Четыре надписи на арамейском языке были обнаружены в древнем городе с сетью улиц, развернутых на площади около 270 гектаров, в районе Эрджиш провинции Ван на востоке Турции. Ожидается, что надписи прольют свет на историю древнего города, сообщает сайт Аrkeo News.

Археологи надеются на получение из арамейских надписей важной информации о загадочной структуре города, которая считается первым примером совре ... Читать подробнее »

Дата: 20.09.2022

В приходских домах храмов, строящихся по «Программе 200», появятся православные детские сады, сообщили «Благовест-инфо» в пресс-службе депутата Государственной Думы, советника мэра и советника Патриарха по строительству Владимира Ресина. Первый такой детский сад открылся 17 сентября при храме Торжества Православия в Алтуфьево. Он организован для детей прихожан, а также для детей, родители которых решат воспитывать их в вере и традиции. Идея создания православного детского сада, которую поддержал Патриарх Кирилл, принадлежит управляющему Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископу Егорьевскому Матфею.

... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 20.09.2022

Японским ученым удалось разработать препарат, имитирующий физические нагрузки. Новое лекарство состоит из производной аминоиндазола локамидазола. Он стимулирует рост мышечных клеток и остеобластов.

Специалисты уже осуществили проверку его эффективности в ходе эксперимента с лабораторными мышами. Препарат им вводился перорально, затем он сразу проникал в кровь. Через некоторое время у грызунов, которые получили лекарство, расширились мышечные волокна, увеличилась сила, и кости стали формироваться с большей скор ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 20.09.2022

Глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк) охарактеризовал свою встречу с папой Римским Франциском на полях VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане (Казахстан) как "душевную".
"Встреча была очень душевной, открытой. Папа Римский передал приветствие Святейшему ... Читать подробнее »
Категория: Христианские новости | Дата: 20.09.2022

Британские ученые вывели генетически модифицированные томаты фиолетового цвета. В их составе в десять раз больше антиоксидантов, нежели в обыкновенных помидорах.

Для увеличения содержания антиоксидантов ученые внедрили в растение гены цветов львиного зева. Благодаря этому удалось выработать антоцианы, обладающие множеством полезных свойств. Как раз эти вещества имеют антиоксидантный эффект. Антоцианы осуществляют поглощение кислорода в организме.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 20.09.2022

и сподвижники их, мученики Святые Андрей Ким Тэгон, священник, Павел Чон Ха Сан, и сподвижники их, мученики

«Чтобы следовать за Иисусом, нужно слушать Слово Божие и исполнять его. Христианская жизнь состоит именно из этого. Все прост ... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 20.09.2022

Глава службы Папских милостей Ватикана кардинал Конрад Краевский попал на Украине под огонь стрелкового оружия в районе города Запорожье, подконтрольного Киеву, сообщил портал Vatican News.
... Читать подробнее »
Категория: Происшествия и События | Дата: 20.09.2022

Пользователям соцсетей хорошо запомнилось извержение вулкана под названием Фаградальсфьядль в Исландии в 2021 году. Оно не было очень сильным, и лавой в результате извержения оказалась залита лишь небольшая долина, благодаря чему местные жители, туристы и исследователи смогли заснять произошедшее в непосредственной близости, что позволило ученым хорошо изучить это событие.

Согласно свежей исследовательской работе, ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 20.09.2022

Грозный циклон, устроивший осенний шторм на Русской равнине, продолжит смещаться по территории страны. Накануне он отметился сильным ветром – шквалы в понедельник наделали бед на огромной территории. Деревья и плохо закреплённые конструкции падали в Черноземье, Поволжье, в Центре и на Северо-Западе. Ветер стал не единственным негативным погодным фактором:например, в Нижнем Новгороде после ливня машины едва не плыли по дороге; в Чебоксарах размыло одну из улиц.

Устроивший всё это циклон сегодня уже умчитс ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 20.09.2022

В Казахстане завершился VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, в его работе приняло участие более ста делегаций из пятидесяти стран, в том числе делегация Русской православной церкви, которую возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк). На полях форума он встретился с патриархом Иерусалимский Феофлом III, папой Римским Франциском и главой Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде. В интервью РИА Новости митрополит Антоний раскрыл детали этих переговоров, рассказал о перс ... Читать подробнее »
Категория: Христианские новости | Дата: 20.09.2022

Шедевр неоготики в центре Смоленска — костел Непорочного Зачатия — может скоро разрушиться до основания. Построенное в конце XIX века здание ни разу не реставрировали, несмотря на статус памятника культуры. Чиновники не могут организовать ремонт — в ответ на обращения горожан ссылаются на бюрократические проволочки. Аналогичные проблемы и у других религиозных памятников по всей России. РИА Новости разбиралось в ситуации.
... Читать подробнее »
Категория: Христианские новости | Дата: 20.09.2022

Штормовой циклон с центром над акваторией Охотского моря принесёт сильные продолжительные дожди в южные районы Магаданской области и на Камчатку. Обильные дожди, в горах со снегом, будут сопровождаться сильным порывистым ветром. Сумма осадков на охотском побережье Камчатки и в Магаданской области местами может составить 50–70 мм за сутки. Скорость ветра усилится до  20–25 м/с при порывах 30–35 м/с. 

Температура воздуха на юге  Магаданской области и на Камчатке во вторник ожид ... Читать подробнее »
Категория: Новости погоды | Дата: 20.09.2022


Христианство проникло в Корею в конце XVI века в ходе японского вторжения, поскольку среди японских военных были христиане-католики. Вероятно, они окрестили несколько человек и сумели что-то рассказать им о Христе. Корея была в то время полностью изолированной страной, только члены специальной делегации ежегодно посещали Пекин для уплаты дани. Во время одного из таких посещений в 1777 г. удалось переправить в Корею подготовленную иезуитами религиозную литературу. Спустя 12 лет из Китая в Корею сумел приехать священник, и обнаружил там 4 тысячи христиан, ни один из которых никогда прежде не имел контакта со священником. Но через 7 лет христиан стало 1 ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 20.09.2022

Многие птицы нисколько не уступают млекопитающим в интеллекте, невзирая на размер мозга. К примеру, мозг ворон и попугаев весит десять — двадцать граммов, тогда как вес мозга шимпанзе составляет примерно четыреста граммов. Согласно исследованиям, умственные способности пернатых связаны с тем, что у них вдвое-втрое больше нервных клеток на объем мозга, нежели у млекопитающих. Их нейроны обладают меньшим размером и чрезвычайно компактно «упакованы».

В процессе исследования специалисты провели а ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 20.09.2022