Папа Франциск направил приветственное послание участникам XI ассамблеи Всемирного совета Церквей, которая в этом году проходит в немецком городе Карлсруэ с 31 августа по 8 сентября.

Святейший Отец надеется, что христианские общины смогут на пастырском фронте «углубить и укрепить узы единства между Церквами и экуменическими организациями, участвующими в конференции». В мире, охваченном несправедливостью, конфликтами и разделениями, в том числе и среди христиан, отмечает Папа, тема встречи &laq ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 03.09.2022

Укреплен личный состав Швейцарской гвардии: теперь в ней будут служить на 25 человек больше - всего 135 гвардейцев. В связи с этим Папский корпус расширил свое представительство в Швейцарии, создав отдел коммуникации и связей с властями. Руководителем нового офиса назначен 57-летний Штефан Вайер, который был независимым консультантом в области коммуникации и политики.

Расширение деятельности Папской Швейцар ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 03.09.2022

Решением Александрийского Патриархата священнослужители и миряне округа Ньери, перешедшие в РПЦ, были ранее лишены всех мест для проведения богослужений. Храм Ксении Петербургской в селе Каранди (округ Ньери, Кения) по распоряжению местных властей возвращен общине патриаршего экзархата Африки, сообщил в четверг сайт Русской Православной Церкви.

Решением епископа Неофита, иерарха Александрийского патриархата, священнослужители и миряне округа Ньери, перешедшие в лоно РПЦ, были ранее лишены всех мест для проведе ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 03.09.2022

1 Сентября в Железнодорожном районном суде Новосибирска состоялось предварительное слушание по уголовному делу руководителей религиозной организации «Церковь последнего завета» (ЦПЗ). Среди обвиняемых — создатель ЦПЗ Сергей Тороп, известный как Виссарион, и его сподвижники — летописец общины экс-барабанщик группы «Ласковый май» Вадим Редькин и Владимир Ведерников. Суд принял решение рассматривать уголовное дело в закрытом режиме. Кроме того, отказано в удовлетворении ходатайства защиты о возвращении материалов прокурору. Заседание назначено на 13 сентября, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пре ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 03.09.2022

Несмотря на разрушительные природные пожары на северо-востоке Греции, которые бушевали несколько дней и уничтожили большие площади лесов, а также десятки построек, крошечная церковь в честь святого Рафаила осталась целой и невредимой.

Пламя стремительно пожирало все на своем пути в национальном лесном парке Дадья-Лефкими-Суфлион (ном Эврос, периферия Восточная Македония и Фракия). Но расположенная в этом районе неподалеку от монастыря церквушка не только не сгорела, но даже не пострадала от дыма, сообщает «Православие.Ru» ... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 03.09.2022

Отцов Шёнштатта (Ватикан, 1 сентября 2022 г.) Папа Франциск на встрече с участниками Генерального капитула Отцов Шёнштатта (Ватикан, 1 сентября 2022 г.)

1 сентября Папа Франциск принял на частной аудиенции в Ватикане участников Генерального капитула монашеской общины Отцов Шёнштатта, основанной в 1988 году в Германии, сообщает "Сити Эдем Европа - Рим" со ссылкой на пресс-службу Ватикана.

... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 03.09.2022