Ученые СКФУ совместно с коллегами из ОАЭ разработали технологию, позволяющую вызывать дождь. Данное изобретение будет осуществлять перераспределение атмосферной влаги, перемещая облака на пятьдесят — сто километров по горизонтали.

Есть 2 типа облаков: внутримассовые и фронтальные. Образование последних происходит на границе теплого и холодного воздуха. Они распространяются вследствие движений атмосферного фронта. Как раз с данным типом и планируют работать эксперты.

... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 04.10.2022

В Иране бушуют протесты после похорон курдской девушки, забитой «полицией нравов» за открытое лицо – по разным данным, в столкновениях погибло уже до 35 человек, сообщает apnews.

Масих Алинеджад, иранская беж ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 04.10.2022

На молодежной конференции в Ассизи Папа Римский указал на «утрату духовного смысла» в жизни молодежи и рост самоубийств, и призвал упорно растить «духовный капитал» и спасать планету отказом от ископаемых видов топлива, сообщает catholicnewsagency.

Папа Франциск ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 04.10.2022

Группа исследователей из Университета Токио, предположительно, нашла химический след одной из первых существовавших во Вселенной звезд, возникшей, когда возраст космоса был не больше 100 миллионов лет. Ученые отметили, что звезды населения III были уничтожены массовыми взрывами сверхновых, после чего они заполнили космос химическими элементами, сформировавшимися в них в процессе их жизни.

Специалисты считают крайне важным понять, как эти звезды заполнили Вселенную тяжелыми металлами, поскольку это необходимо ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 04.10.2022

Папа Римский Франциск принял приглашение президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсууха посетить страну. Об этом в четверг рассказал кардинал Монголии Джорджио Маренга, сообщает ТАСС.

«Папа Римский с благодарностью принял приглашение президента. Подготовка к визиту, сроки которого пока не определены, начнется в ближайшее время», – сказал кардинал Маренга в интервью порталу Sonin. ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 04.10.2022