Среднестатистический американский автомобилист пока не может похвастаться готовностью к целиком автоматизированному ТС и не совсем понимает отличия разных систем помощи водителю. Об этом сообщают результаты исследования, которое было проведено компанией J.D. Power. Уровень готовности автомобилистов к беспилотникам равен 39 баллам из 100, что на 3 балла меньше в сравнении с результатами аналогичного исследования минувшего года.

56 процентов респондентов считают электронные водительские ассистенты сис ... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 23.10.2022

19 октября 2022 года в посольстве России в Португалии сообщили, что на настоятеля православного собора в Лиссабоне протоиерея Сергия Борского было совершено нападение, пишет Союз православных журналистов. Официальный комментарий по этому поводу опубликовали на сайте посольства РФ в Португальской ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 23.10.2022

Совет городов Борнмута, Крайстчерча и Пула в графстве Дорсет на юге Англии ввел запрет на чтение молитв и Священного Писания и совершение крестного знамения возле абортариев. Нарушителям грозит штраф в 100 фунтов стерлингов или судебное преследование. Об этом сообщает Собз православных журналистов со ссылкой наcatolicnewsagency.com ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 23.10.2022

Притча о мытаре и фарисее (Лк 18,9-14)

«Чтобы жить Иисусом, жить Евангелием, необходимо выйти за пределы собственных интересов, покинуть комфортные берега своих надежных портов и войти в глубокие воды: не в стоячую воду идеологий, а в открытое море, в которое Дух Святой призывает нас бросить сети» (Папа Франциск, Angelus 27.10.2019).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 23.10.2022

Балбал (каменная статуя) высотой до 3 метров был найден во время сельскохозяйственных работ в селе Ак-Булун Тюпского района Иссык-Кульской области Кыргызстана, сообщает АrkeoNews.

Балбал - так называли надгробие, которое устанавливали на могиле или курганном захоронении в память об успошем человеке у древних тюрков.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 23.10.2022

Находки археологов и палеонтологов систематически позволяют расширить познания об истории человечества. Так, 50 лет назад ученые обнаружили в одной из пещер на территории Малой Польши орудия труда, которые датируются периодом от 450 до 550 тысяч лет назад, что делает их самыми древними артефактами в этой области.

Более того, согласно ... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 23.10.2022

Группа археологов обнаружила остатки древнего храма, в котором совершал свое служение святитель Николай Чудотворец, включая пол, по которому он ходил, внутри церкви Святого Николая в бывших Мирах Ликийских (ныне Демре в южно-турецкой провинции Анталия), сообщает АrkeoNews.

«Это очень важное открытие, которое повысит ценность церкви», — сказал в интервью информационному агентству Demirören ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 23.10.2022

В испанском соборе выставили «предельно реалистичную» модель тела Христа, созданную по отпечаткам на Туринской плащанице из латекса и силикона, с воспроизведением мельчайших деталей – от кожных пор и ресниц до синяков и ран, сообщает catholicnewsagency.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 23.10.2022