Уникальную технологию модификации стекла с помощью графена для создания электроники нового поколения разработала научная группа из Томского политехнического университета. По словам специалистов, методика отличается от аналогов низкой стоимостью, а также тем, что графеновые структуры становятся частью стекла, а не просто покрытием. Об открытии сообщает информационное агенство РИА Новости.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 20.10.2022

«Мы, христиане, должны исповедовать Христа Господом от всей души, с глубокой убеждённостью: в этом наша сила, свидетельство истинности Евангелия Спасителя, которую следует подкреплять не только словами, но и конкретными делами» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 25.10.2018).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Еф 3,14-21

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 20.10.2022

Методику интеллектуального контроля рисоводства, основанную на спутниковом наблюдении, создали учёные Самарского университета совместно с коллегами из Китая. По словам авторов, разработка позволяет повышать и прогнозировать урожайность, оценивать здоровье растений, выбирать оптимальные участки для посадок. Как рассказывает РИА Новости, результаты опубликованы в журнале Advances in Space Research.

Му ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 20.10.2022

Мы не раз рассказывали об удивительных случаях, когда дикие, а порой и опасные для человека, животные, попав в трудную ситуацию обращаются к людям за помощью. Подобный случай произошёл в конце сентября у берегов Австралии. К дайверам, плававшим в океане, приблизился кашалот и открыл пасть. Как оказалось, в пасти у кита застрял крупный рыболовный крючок с обрывком лески, который, по-видимому, и причинял животному неудобства и страдания. Дайверы, которые ныряли без аквалангов, несколько раз погружались к кашалоту, стараясь освободить его от постороннего предмета, и кит всё это время ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 20.10.2022

Знаменитые рыцари-тамплиеры не дают покоя историкам: учечные спорят о том, как орден "воинов-монахов" стал самой могущественной организацией Средневековья. Не унимаются и конспирологи — верят, что "храмовники" все еще управляют миром и тщательно оберегают свои тайны. Корреспондент РИА Новости разобрался в истории тамплиеров и выяснил, чем они занимаются сегодня.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 20.10.2022