Под председательством помощника Президента Российской Федерации Ю. Ушакова 27 сентября состоялось первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению в Санкт-Петербурге летом 2023 года второго саммита и других мероприятий в формате Россия – Африка. В нем приняли участие представители профильных министерств и ведомств, государственных структур, бизнес-объединений, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Русскую Православную Церковь представлял патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леон ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 03.10.2022

Телеканал Сити Эдем Плей и радио Сити Эдем приглашает принять участие в первом международном онлайн-конкурсе христианской музыки разных жанров "Музыка света."

Призы конкурса

Обладатели Гран-При награждаются:

... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 03.10.2022

Космические обсерватории «Хаббл» и «Уэбб» осуществили наблюдения за процессом тарана зондом ДАРТ астероида Диморф. Кадры выложили на портале «Уэбба».

На фотоснимках можно разглядеть выброс огромного количества обломков и пыли. Он спровоцировал значительное увеличение яркости Диморфа благодаря созданию освещенного Солнцем ореола. «Хаббл» осуществлял съемки посредством камеры WFC3 в оптическом диапазоне, «Уэбб» — камерой NIRCam, ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 03.10.2022

Кировская старообрядческая община приступила к возведению собора в древнерусском стиле. До наступления морозов на площадке планируется залить фундаментную плиту, сообщает ГТРК «Вятка».

К возведению большого городского собора община начала готовиться еще в 2017 году. За пять лет был подготовлен проект, выбран участок и получено разрешение на строительство. Сейчас начальный этап работ &ndas ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 03.10.2022

У Патриарха Московского и всея Руси Кирилла диагностирован коронавирус, сообщает «Патриархия.ru».

«На ближайшие дни все запланированные встречи и поездки Святейшего Патриарха Кирилла отменяются в связи с заболеванием ковидом, протекающим с выраженными симптомами, и необходимостью постельного режима и изоляции», – заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, врио руководителя Пресс-службы Патриарха Московск ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 03.10.2022

29 сентября зонд «Юнона» подлетел к Европе на расстояние 352 км и стал первым космическим кораблем, пролетевшим столь близко к самой крупной луне Юпитера со времен миссии «Галилео» в двухтысячном году.

Причем зонд сделал фото Европы с высочайшим на сегодня разрешением — примерно один км на пиксель. Кроме того, получены свежие сведения о ее ледяной оболочке и подповерхностной структуре. «Юнона» отправила первое из данных фото на Землю. Дальше будет больше снимков. ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 03.10.2022

Утром 29 сентября Папа Римский Франциск принял на частной аудиенции в Ватикане участников научного конгресса, проходившего в Папском григорианском университете на тему «Инициативы в области образования беженцев и мигрантов».

В своей речи понтифик отметил важность внимания к пожеланиям молодых мигрантов и остановился на трёх аспектах, обозначивших работу конгресса: научные изыскания, преподавание и социальное продвижение. «Важно размышлять о причинах миграционных потоков и о формах насилия, которые заставляют людей уезжать в другие страны». 

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 03.10.2022

«А интересно, — подумал ёжик, — если лошадь ляжет спать, она захлебнётся в тумане?»
С одной стороны, вопрос довольно наивный, а с другой стороны, в нём заключен определённый смысл. Ведь туман — это скопление у земной поверхности водяных капель (кристаллов), взвешенных в воздухе.
Категория: Полезные новости | Дата: 03.10.2022

В Государственном Эрмитаже открылась выставка отреставрированных нидерландских алтарей-складней XV–XVI веков. Выставка в Аполлоновом зале Зимнего дворца будет действовать по 20 ноября, сообщает ТАСС.

«Экспозиция включает работы мастеров XV–XVI веков – диптих Робера Кампена «Троица» и «Мадонна с Младенцем у камина», складень «Снятие с креста» и картину Питера Кука ван Альста «Моление о чаше». Их объединяет не только принадлежность к нидерла ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 03.10.2022

В начале рабочей недели в северо-западной и центральной частях ЕТР пройдут сильные дожди. Они будут связаны с выходом южного циклона. Активный вихрь смещается с Балкан на северо-восток.

По расчетам, 3 октября сильные дожди пройдут в Курской, Брянской, Орловской, Белгородской, Московской, Псковской, Новгородской, Тверской, Ярославской, Тульской, Липецкой, Калужской областях. В Тамбовской и Воронежской областях дожди будут сопровождаться сильным ветром — до 15−20 м/с.

... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 03.10.2022