Историки рассказали, что поссорило тамплиеров с французским монархом Филиппом IV.

Орден тамплиеров, или храмовников (от французского "temple" – "храм"), был объявлен вне закона 715 лет назад, 13 октября 1307 года, в годовщину этого события историки рассказали РИА Новости, какие сокровища хранились у ордена, как рыцари за почти два столетия стали банкирами и почему это поссорило их с ... Читать подробнее »
Категория: История и Археология | Дата: 16.10.2022

Две недели наблюдений за системой Дидим — Диморф подтвердили, что миссия НАСА DART существенно изменила орбиту астероида Диморф. Таким образом, впервые люди смогли скорректировать орбиту природного объекта в космосе.

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 16.10.2022

В течение минувших пяти десятилетий человечество бросило на Марсе свыше 7 тонн отходов. И это притом, что человеческой ноги там пока не ступало.

Кагри Килику, специалисту по робототехнике из Западно-Вирджинского Университета, пришло в голову сосчитать массу всей аппаратуры, когда-либо задействованной для изучения Марса, и вычесть вес функционирующей там ныне.

В итоге ок ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 16.10.2022

Архиепископ Эстонской евангелической лютеранской церкви Урмас Вийлма выступил в защиту главы Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополита Евгения, которому власти выдвинули ультиматум с требованием отказаться от позиции РПЦ по Украине.

"Я немного заинтригован, но возникает вопрос: может ли государство или его представитель предъявлять подобный ультиматум в такой стране, как Эстония, где нет государственной церкви?" - сказал Вийлма во вторник в программе Vikerraadio.
"Очень сомневаюсь, что общение в такой ультимативной форме правильно", - продолжил архиепископ. В этой связи он задал вопро ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 16.10.2022

Эксперты выявили, что древние города майя и местность, которая их окружает, опасны из-за загрязнения ртутью.

К подобному заключению специалисты пришли после того, как проанализировали почву и отложения на раскопках в древних городах майя. Колебания показателей ртути составили от 0,016 частей на млн в Актункане до 17,16 частей на млн в Тикале.

Источниками загрязнения слу ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 16.10.2022

Vangelo giudice vedova (BAV Pal.lat.537, f.125v)

«Все мы переживаем моменты усталости и уныния, особенно когда наша молитва кажется бесполезной. Но Иисус заверяет: в отличие от нечестного судьи, Бог всегда слышит Своих детей, даже если это не означает, что Он делает, о чем мы просим в то время и так, как нам хотелось бы. Молитва – это не волшебная палочка! Она помогает сохранять веру, вверять себя Богу даже тогда, когда мы не понимаем Его воли» (Папа Франциск, Общая аудиенция 25.05.2016).< ... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 16.10.2022

На Аляске выявлены озера с метаном. Исследователи связывают их возникновение с таянием льда вследствие климатических изменений.

Подобные водные резервуары представляют сильнейшую угрозу для экологической ситуации. Поскольку они регулярно выбрасывают метан, это может вызвать загрязнения и пожары. Данные озера также именуют термокарстовыми. Выбросы легковоспламеняющегося метана спровоцированы активностью микроорганизмов, осуществляемой на протяжении многих лет.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 16.10.2022

10 октября 2022 года священнослужителя Патрской митрополии Анастасия Готцопулоса приговорили к 8 месяцам тюрьмы, с отсрочкой приговора, за богослужение в карантин, сообщает Союз православных журналистов.

Суд первой инстанции греческого города Патры приговорил отца Анастасия к 8 месяцам тюремного заключения за то, что он 25 марта 2020 года, в праздник Благовещения Божией Матери, отслужил Литургию в храме святителя Николая.

... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 16.10.2022