Казахский художник Досбол Касымов пишет икону, изображающую Деву Марию и младенца Христа с типичной казахской внешностью. Ожидается, что икона-триптих «Мать великой степи» будет показана Папе Франциску, когда тот посетит Казахстан 13-15 сентября. Понтифик прибудет в страну для участия в VII Саммите лидеров мировых и традиционных религий, Благовест-инфо.

По словам Касымова, вдохновение в создании образа он черпает в особом месте матери в казахской культуре. Материнство & ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 11.09.2022

Эксперты все чаще задумываются об уменьшении выбросов углекислого газа — это необходимо для нивелирования парникового эффекта. Специалистами из России разработан катализатор промпереработки углекислого газа, который упростит и удешевит данный процесс.

Перспективный способ — реакция с водородом, вследствие чего образуются синтез-газ, разные углеводороды, спирты и пр.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 11.09.2022

Сейм Латвии на заседании в четверг в окончательном чтении утвердил поданные президентом Эгилом Левитсом поправки к закону о Латвийской Православной Церкви, которые предусматривают изменение статуса ЛПЦ, чтобы она действовала полностью самостоятельно и независимо, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на агентство BNS.

Как указал Левитс, поправки восстановят исторический статус ЛПЦ и исключат любую власть Московского патриархата над Латвийской Церковью.< ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 11.09.2022

Во всех московских храмах и монастырях в ближайшие дни – 10, 11, 17 и 18 сентября – пройдет сбор гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей в зоне конфликта. Для этого епархиальным архиереям Московской митрополии направлено циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия, сообщает «Диакония».

«Сегодня, когда мы стоим на пороге осени, наступа ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 11.09.2022

«Бог ждет нас: Он не устает и не унывает в Своем ожидании, потому что именно мы – каждый из нас – являемся тем сыном, который вернулся в объятия отца, той найденной монетой, той овцой, которую приласкали и взяли на плечи (см. Лк 15,1-32)» (Папа Франциск, твит 15.09.2019).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Исх 32,7-11.13-14

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 11.09.2022

Учёные зафиксировали самый короткий день на Земле с момента изобретения атомных часов. Это случилось 29 июня, когда оборот планеты вокруг своей оси (одни сутки) был на 1,59 миллисекунды короче, чем обычно. О событии сообщила Международная служба вращения Земли и систем отсчёта.

Оборот – это время, которое затрачивает планета, чтобы повернуться вокруг своей оси на 360°. Оно приблизительно равно 86 400 секундам. Предыдущий рекорд был зарегистрирован 19 июля 2020 года, когда сутки оказались на 1,47 милл ... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 11.09.2022

С 31 августа по 8 сентября в немецком городе Карлсруэ прошла XI Генеральная ассамблея Всемирного совета Церквей.

Делегацию РПЦ на Ассамблее возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Волоколамский Антоний, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В состав делегации также вошли: митрополит Сингапур ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 11.09.2022

Аудиенция членам Папской академии наук (Vatican Media)

У истоков Папской академии наук лежит «склонность человека к созерцанию», - заявил Папа Франциск, встречаясь с участниками пленарного заседания академии. В своей речи Святейший Отец ответил на часто задаваемый ему вопрос: почему начиная уже с 1603 года Папы Римские хотели иметь собственную академию наук?

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 11.09.2022