Священника из ролика с гранатометом надо лишить сана, заявили в РПЦ.
Стреляющий из гранатомета священник, видео с которым разошлось в интернете, запрещен в служении в 2016 году, заявил замуправделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов), призвав рассмотреть вопрос о лишении его сана.
... Читать подробнее »
Категория: Христианские новости | Дата: 19.10.2022

Председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов призвал Государственной думу проработать вопрос альтернативной службы по религиозным убеждениям в период частичной мобилизации в соответствии с Конституцией РФ.
"В связи с частичной мобилизацией к нам обращались староверы, которые считают невозможным для себя браться за оружие, это противоречит вер ... Читать подробнее »
Категория: Христианские новости | Дата: 19.10.2022

Все мы знаем, что океан покрывает примерно 71% поверхности Земли. Средняя глубина океанов составляет 3688 метров, а самой глубокой точкой является Марианская впадина глубиной около 11 км.

Что же скрыто от наших глаз? Ученые NASA и NOAA с помощью современных технологий позволяют нам увидеть планету в очень необычном виде, без океанов. Такая анимация не просто любопытна, но и даёт представление о том, как выглядела Земля, например, во времена ледникового периода. Известно, что в этот геологический период урове ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 19.10.2022

Передача закрытых на Западе храмов мусульманам - лучший вариант их судьбы по сравнению с превращением в казино или развлекательные центры, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
 
"В лучшем случае (закрытые храмы на Западе передаются - ред.) мусульманам, потому что мусульманская община растет, а люди благочести ... Читать подробнее »
Категория: Христианские новости | Дата: 19.10.2022

Изменение климата пагубно влияет на Мировой океан по многим параметрам. Повышение уровня моря съедает береговую линию городов и угрожает затоплением островным государствам. Высокие температуры меняют химический состав океана, делая его более кислотным, а также провоцируют разрушение ледников, которые содержат в себе огромный запас талой воды. Естественно, последствия климатического кризиса сказываются на морских обитателях. Для изучения возможного эффекта глобального потепления на эти экосистемы учёные США и Великобритании провели одинаковые эксперименты у берегов Нового Света. Им удалось доказать связь между повышением температуры океана и актив ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 19.10.2022

Мы живем в эпоху значительного неравновесия как в экономической, так и в социальной сфере и поэтому нуждается в экономике, способной решить серьезные проблемы на мировом уровне: Папа Франциск подчеркнул это во время встречи с делегатами Испанской конфедерации объединений молодых предпринимателей и Конфедерации предпринимателей Галисии.

«Роскошь и нищета живут бок о бок, - процитировал Папа слова из ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 19.10.2022

«Надеемся ли мы, что Господь придет? Открыто ли у нас сердце, чтобы услышать, когда Он постучит в дверь? Христианин – это тот, кто умеет ждать Иисуса, жить надеждой. Язычник же думает о себе, о своих делах и не ждет Иисуса. Мы, христиане, часто ведем себя как язычники» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 21.10.2014).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Еф 3,2-12

... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 19.10.2022

Американские климатологи пришли к выводу, что рост среднегодовых температур на Земле не только ведёт к более частому возникновения тропических ураганов, но и к резкому росту их силы, а также к повышению влагосодержания внутри этих морских вихрей при их сближении с сушей. Такие катаклизмы несут особенную угрозу для восточного побережья США. Как сообщает ТАСС, работа опубликована в журнале Geophysical Research Letters. Результаты наблюдений и расчётов особенно важны для жителей прибрежных регионов мира, а также ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 19.10.2022

По поручению Президента России правительство подготовило проект национальной и независимой системы мониторинга климатически активных веществ, на которую предполагается потратить в ближайшие три года более 8 млрд рублей. Об этом на официальном сайте сообщает заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко.

РФ за последние 20 лет обеспечила снижение углеродоёмкости ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 19.10.2022

Питание является основоположным для человеческой жизни, и поэтому оно связано с ее священным характером, пишет Святейший Отец в послании, адресованном генеральному директору ФАО Цюю Дунъюю по случаю Всемирного продовольственного форума, посвященного искоренению голода и бедности в мире.

Пищевые продукты являются «конкретными знаками благости Творца и плодами земли, - отмечает Папа. – Сам Христ ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 19.10.2022

Археологи обнаружили в Назарете дом, где, предположительно, жил Христос. Теперь ученые спорят, так ли это, а некоторые надеются, что открытие поможет ответить на еще более важный вопрос: чем занимался Иисус до выхода на проповедь уже в зрелом возрасте. О поисках научных пояснений евангельской истории — в материале РИА Новости.

Значительный пробел ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 19.10.2022