В ночь с четырнадцатого на пятнадцатое сентября состоится редкое астрономическое явление — Луна покроет Уран, однако, чтобы увидеть это событие, понадобится бинокль либо телескоп.

Ввиду того что Уран, седьмая планета Солнечной системы, расположен не очень высоко над горизонтом и зачастую засвечен, разглядеть его чрезвычайно непросто. Вот почему подобные явления оказывают помощь ученым в их исследованиях.

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 14.09.2022

Ученым из Ирландии удалось создать пластиковую пленку, которая умеет убивать вирусы, оказывающиеся на ее поверхности, при комнатном освещении.

Разработка способна самостерилизоваться благодаря слою частиц, поглощающих УФ-свет и производящих активные формы кислорода. Как раз эти частицы и позволяют уничтожать вирусы, в том числе ковид.

В процессе исследования специалисты п ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 14.09.2022

В течение прошедших десяти лет международная группа астрономов занималась поиском источника гамма-излучения, из-за которого формируется кокон Ферми. Согласно исследованию, опубликованному в Nature Astronomy, центром нашей галактики «выдуваются» два пузыря гамма-излучения огромного размера, которые похожи по своей форме на песочные часы, однако на протяжении долгого времени их источник оставался неизвестен.

Специалисты полагали, что за это может быть ответственна сверхмассивная черная дыра ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 14.09.2022

В США полиция сумела найти похитителя статуи Богоматери Фатимской через неделю после кражи (о которой мы сообщали ранее) – им оказался 64-летний местный житель, мотивы которого пока не разглашаются, пишет ... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 14.09.2022

Надпись, указывающая на существование культа Асклепия, была найдена в древнем городе Адрианавполисе, использовавшемся как поселение в позднеэнеолитический, римский и ранневизантийский периоды в нынешнем Эскипазаре, районе провинции Карабук в Причерноморье. Турции, сообщает сайт АrkeoNews.

Раскопки, начатые в 2003 году под руководством доцента Эрсина Челикбаша, преподавателя кафедры археологии факультета литературы Карабукского университета, про ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 14.09.2022

Папа Римский Франциск готов посетить Китай. Об этом он заявил во вторник на борту самолета по пути в Казахстан, отвечая на вопрос журналиста о возможной встрече с председателем КНР Си Цзиньпином, который также планирует быть в Нур-Султане 14 сентября.

«Мне ничего не известно [о встрече]. Я всегда готов поехать в Китай», - сказал понтифик.

Ранее пресс-служба президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева сообщила, что председатель КНР Си Цзиньпин 14 сентября посетит эту страну с г ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 14.09.2022

В журнале Innovations and Technologies in Construction недавно вышла статья, посвященная новой разработке ученых из Пермского Политеха (ПНИПУ). Специалисты создали уникальный асфальтобетон, в состав которого входит минеральный порошок, изготовленный из отходов от добычи нефти. Ученые убеждены, что их разработка поспособствует существенному снижению затрат на производство дорожного полотна, а также поможет снизить количество бурового шлама, тем самым облегчив экологическую ситуацию.

Так называемые буро ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 14.09.2022

Воздвижение Святого Креста

«Христос не притворяется умирающим и не делает вид, что не страдает. Он одинок, оставлен всеми… ‘Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?’ (см. Мф 27,46; Мк 15,34). Все это нелегко понять, и невозможно прийти к какому-то заключению. Мы можем лишь созерцать, молиться и благодарить» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 31.03.2020).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 14.09.2022

Ученые придумали уникальный метод уничтожения злокачественных клеток. Он базируется на самосборке молекул, принимающих мощную форму в клеточной среде, перекрывая злокачественным клеткам кислород, передает «АиФ».

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 14.09.2022

13 сентября в 17 часов 20 минут Епископ Рима прибыл в международный аэропорт Нур-Султана, где состоялась официальная приветственная церемония. В Центральном концертном зале «Казахстан» в Нур-Султане Папа Франциск встретился с представителями властей, гражданского общества и с дипломатическим корпусом.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 14.09.2022

Всемирный день молодёжи в Панаме (2019 г.) (Vatican Media)

По случаю XXXVII Всемирного дня молодёжи, который в этом году будет отмечаться в епархиях в праздник Христа, Царя Вселенной, Папа Франциск обнародовал послание к молодым людям.

Святейший Отец размышляет над темой предстоящего молодёжного форума в Лис ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 14.09.2022

Международная группа исследователей решила смоделировать удивительные процессы, происходящие в миллионах километров от Земли — на планетах Уран и Нептун. Недавно в научном сообществе обсуждалась гипотеза, что там могут выпадать «алмазные осадки».

Для эксперимента были созданы алмазы наноразмеров, а помогли в этом процессе обыкновенная пластиковая бутылка и лазерное излучение.

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 14.09.2022

У берегов Азовского моря местные жители обнаружили скопление крупных медуз. Эти создания называются корнеротами, они весят свыше десяти килограммов, а в высоту достигают 0,6 метра.

О скоплениях корнеротов сообщили и исследователи АзНИИрх. По их словам, меньше медуз было в северных, западных и центральных акваториях, а южнее они обнаружились в большем количестве, хотя они и уступали по размерам, достигая не более 20 см высоты и веса меньше килограмма.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 14.09.2022