Международный научный коллектив выявил очередные данные о потенциальной пригодности Энцелада для развития живых форм. Этот спутник «окольцованной» планеты может содержать в толще океана фосфорный раствор, важный для биологического существования, сообщает ТАСС.

Фосфор, в ча ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 12.10.2022

Большой бескрылый древесный таракан, вымерший около восьмидесятилетия назад, снова был выявлен австралийскими учеными на о. Лорд-Хау в Австралии.

Исследователи полагали, что членистоногое вымерло вследствие того, что в тысяча девятьсот восемнадцатом году на остров прибыли крысы. На протяжении нескольких десятилетий специалисты обнаруживали разрозненные популяции близких родственников данного насекомого. В ходе работы была выявлена популяция, имеющая ряд серьезных отличий от остальных. Выяснилась, что она сос ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 12.10.2022

Эксперты предупреждают о стремительном распространении очередного варианта ковида — «Цербер». Это штамм BQ.1.1, отходящий от линии ВА.5 «Омикрона». Ввиду роста заражений «Цербером» может начаться 3-я волна заболеваемости «Омикроном» в Европе.

В геноме BQ.1.1 есть новые мутации, позволяющие обойти иммунитет, выработанный на вакцины и прошлые инфицирования ковидом.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 12.10.2022

«Мир нуждается в людях, исполненных Святого Духа. Закрытость Святому Духу – это не только отсутствие свободы, но и грех. Есть много проявлений такой закрытости: в корыстолюбии и эгоизме, в забвении учения Иисуса, в нежелании служить другим, в поиске личной выгоды во всем. Но мир отчаянно нуждается в плодах, в дарах Святого Духа» (Папа Франциск, праздник Пятидесятницы 24.05.2015).

ПЕРВ ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 12.10.2022

В 228-ю годовщину учреждения православной миссии на Северо-Американском континенте (1794 г.), на перекрестке Мэдисон-авеню и 97-й Восточной улицы на Манхэттене в Нью-Йорке, где расположен Николаевский кафедральный собор, по благословению временно управляющего патриаршими приходами в США и Канаде епископа Сурожского Матфея состоялось открытие дорожного указателя «Saint Tikhon Way».

В церемонии приняли участие клирики патриарших приходов Московского патриархата в США и Русской Зарубежной Церкви, прихожане, журналисты, руководство Русско-Американского центра «Наследие» (РАКСИ), сообщает Служба коммуникации ОВЦС ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 12.10.2022

Около шести тысяч верующих приняли участие в торжественной Святой Мессе под предстоятельством Папы Франциска в Ватиканской базилике по случаю 60-й годовщины открытия Второго Ватиканского собора и в память о созвавшем его святом Папе Иоанне XXIII. Папе Франциску сослужили 35 кардиналов, 55 епископов и 400 пресвитеров.

Свою проповедь Святейший Отец выстроил вокруг двух фраз из провозглашенного на литургии Евангелия от Иоанна (гл. 21): «Любишь ли ты Меня?» и «паси овец Моих». Мы чувствуе ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 12.10.2022