030» ТУСУР.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 02.11.2022

13 октября 2022 года в Стасбурге (Франция) Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отменил решение французского суда, оштрафовавшего и приговорившего к тюремному заключению феминистку, которая в декабре 2013 года сорвала службу в католической церкви перформансом, в ходе которого «абортировала» Иисуса в алтаре, будучи обнаженной до пояса, пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на FoxNews.Com.

20 декабря 2013 года Элоиза Бутон вошла в парижскую католическую церковь Мадлен во ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 02.11.2022

В Нигерии за последнюю неделю исламисты убили 70 христиан в одной деревне и более 100 в двух других, и потому власти признали свою неспособность обеспечить безопасность и готовы вооружать местные отряды самообороны автоматическим оружием, пишет «Cедмица.RU» со ссылкой на ChristianHeadlines.

Очередная расправа над христианами, устроенная исламистами скотоводческого племени фулани, побудила, наконец, государственных чиновников признать, что власти не в силах обеспечить защиту населения, и пришло вр ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 02.11.2022

Бывшие члены религиозных групп во втором поколении, включая Церковь объединения, призвали к скорейшему принятию законодательства для защиты детей от жестокого обращения и нарушений прав со стороны их религиозных родителей, пишет Nippon.Com.

Бывшие члены второго поколения выступили на пресс-конференции в Токио 27 октября 2022 года. В тот же день они направили правящим и оппозиционным партиям письменный запрос о пересмотре соответствующего закона.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 02.11.2022

Городские «острова тепла», вероятно, самый наглядный пример влияния человека на климат. Если коротко, то это аномальная разница температур между городом (особенно его центром) и пригородами. Например, в мегаполисе, где живет хотя бы 1 млн человек, температура в среднем на 1–3° выше, чем в пригородах.

Категория: Новости природы | Дата: 02.11.2022

Замена сотрудников-людей на роботов во многих сферах уже давно представляется в качестве возможного будущего в кинематографе, а с развитием технологий это постепенно становится все более возможным и в реальной жизни. Так, учеными из МГИМО на страницах журнала «Информационное общество» была опубликована статья, посвященная возможному влиянию новых технологий на проблему голода по всему миру.

Российские специалисты провели оценку возможностей и рисков, сопутствующих роботизации сельскохозяйственной ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 02.11.2022

В Шаньдунском технологическом университете разработана система контроля пернатых на солнечной энергии. Литиевую батарею заряжают от панели, чтобы она снабжала энергией прибор мониторинга голубиного мозга.

Аппарат стимулирует нейроны птицы, а также передает исследователям информацию.

В экспериментах удалось дистанционно управлять пятью голубями в течение двух часов в яс ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 02.11.2022

Традиционно 2 ноября, вслед за Днем всех святых, католическая церковь отмечает День поминовения всех усопших верных (лат. In Commemoratione Omnium Fidelium Defunctorum). В отличие от Дня всех святых, это, прежде всего, поминовение умерших родных и близких. Поэтому его еще называют День всех душ.

Почитание мертвых является неотделимой частью истории человечества уже с самого ее начала. Оно входит органичной составляющей в верования как первобытного, так и современного человека. Проявления его ра ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 02.11.2022